Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переходная экономика территории






Последней причиной для беспокойства по поводу преград, созда­ваемых размером и расстоянием, являются те бесконечные про­блемы, с которыми сталкивается Россия при создании институтов рыночной экономики. Почти все эксперты сегодня сходятся во мнении, что эти институты жизненно важны для перехода от пла­новой к свободной рыночной экономике. Лауреат Нобелевской премии экономист Дуглас Норт (Douglass North) назвал эти ин­ституты «правилами игры». Они служат теми сдерживающими факторами, которые люди стараются учитывать, чтобы снизить неопределенность по мере усложнения экономики. Отсталые об­щества, в которых торговля имеет локальный характер или ведет­ся в рамках сообщества с единой культурой, не нуждаются в ин­ститутах современной рыночной экономики. Но немыслимо пред­ставить себе комплексную экономику, основанную на специали­зации и разделении труда, без подобных прочных институтов. Помимо прочего, они делают возможным заключение сделок с внешним миром. Если формальные институты не способствуют торговле, экономика имеет тенденцию к возврату на более прими­тивный уровень. Торговля в этом случае станет менее сложной, а специализация уменьшится. Выгоды от торговли, описанные Адамом Смитом, будут утрачены. Если на обширной территории строить единую экономику - то есть если в ее рамках можно будет вести торговлю всех со всеми, - то на ней должны существовать сильные формальные институты. Размер территории и расстоя­ние заставляют еще настойчивее добиваться того, чтобы «правила игры» соблюдались безукоризненно.


Глава 2. Размер имеет значение

Заключение

Огромная по размеру территория России - это скорее не ее сила, а недостаток, который должен быть преодолен. Российская террито­рия создает вполне конкретные проблемы для экономической кон­курентоспособности и эффективности управления. Населенные центры разбросаны на огромных расстояниях, а с возрастанием расстояния между административными центрами и городами фи­зическое перемещение затрудняется. Растут прямые транспортные расходы. Информационные потоки, установление доверия между действующими лицами рынка, а также создание и функционирова­ние совместных институтов - все это усложняется. Короче говоря, быть большим - серьезное препятствие для*экономического разви­тия, если страна не сможет сократить расстояния и развить взаимо­связи между населенными пунктами и рынками.

Главная проблема заключается не просто в географическом размере России, но и в размещении людей на ее просторах; в том, к чему они близки и от чего далеки (рынки, маршруты связи и т. п.). Создание и обслуживание инфраструктуры для поддержания свя­зей людей друг с другом и с центром, Москвой, обходится дорого. При этом проблема состоит не только в бескрайнем физическом пространстве - россияне плохо размещены и в температурном пространстве. Размещение многих российских городов в исключи­тельно холодных регионах повышает затратность российской эко­номической географии. Мы задаемся вопросом «во что обходится этот холод?» в следующей главе.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.