Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Библиографический поиск литературных источников и работа с литературой






Сформулированная тема и сформированный рабочий план диплома дает возможность осуществить целеустремленный поиск источников информации по выбранной теме и достичь требуемого уровня осмысления находимого материала.

Необходимо составить картотеку научных источников по теме: хорошо составленная картотека даже при беглом обзоре заголовков позволяет охватить проблему в целом.

В число литературных источников могут входить материалы, опубликованные в отечественной и зарубежной периодике, монографии, информация, полученная по сети Интернет, отчеты о научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах, диссертации, депонированные рукописи, отчеты специалистов о зарубежных командировках, материалы зарубежных фирм.

Степень разработанности темы нагляднее всего становится после знакомства с информационными изданиями типа каталогов.

Библиографические издания содержат упорядоченную совокупность библиографических описаний, оповещают о появлении документа и сообщают необходимые сведения для их отыскания.

Реферативные издания содержат публикации рефератов, включающих сокращенное изложение содержания первичных документов с основными фактическими сведениями и выводами. К реферативным изданиям относятся реферативные журналы, реферативные сборники, экспресс-информация, информационные листки.

ИНИОН выпускает оптические компакт-диски (CD-RОМ) с библиографическими базами данных по социальным и гуманитарным наукам. На CD-ROM помещается от 100 000 до 300 000 библиографических записей. Например, по экономике и демографии (начиная с 1991 г.; 130 000 записей). Копии высылаются по электронной почте или через Интернет. Обратиться в ИНИОН за получением услуг можно по следующим адресам:

e-mail: mailto: %20info@inion.ru; https://www.inion.ru/

Особый вид ретроспективной библиографии - внутрикнижные и пристатейные списки литературы, работа с которыми может много дать исследователю.

Информацию по социальным и гуманитарным наукам можно получить через Интернет по следующим адресам:

https://gf.nsu.ru/; https://www.sociol.com/;

https://www.nitehawk.com/alleycat-fag.html;

https://www.sci.econ/; https://www.sci.anthropology/;

https://www.sci.environment/; https://www.sci.edu/; https://www.sci.cognitive/ и т.д.

Чтобы верно сформулировать проблему, необходимо понять, что в выбранной теме уже разработано, что слабо разработано, а чего вообще никто не касался, а это возможно лишь на основе изучения имеющейся литературы в нижеуказанной последовательности:

· Обзор литературы.

· Построение гипотезы.

· Выбор программы исследований (определение методов проверки гипотезы: эксперименты, опросы общественного мнения, наблюдения за поведением людей в определенных ситуациях, изучение существующих результатов и исторических свидетельств и т.д.).

· Сбор данных (сбор и регистрация данных в соответствии с особенностями исследовательского проекта).

· Анализ результатов (поиск значимых связей между фактами, выявившимися в ходе исследований).

· Выводы.

Наиболее удобным является способ обработки информации на основе составления информационных карточек, на которых размещена информация о теме материала и ключевых словах, о выходных данных источника информации и его общая характеристика, а на оборотной стороне карточки отражены основные интересные мысли или просто разделы источника с указанием страниц.

Изучение материала нужно начинать с наиболее фундаментальных работ, в которых данная тема освещается в контексте общей парадигмы науки, и двигаться дальше в направлении от общего к частному - от базисных положений к более конкретным. Целесообразно обращаться к источникам, авторы которых обладают максимальным научным авторитетом в данной области. Задача дипломника - найти самостоятельную позицию, которая опиралась бы на все лучшее, что можно почерпнуть из авторитетных источников.

Вслед за фундаментальными работами целесообразно заняться конспектированием научных статей по теме в периодических изданиях.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.