Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Адаптация к холоду: канадский прецедент






В ответ на тревогу общества по поводу возможных последствий гло­бального изменения климата канадские государственные агентст­ва в 1990 году попытались произвести оценку затрат канадцев на адаптацию к своему климату. Проблема, выявленная исследовате­лями, заключается в том, что, хотя адаптация и происходит, ее очень редко учитывают. Вот к какому выводу они пришли:

«Адаптация к современному климату - это результат постепен­ного накопления теоритического и практического опыта, который защищает людей и имущество и позволяет продолжать стабильно заниматься экономической и социальной деятельностью, миними­зируя потери или перебои. Таким образом, издержки адаптации «встроены» в типовые расходы и бюджеты.

В Канаде, современной промышленно развитой стране, есть разнообразные усовершенствованные системы, позволяющие ка­надцам продолжать заниматься своим делом при любых погодных условиях, кроме самых экстремальных. Большинство канадцев воспринимают такие системы как должное и на самом деле увере­ны в том, что канадский климат не сильно им вредит (за исключе­нием использования этого фактора в качестве неисчерпаемой темы для разговоров). И действительно, эти системы стали настолько привычными, что оценка их эффективности и необходимости про­изводится крайне редко»12.

Чтобы заполнить пробелы, исследователи для начала сосредото­чили свое внимание на секторах экономики, наиболее чувствитель­ных к климатическим воздействиям: транспорте, строительстве, сельском и лесном хозяйстве, водоснабжении и водопользовании, хозяйственных расходах, планировании чрезвычайных ситуаций и прогнозе погоды (энергетические затраты они разнесли по соот­ветствующим секторам). В таблице 3-4 приводятся полученные ими результаты.


Фиона Хилл, Клиффорд Гэдди. Сибирское бремя

Таблица 3-4. Ежегодные затраты Канады на адаптацию к холоду

 

Отрасль Основные работы Стоимость адаптации к климату (млн. кан. долл. в год, 1990*)
Транспорт Уборка снега и льда на дорогах и взлетно-посадочных полосах; обслуживание автомобильных и железных дорог; ледокольные работы 1657, 3
Строительство Проектирование под специфику окружающей среды 2000, 0
Сельское хозяйство Горючее для отопления, исследований, страхование урожая 1329, 6
Лесное хозяйство Топливо 402, 6
Водоснабжение Инфраструктура 767, 3
Хозяйственные расходы Топливо и отопление 5296, 4
Прочее Планирование чрезвычайных ситуаций, погодная служба 202, 2
Итого по всем отраслям   11653, 4

Источник: Подсчеты авторов, основанные на неопубл. ст.: Deborah Herbert and Ian Burton. Estimated Costs of Adaptation to Canada's Current Climate and Trends under Climate Change. Unpublished paper (Toronto, Atmospheric Environment Service, 1994). * ВВП Канады в 1990 году был равен примерно 700 млрд. канадских долларов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.