Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конец идеологии пространства






Сибирь, как мы попытались доказать в своих рассуждениях о недо­статках размера территории и стоимости холода, перенаселена для своей экономики. Ее жители почти целиком и полностью расселе­ны не там, где надо. К тому же Сибирь освоена скорее неправильно, чем недостаточно. Население Сибири надо уменьшить, а не запол­нять ее снова людьми. Основной проблемой остается прошлое и су­ществующее мнение россиян об отношениях своего государства к его территории. Отличительным признаком России традиционно


Фиона Хилл, Клиффорд Гэдди. Сибирское бремя ____________________

всегда оставалась ее земля - размер ее территории. Все в России мыслилось в пространственных категориях, и пространство поро­дило целую серию теорий и рассматривалось как «важнейший эле­мент государственности»58. Однако экономически пространствен­ный аспект российской государственности важен не более и не ме­нее других аспектов.

На протяжении большей части современной истории России были свойственны концепции скорее геополитики, чем экономики. Это позволяло ее физической географии преобладать над экономи­кой, в соответствии с идущей от эпохи царизма идеей, что контроль над территорией означает ее заселение. Если существует вакуум, угрожающий безопасности и создающий возможность вторжения извне, то надо послать побольше людей на территорию находящую­ся под угрозой. В интервью, данном в июле 2002 года, лидер партии «Яблоко»Григорий Явлинский раскритиковал неистовую россий­скую «мигрантофобию», утверждая в противовес, что «...отказыва­ясь от мигрантов, Россия, теряющая по 700 тысяч человек в год, скоро просто не сможет сохранить свой суверенитет в Сибири и на Дальнем Востоке. Так что не мигранты, а прекращение миграции на самом деле всерьез угрожает национальной безопасности нашей страны»59. Однако современная политика возобновления развития Сибири и ориентации миграции и иммиграции на регионы восточ­нее Уральских гор целиком и полностью базируется на неверной точке зрения. России вовсе не обязательно иметь больше людей для того, чтобы заполнить пустые пространства; ей нужно перераспре­делить уже существующих.

Пристрастие времен советской эпохи к материальным активам -если вы располагаете природными ресурсами, то вам надо их эксплу­атировать, и если у вас имеется фабрика, то вам надлежит что-то де­лать с ней - сегодня сбило Россию с пути. Когда советское правитель­ство приступило к развитию СССР и Сибири, оно было уверено, что располагает неограниченными территориальными и человеческими ресурсами. Единственное, чего у него не было, так это промышленной инфраструктуры. Из трех традиционных факторов производства -земли, рабочей силы и капитала - большевики, по их представлению, располагали первыми двумя, но в большем количестве, чем кто-либо еще. Им только требовалось задействовать рабочую силу для созда­ния третьего фактора с целью последующего превращения СССР в страну с промышленной экономикой и однородным или равномер­ным распределением производительных сил по всей территории. Как бы в насмешку над движением, которое именовало себя «авангардом трудящихся масс», оказалось, что как раз рабочая сила, а не капитал, была основным препятствием на его пути.


Глава 9. Преемственность идеологии

Сегодня это надо в корне изменить. Россия должна отказаться от убеждения, что земля - начало всего и вся в России, и принять точку зрения, что настоящим началом всего являются люди - рос­сийский человеческий капитал. Рабочая сила сегодня - решающий фактор во всякой развитой экономике. Такой аргумент актуален как раз для России, которая сталкивается с насущными демогра­фическими проблемами. Начиная с 1970-х годов российских лиде­ров все больше и больше беспокоит явная нехватка людей - росси­яне просто иссякают. Западные демографы тоже предсказывают разительный спад как в численности российского населения, так и в его здоровье и материальном благосостоянии60. Численность рос­сийского населения снизилась со 147 миллионов человек по дан­ным переписи 1989 года до 145, 2 миллиона человек согласно пред­варительным результатам переписи 2002 года61. Перспективы по численности населения на будущее довольно заметно разнятся. По прогнозу американского Бюро переписи, к 2015 году числен­ность российского народонаселения упадет до 141 миллиона че­ловек62. Согласно заявлению Госкомстата России, численность рос­сийского населения к 2015 году может упасть до 128 миллионов человек. Если такое сокращение численности населения будет продолжаться бесконтрольно, то за последующие два десятилетия Россия вернется туда, где она была в 1900 году. Однако ключ к бу­дущему не в количестве, а в качестве населения. Формулировка «слишком мало народу» всегда рассматривалась в соотношении с размером страны, а не с размером экономики. С точки зрения эко­номики, в России слишком много непроизводительных людей - не­здоровых, бедных, со все более снижающимся уровнем образования и недостатком профессиональной подготовки. Для улучшения каче­ства населения России надо отозвать часть своих наиболее продук­тивных сил из некоторых самых изолированных мест на планете.

К несчастью, российские лидеры продолжают упорно цеплять­ся за свое представление о том, что Россия пользуется авторитетом на международной арене преимущественно из-за размера своей территории, что корни российского величия в ее размере. Что ни говори, а Россия действительно самая большая страна в мире. Рос­сийские историки и ученые изображают ее как исполнительницу миссии «собирательницы земель Русских» на протяжении столе­тий63. Да и о Путине говорят как об еще одном «собирателе»64. Од­нако бескрайняя территория России была ее фатальным изъяном со времен эпохи царизма. Она была напастью для большевиков и коммунистов и теперь как паутина опутывает новую Россию. Рос­сии надо отказаться от своего пристрастия к территории и присту­пить к сосредоточению всего своего внимания на людях. Это в пер-


Фиона Хилл, Клиффорд Гэдди. Сибирское бремя

вую очередь потребует прекращения попыток найти достаточное количество людей для «заполнения» и освоения территории Сиби­ри - территории, которую вообще не следовало бы осваивать тем методом, который раньше преобладал.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.