Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Где растут города






Экономисты и экономические географы уже давно занимаются изучением функций и роли городов и их внутренней динамики. Че­го им пока не удалось, так это объяснить, почему крупные города появляются в определенных местах. Недавние исследования отри­цают, что «естественные», или географические, факторы предопре­деляют место зарождения крупнейших городов (хотя, несомненно, многие города исторически возникали на местах небольших посе­лений, расположенных в благоприятной географической среде, на­пример, при слиянии рек или в долинах). Прежде подобные теории были в моде. В Соединенных Штатах ближе к середине XIX столе-


4*



Фиона Хилл, Клиффорд Гэдди. Сибирское бремя ______________________

тия приверженцы теории, что «география (естественное размеще­ние) - это судьба», в реальности были спекулянтами недвижимос­тью. Они хотели воспользоваться так называемой «наукой» для обоснования своего рыночного маркетинга: мол, продаваемые ими участки земли вполне могут.стать впоследствии мегаполисами.

Сегодня единой согласованной теории на этот счет нет, но су­ществует несколько основных теорий. Соперничая между собой, они скорее дополняют, чем противоречат друг другу. Все гипотезы подчеркивают значимость местной торговли, торговли на больших расстояниях (международной) и финансового посредничества*. В последнее время принято объединять все эти три фактора. Счита­ется, что, в каком бы конкретном месте не были изначально искус­ственно созданы поселения (и даже города), комплексы экономи­ческих факторов определят в дальнейшем, каким из них расти, чтобы впоследствии стать крупными городскими центрами. Иначе говоря, если страна развивается в условиях открытой промышлен­ной экономики, мощные рыночные силы будут способствовать упо­рядочению изначально «унаследованного» размещения. Семена будущих городов, если они имеются, могут быть посажены случай­но - по крайней мере, по отношению к тем факторам, которые впос­ледствии будут превалировать в определении их окончательного местоположения, - и лишь немногие из этих зерен дадут здоровые жизнеспособные ростки.

Структура городов больших стран обычно развивается по мере того, как она последовательно проходит фазы экономического раз­вития: от собирательства к земледелию, а затем к индустриальной и постиндустриальной фазе. Уникальность российской проблемы в том, что, по мере того как страна продвигалась от «землеемкой» сельскохозяйственной фазы к преимущественно городской индуст­риальной фазе, экономическое размещение происходило явно не по рыночными правилами. Россия (если продолжить метафору о семе­нах городов) - вовсе не тот случай, когда крупные центры выросли из беспорядочно разбросанных семян под воздействием сил рыноч­ной экономики там, где это было бы экономически выгодно. Рос­сийское самодержавное и особенно советское государство, напро­тив, искусственно подкармливали некоторые семена (местополо­жение городов) и выращивали из них крупные растения (города), намного крупнее, чем того требовала природа. Однако почти до са­мого начала XX столетия, несмотря на государственное управление ростом городов в Российской империи, российские городские

* Соответственно, это следующие теории: теория центрального расположения, меркантилистическая теория и теория преобладания мегаполисов.


Глава 2. Размер имеет значение

структуры, вероятно, были не более «неестественными», чем, ска­жем, в США. Множество американских городов возникало относи­тельно случайно. Некоторые в прошлом были военными погранич­ными укреплениями, многие появились в результате реализации коммерческих маркетинговых схем (даже жульничества спекулян­тов недвижимостью). Но в конце концов законы рыночной эконо­мики возобладали, выбирая, кому процветать, обрекая остальных на застой или даже на постепенное исчезновение. Не ясно, присут­ствует ли в этом некое ограничение в размере, влияющее на жизне­способность городов, та черта, за которой города оказываются в со­стоянии продолжать жить и развиваться, несмотря на серьезные подвижки в экономическом климате. Но вот что показывает опыт: есть великое множество случаев, когда малые города в Соединен­ных Штатах и Европе росли, достигали своего максимума числен­ности населения, а затем уменьшались, тогда как подобные случаи не наблюдались с городами, где численность жителей не превыша­ла несколько сотен тысяч. (Комплексно феномен уменьшения горо­дов рассмотрен в главе 8.)

Ситуация в России с образованием и ростом городов не только иная - она в корне иная. В истории никогда прежде не бывало го­родских структур, так тщательно отгораживаемых от рыночных сил и, следовательно, обрекаемых, как и вся Россия XX столетия, на неправильное развитие. Процесс урбанизации в царской и в со­ветской России рассмотрен в главах 4 и 5, где акцент сделан на по­явлении и росте городов в Сибири.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.