Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ДИАГРАММА 2 16 страница






Мера, в какой некто желает ответа, окажется той же самой мерой, в какой он поймет всё, что я стараюсь ему сообщить. Если они действительно просят о любви, а я предлагаю ее, и они в данный момент согласны принять ее и осознать это приятие, то именно так и произойдет. Иногда гладкой речи не получается, слова звучат неловко, но люди понимают, что мною движет любовь. Иногда кто-то скажет, что им не нравится сказанное мною сей­час, и это нормально. Если я говорю, что прощение — тема на редкость важная, и они не проявляют никакого интереса к тому, что означает прощение, или блокируют разговор, говоря, что не готовы к нему, тогда, возможно, они не желают иного взгляда на свою ситуацию. Они просто желают втянуть меня в свою мелодраму, моя же задача — не поддаваться этому.

Очень близкий друг, в котором я узнаю много собственных черт, посещает группу АА (Анонимных Алкоголиков), и хотя он не пьет, но я заметила, что когда он хочет о чем-то говорить, он начинает огорчаться, а затем гово­рит: «Ничего не бывает правильного и неправильного. Всё таково, как оно есть. Я нахожусь там, где нахожусь, и всё нормально». И он делает то, что я делала всегда: анали­зирует и анализирует до тех пор, пока не забудет, с чего начал. Иногда я делаю какие-то замечания, в основном в адрес себя самой — в надежде, что он услышит это и о себе. Сейчас он даже не подозревает, что подавляет что- то, и я оставляю его в покое, поскольку он еще не готов меня слушать. Если же он попросит моего совета, он его получит.

Мой совет всем — не пытайтесь анализировать или ре­шать чьи-то проблемы. Просто будьте добры к себе. Дай­те себе отдых. Не бойтесь того, что чувствуете, и не заботьтесь о том, что послужило тому причиной. Просто предстаньте лицом к лицу со своими чувствами. Спросите себя, не прячетесь ли вы из-за того, что кто-то что-то о вас думает, поскольку это не имеет никакого значения.

Я всегда и всем говорю о том, что есть всего одна проблема, а следовательно, и всего одно решение. Если ко мне обраща­ются за помощью и просят о любви, это значит, я прошу о помощи и о любви. Я выкладываю все карты на стол и говорю, что мне больно так же, как и им, поэтому давайте обратимся к Святому Духу и позволим Ему ответить на наш совместный вопрос. Теперь наша цель едина, и Святой Дух может ответить на эту единую нужду, ибо у нас нет интересов, которые не были бы общими. После того как я отвечу таким образом несколько раз, люди знают наперед, каким будет мой ответ, и больше не звонят.

Я просто не знаю, что сказать. Вообще-то я не большой любитель давать советы, но, если бы мне приставили дуло к виску и всё же заставили это сделать, я бы сказал, что на своем пути открыл две очень важные вещи: цена право­ты «во что бы то ни стало» чрезвычайно завышена. Значение же уступки, с другой стороны, крайне умалено, занижено и обесценено.

Я считаю, что уговаривать людей прийти к вере — совет глупый, ибо они ему не последуют всё равно. Я бы посове­товал любить брата как самого себя, т. е. следовать золотому правилу. Найдите способ увидеть, в каком плане любой человек, с которым вы имеете дело, идеален для своей собственной цели, как и вы идеальны для своей. Может быть, он демонстрирует именно те черты, от которых мы прячемся? Или же обнажает незалеченные раны? Или что- то еще? Обязательно разберитесь в этом. Видеть, что у каждого есть определенная цель, и есть самое эгалитарное воззрение на род человеческий.

Мне просто смешно, ибо никто не обращает внимания на главное. Единственный ответ — практиковать прощение. Больше и говорить-то не о чем. Всего наилучшего.

Многие из нас страдали из-за ложного убеждения в том, что мы должны кого-то исправлять, и если они не следовали нашим советам, то упорствовали в этом намеренно. По существу, если мы фокусируем внимание на их проблеме и на том, что они должны но этому поводу делать, мы не оказываем никакой по­мощи. Если мы вмешиваемся в ситуацию и вызволяем их из нее, мы отнимаем у них опыт переживания естественных по­следствий их решений и поведения. Это не помощь. Мы подда­емся своей собственной нужде уменьшить конфликт, сохра­нить «статус-кво» любой ценой. Мы часто желаем уладить дела других, чтобы понизить свой собственный уровень диском­форта. Большинство наших намерений помочь и дать совет служит нашим собственным целям. Мы не желаем нарушать свой обычный распорядок и тревожить или обнаруживать те места, в которых мы пытаемся укрыться.

Заметьте, что основной «совет» большинства участников нашей группы состоял в том, чтобы начать вести более осознан­ную духовную жизнь. Это совсем не означает жизнь религиоз­ную. Наша естественная природа есть Дух, сущность, безгра­ничность и свобода. Следовательно, этот мир, эти простран­ственные и временные измерения с их фокусом на вещах материальных и ограниченных кажутся странными для боль­шинства людей, когда они позволяют себе увидеть это. При­страстия «защищают» нас от подобного открытия, поскольку мы не знаем, что с ним делать. Как проявляется духовная жизнь? Признанием в том, что мы чувствуем себя гораздо луч­ше, когда следуем своим природным, диктуемым любовью склонностям. Сочувствие и доброта, которые вовсе не означа­ют слабости, приносят большие награды. Для нас полезнее быть благодарными, просить о помощи, осознавать взаимос­вязь со всеми остальными и с Богом внутри.

Как уже говорилось ранее, мы заинтересованы в решениях, а не в проблемах. Давая советы, мы обычно фокусируем внима­ние на проблеме в полном непонимании непреложного закона: чему вы уделите больше внимания, того и будете иметь больше. Уважая этот закон и желая максимально плодотворно работать с ним, нас просят слушать, помнить о правильном и добром в тех, кому нам не терпится дать совет. Мы должны помнить, что они сделают свой собственный выбор. Время, которое они вы­берут, чтобы сосредоточить внимание не на проблеме, а на ее решении, зависит от них самих, а не от нас. Просто пожелайте им добра и знайте, что ни одна проблема не останется неразре­шенной, какою бы неразрешимой она ни казалась сейчас.

 

Шаг 12:

Следуйте вышеприведенному совету: уважайте себя, находите время для себя, ищите всё, что является в вас истинным, расста­вайтесь с привычкой и отказывайтесь от намерения давать со­веты. Выберите время для того, чтобы перечислить десять сво­их замечательных, положительных качеств. Наблюдайте, ощу­щаете ли вы при этом неловкость, считаете ли это непомерной гордыней или неуместной нескромностью. Но нескромно ума­лять себя. Уничижение себя — большая глупость. Оно прино­сит боль и служит интересам эго, а это, если вы припомните, не в наших интересах. Вас не убеждают считать себя лучше других, вас просят видеть себя равными всем остальным. Объявите се­бе, что ваше место в первом ряду как гражданина мирового класса —вместе со всеми остальными. Слушайте внимательно! Если вы не считаете себя и ценным, и хорошим, и заслуживаю­щим счастливой жизни в той же мере, что и все, то никто не будет считать вас таковым.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.