Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучение проектирования холодных регионов






Изучение проектирования холодных регионов заключается в изу­чении воздействия холода на такие специфические виды деятель­ности, как добыча минералов, строительство и военная деятель­ность в северных регионах. В этих доскональных, но узкоспециали­зированных исследованиях зачастую больше внимания уделяется не издержкам, а одним лишь нуждам проектирования. Это отно-


Фиона Хилл, Клиффорд Гэдди. Сибирское бремя

сится, в частности, к исследованиям американских военных, в чью задачу входило изучение тех случаев, в которых работа должна быть сделана во что бы то ни стало. Вопрос заключался в том, чтобы определить технические пределы и узкие места по материа­лам и персоналу, которые нужно будет преодолеть для достижения оптимального организационного подхода к решению задачи. Хотя издержкам уделялось мало внимания, результаты изучения проек­тирования холодных регионов представляют ценность, поскольку дают систематизированное представление о том, как холодная по­года снижает производительность.

В своем докладе, сделанном в 1986 году, Ганарс Абель (Gunars Abele) из Лаборатории по изучению холодных регионов и проекти-

График 3-4. Воздействие температуры на ручной труд и механизированные работы оборудования

Источник: Gunars Abele. Effect of Cold Weather on Productivity // Technology Transfer Opportunities for the Construction Engineering Community. Proceedings of Construction Seminar, February 1986. U.S. Army Cold Regions Research and Engineering Laboratory.


Глава 3. Сколько стоит холод?

рования Армии США (U.S. Army Cold Regions Research and Engineering Laboratory) обобщил результаты различных исследо­ваний в строительной промышленности и в армии, характеризую­щих воздействие холодной погоды на производительность у людей и машин10. На графике 3-4 отображено снижение эффективности ручного и механизированного труда при штатных строительных или ремонтных работах по мере того, как температура от точки за­мерзания опускается до отметок -20° или -40°. При температуре ниже -40° любой ручной труд становится почти невозможным и да­же строительная техника используется редко. Для того чтобы рас­считать, как снижение эффективности работы оборачивается уве­личением трудовых затрат (по временной шкале) при выполнении строительных или ремонтных работ в холодную погоду, Абель предложил использовать коэффициент холодной окружающей сре­ды (F). Исходное значение (F=l) означает время, необходимое для выполнения работы при идеальных погодных условиях (10-15° тепла для ручных работ и выше 5° для механизированных работ, при отсутствии ветра или осадков). Коэффициент холодной окру­жающей среды возрастает по мере негативного воздействия небла­гоприятной погоды на эффективность труда. На графике 3-5 пока­заны коэффициенты холодной окружающей среды для ручного труда (Fm) и механизированных работ (Fe). Например, при -25° стандартное время выполнения каждой ручной операции необхо­димо умножать на 1, 6, а для выполнения любой механизированной работы - примерно на 1, 3. При -30° эти коэффициенты возрастают, соответственно, до более 2, 1 (ручной труд) и 1, 6 (механизирован­ные работы) и так далее.

Отметим, что по мере падения температуры негативное воз­действие холодных температур возрастает. Результаты исследо­ваний, отображенные на графиках 3-4 и 3-5, противоречат тому, что подсказывает интуиция. Можно было бы ожидать, что, если уж температура на термометре упала гораздо ниже точки замерза­ния, то «лишний градус или два» большого значения не имеют. На графике 3-5 показано, что в пределах от -25° до -30° отрица­тельное воздействие каждого дополнительного градуса холода на производительность труда почти в 7 раз больше, чем в диапазоне от -10° до -15° для механизированных работ, и в 4, 5 раза больше для ручного труда.

На графике 3-5 показано снижение производительности под воздействием одной только температуры и не учтено воздействие других климатических факторов - таких как ветер и снег. Ветер, в частности, является серьезным осложняющим фактором для физи­ческого труда в холодную погоду. В серьезности эффекта ветер


Фиона Хилл, Клиффорд Гэдди. Сибирское бремя ____________

График 3-5. Коэффициенты холодной окружающей среды при различных температурах

Коэффициент холодной окружающей среды


-10 -15 -20 -25 -30 -35

Температура (°С)

Источник: Gunars Abele. Effect of Cold Weather on Productivity.

плюс холод, по сравнению с просто температурным воздействием, можно убедиться, если учесть, что даже при -15° ветер скоростью 32 км в час повышает коэффициент холода окружающей среды при ручном труде до значения свыше 4, 0 - иными словами, учетверяет время, необходимое для выполнения работы11.

Наконец, при расчете негативного воздействия холода на руч­ной труд, Абель принимает во внимание только физическое воздей­ствие холода. Он не учитывает никакие другие негативные воздей­ствия - в частности, психологического или мотивационного пла­на - на работу при очень низких температурах.

В литературе по проектированию холодных регионов рисует­ся картина опасной, затратной и непредсказуемой экономической окружающей среды. Холод изменяет свойства материалов, при­водя к увеличению числа аварий и поломок. Он снижает способ­ность людей работать эффективно и безопасно. Надо предпри­нимать массу предосторожностей, чтобы избежать серьезного повреждения имущества и гибели людей. Во многих научных ра­ботах поднимается вопрос о том, стоит ли вообще продолжать ра-


Глава 3. Сколько стоит холод?

ботать в таких регионах, особенно в зимние месяцы. Но даже в ли­тературе по инжинирингу, где допускается возможность работы и проживания в холодных регионах, не предпринимается система­тических попыток подсчитать издержки, связанные с прожива­нием и строительством в холодном климате. Чтобы отыскать по­добные подсчеты издержек, надо обратиться к исследовательским работам недавнего времени, необходимость проведения которых была вызвана всеобщей озабоченностью в связи с изменением климата на планете.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.