Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О будущих исследованиях






Во что же обходится России нерациональное размещение населе­ния и промышленности в «тепловом пространстве»? Чтобы отве­тить на этот вопрос, необходимо решить следующие четыре задачи.

Задача 1. Определить оптимальное территориальное распреде­ление населения и промышленности России с учетом затрат на теп­ло и другие нужды. Соотнести фактическое и оптимальное распре­деление с целью выявления неверного распределения ресурсов при их размещении.

Задача 2. Преобразовать географическое расположение в распреде­ление в тепловом пространстве. Мерой последнего может быть скаляр­ный индекс, обозначаемый как ТДН - температура на душу населения. Разница между оптимальным (гипотетическим) и фактическим разме­щением преобразуется в таком случае в разницу в индексе ТДН.

Задача 3. Рассчитать, во что обходится холод для российской экономики при изменении ТДН на один градус.

Задача 4. Умножить степень ненадлежащего размещения, из­меренного через индекс ТДН (задача 2) на стоимость из расчета на градус ТДН (задача 3). В итоге получаем совокупные затраты на не­верное размещение. (Ту же самую процедуру можно использовать для оценки как сбережений, так и затрат при текущих или буду­щих изменениях ТДН.)

В рамках совместного проекта Института Брукингса и Универ­ситета штата Пенсильвания «Стоимость холода» сделано сущест­венное продвижение по задачам 1 и 2. Татьяна Михайлова смодели­ровала, каким было бы территориальное размещение населения России, если принимаемые решения были бы рациональны, то есть соответствовали бы рыночным принципам. Используя ТДН в каче­стве единицы измерения, она перевела свое гипотетическое (опти­мальное) распределение населения в производную ТДН1. Остался решающий шаг - задача 3, расчет стоимости градуса ТДН. Если это будет сделано, задача 4 решается легко.

Руководствуясь изучением климатических затрат в Северной Америке, (см. главу 3), проект «Стоимость холода» изучает три ос­новные составляющие прямых и адаптационных затрат:

а) затраты на потребление энергии;

б) затраты на здоровье людей (повышенное воздействие факто­
ров заболеваемости и смертности);

в) затраты на удобства (надбавки к зарплате).


Приложения

Сложность этой исследовательской задачи обусловливается тем фактом, что ни одну из этих затрат нельзя напрямую измерить в России. То есть, хотя эти затраты имеют место, они не учитыва­ются. Некоторые из этих затрат можно себе как-то представить, особенно по индивидуумам и домашнему хозяйству (например, в форме ухудшения здоровья человека или качества жизни), тогда как другие возмещаются на различных правительственных уров­нях. Но даже последние редко выделяются как следствия воздейст­вия холода, либо не выделяются совсем. Понятно, что невозможно свести все индивидуальные затраты по всей России воедино. Поэто­му в проекте будет использована межрегиональная (областная) ва­риация температуры и переменные релевантных издержек - фак­торы энергии, заболеваемости и смертности, а также зарплат - для исчисления последствий холода.

Мы можем проиллюстрировать этот косвенный подход в отно­шении энергии. Пусть ej будет означать используемую энергию (на­пример, эквивалент Британской тепловой единицы) в регионе j. Тогда мы сможем примерно подсчитать:

е, = PiPj + P2'Cj + SociXij + ej, (1)
J i

где Pj означает численность населения в регионе j, ij означает температуру в регионе j, и Ху - долю занятости в промышленности i в регионе j. Интересующий нас коэффициент - это (32, которым измеряется степень чувствительности потребления энергии к тем­пературе. В сочетании с расчетами по ненадлежащему тепловому размещению мы сможем подсчитать избыточные энергетические затраты, связанные с таким размещением. Такую же методику можно использовать и при оценке фактора здоровья.

Еще один подход заключается в использовании панельных данных - то есть в использовании тех же самых переменных, что и в приведенном уравнении (1), но за ряд лет. При таком подходе нужны ежегодные температурные данные по большому числу обла­стей. Он потребовался бы при обработке вопросов, связанных с воз­действием холода на здоровье. Так называемые затраты на удобст­ва из-за холода (негативная оценка рабочими проживания в холод­ных регионах) исчисляются по-другому. В этом случае в проекте будет использован методологический подход, которого придержи­вается литература по экономике труда при исчислении вознаграж­дения за температуру по ресурсу рабочей силы2. При этом подходе используются данные по странам с рыночной экономикой и срав­нительно холодными регионами (Канада, скандинавские страны), а затем полученные результаты сопоставляются с данными по рас­пределению промышленности и занятости в России.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.