Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Детализация проблемы






Еще одно применение концепции ТДН - выявление конкретных регионов страны, наиболее «ответственных» за ее среднюю темпе­ратуру. Анализируя суммарный показатель холода, мы можем вы­явить вклад каждого региона в совокупную национальную или региональную ТДН. Для каждого региона имеется свой количест­венный показатель - «человеко-градусы», результат умножения местной температуры на численность проживающих в этой местно­сти людей. Вклад очень холодного региона, но с небольшой числен­ностью населения может быть менее значительным, чем вклад не­сколько более теплого (но все же относительно холодного) густона­селенного региона. В таблице 3-3 предпринята попытка выявления самых больших «виновников» низкой российской ТДН. В ней при-


Фиона Хилл, Клиффорд Гэдди. Сибирское бремя

График 3-3. Россия и Канада: динамика ТДН в XX веке

РОССИЯ ТДН



 


 








 






КАНАДА





Источник: Подсчеты авторов. См. приложение Б. 52


Глава 3. Сколько стоит холод?

водятся только города и содержится ответ на вопрос: Каков вклад каждого из этих городов в понижение российской национальной ТДН с контрольной отметки в -10°? * Ответ на этот вопрос позволя­ют получить данные правой колонки таблицы.

Мы видим, что по отдельности ни один из городов проблемы не составляет. Даже на самые крупные негативные примеры, Новоси­бирск и Омск, в совокупности приходится менее 10 процентов паде­ния ТДН ниже -10°. Однако все вместе эти города довольно весомы. Для того чтобы оценить их значение в перспективе, заметим, что в России около 1300 городов с численностью населения свыше 10 000 человек, где проживают почти 100 миллионов. Таблица 3-3 свиде­тельствует, что из всех городов, перечисленных там, на двадцать приходится более половины падения городской ТДН ниже -10°.

Заметим также разнородность списка как по пределам колеба­ния температур, так и по количеству жителей. Поскольку резуль­тат умножения температуры на численность жителей является су­щественным фактором, то города, с учетом этого, можно разделить на три основные категории: 1) сравнительно небольшие, но очень холодные города (Якутск, Улан-Удэ, Норильск, Чита); 2) очень большие, хотя и не настолько холодные - по российским меркам (города Урала и Поволжья - Екатеринбург, Челябинск, Самара, Пермь, Уфа); 3) холодные крупные города (два главных «виновни­ка» - сибирские мегаполисы Новосибирск и Омск).

Таблица 3-3 еще поможет нам, так как мы переходим к вопросу о фактической стоимости холода. В ней преобладают города Сиби­ри. Они-то и являются истинным источником российского холода. Однако не следует забывать, что проблема не ограничивается одной Сибирью. Екатеринбург, Челябинск, Пермь и Уфа - все они на Ура­ле, а Самара в Поволжье. Общее друг с другом и с двумя самыми большими сибирскими городами из списка - Новосибирском и Ом­ском - у них то, что все они как раз и являются настоящими города­ми второго ранга, о которых шла речь в главе 2 (см. таблицу 2-2). Из тринадцати городов, следующих в списке за Москвой и Санкт-Пе­тербургом, восемь мы встречаем вновь в таблице 3-3 в числе самых

* Национальная температура, рассматриваемая здесь, — это ТДН на душу россий­ского населения, проживающего в городах с численностью 10 000 человек и боль­ше. Отметка — 10°С была выбрана отчасти из-за удобства вычислений, отчасти из-за того, что она случайно совпала со средней январской температурой Москвы и центральной части Европейской России. Меняться отметка температуры будет по результатам расчетов. Вообще-то, выбор более высокой отметки при определении негативного вклада города в среднюю ТДН придает большую весомость скорее численности жителей этого города, чем его температуре.


Фиона Хилл, Клиффорд Гэдди. Сибирское бремя

Таблица 3-3. Кто ответственен за российский холод? Основные негативные вкладчики в российскую ТДН

 

Город Местонахождение (федеральный округ) Численность населения (тыс. чел.) Январская температура СС) Процент холода*
Новосибирск Сибирский   -19 5, 2
Омск Сибирский   -19 4, 3
Екатеринбург Уральский   -16 3, 2
Хабаровск Дальневосточный   -22 3, 0
Иркутск Сибирский   -21 2, 7
Якутск Дальневосточный   -43 2, 7
Новокузнецк Сибирский   -18 2, 7
Улан-Удэ Сибирский   -27 2, 6
Красноярск Сибирский   -17 2, 5
Норильск Сибирский   -35 2, 4
Челябинск Уральский   -15 2, 3
Томск Сибирский   -19 2, 3
Чита Сибирский   -27 2, 2
Самара Приволжский   -14 2, 1
Пермь Уральский   -15 2, 1
Барнаул Уральский   -18 1, 9
Уфа Уральский   -14 1, 8
Комсомольск-на-Амуре Дальневосточный   -23, 5 1, 6
Кемерово Сибирский   -18 1, 6
Братск Сибирский   -23 1, 5

Источник: Подсчеты авторов. См. приложение Б.

* Относительный вклад каждого города в разницу между российской городской ТДН (все го­рода с количеством жителей 10 000 и больше) и температурой Москвы (-10")

крупных вкладчиков в холод. В главе 2 мы утверждали, что города второго ранга «слишком малы» для того, чтобы вписываться в рас­пределение величины городов по Зипфу. Но все вышесказанное од­нозначно свидетельствует, что дальнейшее укрупнение этих горо­дов привело бы в то же время к дальнейшему понижению россий­ской ТДН. В этом смысле они уже «слишком крупны». Рассматри­вая вопросы городских размеров и расположения (температуры) в совокупности, начинаешь постигать истинные масштабы россий­ской проблемы нерационального размещения. «Нормальная» Рос­сия, вероятно, имела бы несколько городов с количеством жителей в пределах от двух до четырех миллионов человек. Сейчас таких го-


Глава 3. Сколько стоит холод?

родов нет совсем. Однако в список кандидатов в такие города второ­го ранга не должны входить ни Новосибирск, ни Омск, ни даже Ека­теринбург. Будущее России по части городов должно быть связано с западной, европейской, частью страны с ее относительно теплыми областями, а не с крупными сибирскими городами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.