Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сокрытие реальных издержек производства






Рабский труд и нелегальная миграция могут стать одним из способов поддержания на плаву лесозаготовок и других отраслей добываю­щей промышленности. По своей природе, однако, они приводят к скрытым реальным издержкам производства. Речь идет о необходи­мости иметь дело с принудительными методами и социальными про­блемами, связанными с созданием в среде российской рабочей силы низших слоев общества - без доступа к муниципальному жилью, здравоохранению, образованию и другим социальным услугам, ли­шенных защиты и зависимых от тех, кто стоит над ними. Само суще­ствование индустриализированных Сибири и Дальнего Востока и на-


Глава 9. Преемственность идеологии

сущная потребность в сохранении и освоении этих регионов стали причиной нелегальной миграции в пределах Российской Федерации. Это, в свою очередь, создает потребность в крайне «дешевом» труде, которая не может быть удовлетворена за счет россиян и легальной иммиграции. Судя по всему, принуждение и насилие в труде будут в такой же мере частью будущего Сибири, как и ее прошлого, и совре­менные российские политики все еще не желают признавать ограни­чивающие факторы региона. Несмотря на всю очевидность того, что Сибирь и Дальний Восток не могут функционировать как современ­ные рыночные экономики при их теперешнем профилировании и распределении населения, видные российские аналитики и полити­ки вновь и вновь настойчиво уверяют, что единственное решение за­ключается в привлечении людей в эти регионы.

Возьмем лишь два недавних комментария. Социолог и демо­граф Жанна Зайончковская, общепризнанный ведущий россий­ский эксперт по миграции, утверждает: «Ситуация сейчас такова, что большие пустынные пространства невозможно освоить без за­полнения населением... Правительство не понимает, что мы не в со­стоянии осваивать Сибирь самостоятельно». Ей вторил бывший полпред президента в Северном федеральном округе Леонид Дра­чевский: «Вся история нашего государства - это поиск способов за­селения Сибири и создания стимулов для такого заселения»57.

Хотя заселение Сибири не может определять всю историю рос­сийского государства, как мы уже об этом говорили, оно, несомнен­но, было больным местом у руководства страны начиная с 1930-х го­дов. Если прежде рядового россиянина приходилось гнать в Сибирь посредством системы ГУЛАГа или побуждать идти туда с помощью тщательно обдуманных призывов, льгот и субсидий, теперь, когда принуждение прекратилось, идея о Сибири как о российской судьбе становится идеологией, навязываемой сверху. Здравый смысл и трезвый экономический анализ отодвинуты на второй план, а мифо­логизация и идеологизация Сибири выдвинуты на первый.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.