Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сибирь — поле экспериментов и ошибок






В

основе современных российских проблем холода и расстоя­ния лежит заселение Сибири в XX веке и массовое переме­щение в этот бескрайний регион людей и промышленности. Для советского правительства освоение природных богатств Сибири и строительство гигантских предприятий, рудников, гидроэлек­тростанций и городов по всей ее территории стало кульминацией усилий по превращению аграрной Российской империи в совре­менное промышленное государство. Оно считало освоение Сиби­ри - индустриализацию и урбанизацию этой самой негостепри­имной территории в мире - одним из главных достижений СССР. Только в 1970-1980-х годах чрезмерные издержки этой мас­штабной деятельности стали очевидными. Сегодняшней России приходится платить по этим счетам.

Несмотря на все сложности освоения, вызванные климатическими условиями, Сибирь, как и холод, на протяжении веков определяли облик России и концепцию ее будущего. Американский историк-географ Марк Бассин (Mark Bassin) рассказывает о разнообразии взглядов на Сибирь, которая по-разному видится российским ин­теллектуалам и политическим философам - для них она была со­кровищницей и пустыней, колонией и рубежом, источником вдох­новения для новых реформ и исконным преимуществом. Они так­же не забывали, что Сибирь - часть исторического наследия Рос­сии. В конце XVIII и в XIX веках исследование и освоение Сибири, эволюция связей европейской части России с этими бескрайними землями играли важную роль в формировании национального рос­сийского самосознания. Сибирь является воплощением успехов российских исследований и эволюции. Бесстрашные российские первопроходцы, добравшиеся до отдаленного Камчатского полуос­трова и побережья Тихого океана, были возвеличены поэтами и пи­сателями. Сибирь была источником еще не разведанных богатств и новых территорий, а также кладезем старинных народных тради­ций и ритуалов. Все эти ипостаси Сибири живы и по сей день. Си­бирь ценится как «энергетическая колония» и сокровищница при­родных ресурсов для других регионов страны, как «неосвоенный рубеж» и спасительный «новый мир» для остальной России1.

Слова русского писателя Александра Солженицына, сказанные в 70-х годах прошлого века могут служить иллюстрацией этих идей:


___________________ Глава 5. Сибирь - поле экспериментов и ошибок

«Северо-Восток - это наше напоминание, что мы, Россия, - Се­веро-Восток планеты, и наш океан - Ледовитый, а не Индийский, мы - не Средиземное море, не Африка, и делать там нам нечего! На­ших рук, наших жертв, нашего усердия, нашей любви ждут эти не­охватные пространства, безрассудно покинутые на четыре века в бесплодном вызябании... Северо-Восток - ключ к решению многих якобы запутанных русских проблем. Не жадничать на земли, не свойственные нам, русским, или где не мы составляеем большинст­во, но обратить наши силы, но воодушевить нашу молодежь - к Се­веро-Востоку, вот дальновидное решение. Его пространства дают нам выход из мирового технологического кризиса. Его пространст­ва дают нам место исправить все нелепости в построении городов, промышленности, электростанций, дорог. Его холодные, местами мерзлые пространства еще далеко не готовы к земледелию, потре­буют необъятных вкладов энергии - но сами же недра Северо-Вос­тока и таят эту энергию, пока мы ее не разбазарили»2.

Тридцать лет спустя отголосок аналогичных идей прозвучал в докладе российского исследовательского центра - Совета по внеш­ней и оборонной политике (СВОП):

«Сибирь и Дальний Восток - основная пространственная и ре­сурсная часть современной России. Со времен М. В. Ломоносова считалось очевидным, что восточными землями России будет «при­растать ее могущество»; на рубеже тысячелетий стало не менее оче­видным, что Сибирь и Дальний Восток - это не только «могущест­во», но и сама судьба России... для европейской части России дезин­теграция будет означать потерю не только рынков, но, главное, ог­ромного ресурсного и пространственного потенциала, который не один раз спасал европейскую часть от катастрофы (например, в Ве­ликую Отечественную войну)»3.

Своей ссылкой на выдающегося ученого Михаила Ломоносова СВОП подчеркнул особое значение связи между Сибирью и россий­ским прошлым, настоящим и будущим. И действительно, начиная с 1980-х годов утверждение Ломоносова, что могущество России будет прирастать Сибирью, украшает стены классов в российских школах. Связь между процветанием России и Сибирью, словно уче­ние Коперника, преподносилась как научный прогноз. Это не мог­ло не воплотиться в реальность потому, что так было угодно судьбе, о чем свидетельствует приведенная выше цитата из доклада СВОП.

Хотя Россия и установила свой суверенитет над Сибирью срав­нительно давно*, возраст какого-либо более или менее заметного

* Россия впервые обговорила свою официальную границу в регионе с Китаем в 1689 году в Нерчинском договоре.


Фиона Хилл, Клиффорд Гэдди. Сибирское бремя ______________________

поселения в Сибири фактически составляет всего лишь порядка столетия - дата основания 1890 год. Сибирь была лакомым куском, но дотянуться до него было трудно. Регион восточнее Уральских гор веками служил главным географическим и экологическим барьером на пути массовой миграции. Препятствием для потенци­альных поселенцев служили не сами горы, которые не так уж вы­соки, а холод. Суровый и негостеприимный климат Сибири с край­не коротким сельскохозяйственным сезоном и долгими зимними ночами был причиной того, что регион вплоть до XIX века оставал­ся преимущественно территорией охотников и кочевников. Только с появлением Транссибирской магистрали в 90-х годах XIX века и благодаря технологическим достижениям Советского Союза в XX столетии, внутренние районы Сибири стали доступными для широ­комасштабного заселения и индустриализации. Все это, впрочем, было бы вообще невозможно осуществить, не будь доступа к имев­шемуся в изобилии дешевому топливу из огромных сибирских за­пасов газа и угля. Разработка этих ресурсов началась в 1930-х го­дах и интенсифицировалась после Второй мировой войны. Энергия и тепло были и по сей день остаются существенными факторами в заселении Сибири. Показателем того, как государству нелегко бы­ло освоить и заселить Сибирь, является использование военной терминологии при описании процесса включения этих холодных и негостеприимных земель в Россию. Множество источников окрес­тили этот процесс завоеванием Сибири.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.