Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стоимость холода






То, что России тем или иным образом приходится расплачиваться за свой холодный климат человеческим комфортом и экономичес­кой эффективностью, не вызывает сомнения. Вопрос в том, на­сколько велика цена? Ответ порождает другие вопросы. Первый: насколько масштабен этот холод? Второй: как можно экономичес­ки обоснованным образом измерить холод страны? Третий: каковы будут экономические затраты страны на единицу холода? И, нако­нец, в какой степени российский холод является «избыточным»? То есть сколько придется платить за ошибки прошлого в части раз­мещении населения и промышленности, и каковы неизбежные расходы, обусловленные российской географией?

Короче говоря, вопросы таковы:

Насколько холодна Россия?

Сколько стоит холод?

Скольких расходов можно было бы избежать в прошлом (и воз­можно избежать в будущем)?

Поиском ответов на эти конкретные вопросы занимались в Центре социального и экономического развития (CSED) Института Брукингса и на кафедре экономики Университета штата Пенсиль­вания в рамках проекта «Стоимость холода». Некоторые результа­ты этих исследований коротко приводятся ниже.

Измерение холода:

ТДН (температура на душу населения)

При изучении воздействия температуры на экономическую дея­тельность традиционно используются территориально обобщенные климатические переменные - например, средняя температура по стране, то есть средняя величина температур, зарегистрирован­ных в точках, равномерно распределенных по всей стране. Но для экономических исследований одного этого недостаточно. Важно знать температуру именно в тех местах, где люди непосредственно живут и работают. Один из участников проекта «Стоимость холо­да» пишет: «При использовании регионально обобщенных темпе­ратур страны Северной Европы - Швеция, Норвегия и Финлян­дия - представляются холодными. На самом же деле в этих странах население сконцентрировалось вдоль их южных побережий, где температуры существенно не отличаются от остальной Европы. То же верно и для Канады, где большая часть населения сосредоточе­на непосредственно у южной границы страны»9.


Фиона Хилл, Клиффорд Гэдди. Сибирское бремя ______________________

В качестве альтернативы регионально обобщенной температу­ры в проекте Института Брукингса - Университета штата Пенсиль­вания предложен простой показатель, названный «температура на душу населения», или ТДН, который представляет собой сред­невзвешенную по численности населения единицу измерения. В данном исследовании о влиянии холода за основу ТДН брались показатели средней температуры января, самого холодного меся­ца. Иллюстрация подсчета ТДН приведена в блоке 3-2. Детали кон­цепции ТДН см. в приложении Б.

Блок 3-2. Подсчет температуры на душу населения (ТДН)

Для того чтобы уяснить концепцию температуры на душу населения (ТДН), представим себе страну с тремя регионами (А, Б, В) с различной численностью на­селения и различными средними январскими температурами. ТДН представляет собой соотношение между средним значением региональных температур и пропор­цией населения этих регионов.

 

Регион Население Средняя январская температура (°С) «Человеко-градусы» (температура х численность населения)
А   -14 -56
Б И -8 -88
В1   -2 -30
Всего по стране     -174

ТДН = суммарное значение «человеко-градусов», поделенное на общую численность населения = -174: 30 = -5, 8'.

ТДН позволяет экономически значимым образом сравнивать между собой температуры разных стран. Например, территория Канады занимает те же широты, что и Россия. Но, как мы уже от­мечали в главе 2, распределение населения Канады совсем иное. Большая доля населения проживает в южной части страны. И что же, Россия холоднее Канады? На сколько? Холоднее ли Россия других северных стран, таких, например, как Швеция?

Еще более полезное применение найдет себе ТДН при отслежи­вании эволюции температуры одной страны во времени. Если исхо­дить из ТДН, то страна может становиться теплее или холоднее не только вследствие глобального потепления или похолодания, но и в результате миграции населения между изотермами. Если на тер­ритории страны есть несколько температурных зон, ее ТДН теоре­тически может понижаться или повышаться по мере миграции лю­дей в более теплые или холодные регионы. В этой связи уместно за-


Глава 3. Сколько стоит холод?

даться вопросом: а холоднее ли Россия сегодня, чем она была в 1917 году? Таблица 3-2 и график 3-3 показывают, как данные по ТДН помогают получить ответ на подобные вопросы. В 1930 году, когда Россия перешла на централизованное экономическое плани­рование, она уже была «экономически более холодной» не только по сравнению с США, но и со Швецией и Канадой (таблица 3-2). Она была более чем на полтора градуса холоднее Канады и более чем на семь градусов холоднее Швеции.

Различия между Россией и другими странами в последующий период заслуживают особого внимания. На графике 3-3 Россия сравнивается с Канадой, которая довольно близка к России по кли­мату и размеру территории. Российская ТДН в советские времена постоянно снижалась и понизилась на целый градус к 1989 году, в то время как канадская ТДН за тот же период возросла более чем на градус. Если дополнительные затраты действительно связаны с низкими температурами (об этом факте мы еще поговорим), зна­чит, изменения российской ТДН в XX веке несущественно повлия­ли на ее развитие.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.