Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жизнеспособные города как магниты для миграции






В Российской Федерации есть один пример великого успеха -Москва. Столичный город всегда привлекал к себе наиболее инте­ресные отечественные инвестиции в плане овеществленного, фи­нансового и человеческого капитала. Он отвлекает на себя боль­шую часть прямых иностранных инвестиций в Россию, что было бы радостно, если бы на Москве еще и не «сходился клином белый свет». Обеспечение развития остальной части страны - вот это дей­ствительно проблема. Здесь правительству стоило бы поддержи­вать и развивать уже идущие процессы, но опять-таки противосто­ять при этом соблазну направить поток инвестиций и вектор разви­тия инфраструктуры в сторону корыстных политических интере­сов. Примером такого направления может послужить генеральная линия 1990-х годов, когда некоторые российские города, вроде Нижнего Новгорода, объявлялись почти мистическими местами, «локомотивами реформ»7. Инициативы по привлечению массиро­ванных иностранных и отечественных инвестиций в эти города


Фиона Хилл, Клиффорд Гэдди. Сибирское бремя ______________________

почти никогда не были успешными. Привлекательность таких мест больше основывалась на пробивной силе влиятельных поли­тических личностей, чем на состоятельности местной экономики. В случае с Нижним Новгородом это были ведущие реформаторы -такие как руководитель «Яблока» Григорий Явлинский, бывший губернатор и заместитель премьер-министра Борис Немцов, быв­ший премьер-министр Сергей Кириенко и другие из числа тех, кто был прочно связан с городом и окрестным регионом.

Примечательно, что в 1990-е годы, когда такие города, как Нижний Новгород, привлекали к себе внимание иностранных пра­вительств и субсидирующих агентств, они никоим образом не при­влекали людей - не многие российские мигранты поехали туда. Следовательно, поворотным моментом в российском экономичес­ком развитии станет то время, когда российские города и регионы начнут конкурировать друг с другом не ради привлечения иност­ранной помощи, инвестиций и федеральных бюджетных субсидий, а ради приезда туда простых россиян. Другой такой момент насту­пит тогда, когда Россия начнет составлять свой собственный спи­сок первой десятки наиболее благоприятных для проживания горо­дов взамен современных списков самых крупных городов с самым обширным набором коммунальных услуг и с самым высоким уров­нем потребления, оставшихся от советского периода, или негатив­ный список наиболее неблагоприятных для проживания и наибо­лее загрязненных городов, из которых все без исключения хотели бы уехать при первой возможности8. В настоящее время большин­ство городов из негативного списка находятся на Севере и Дальнем Востоке. Процесс выявления наиболее привлекательных и пригод­ных для проживания городов России, основанный на том, сколько людей хотели бы туда переселиться, будет сигналом начала насто­ящего рывка в развитии России.

Вместо попыток предварительного отбора победителей россий­скому правительству стоит создать равные условия «игры», с тем чтобы победители могли выявляться по своим собственным мер­кам. Важно избавиться от преференциальных экономических зон и скрытого субсидирования определенных отраслей промышленнос­ти в специфических регионах, включая и Сибирь. Субсидирование, которое будет сохранено, должно быть настолько прозрачным, что­бы всем инвесторам (иностранным и отечественным) были извест­ны правила игры. Руководствоваться нужно таким принципом, чтобы инвесторы, подобно мигрантам, могли направлять свой ка­питал туда, куда они хотели бы его направить, а не туда, куда, по мнению правительства, его следовало бы направить - даже если его хотели бы направить в Москву.


Глава 10. Долой «потёмкинщину»!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.