Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К русскому изданию






Предлагаемая читателю книга интересна в нескольких отно­шениях. Во-первых, это взгляд со стороны на одну из самых фунда­ментальных проблем развития России - как умно и в интересах на­рода распорядиться таким колоссальных национальным ресурсом, как Сибирская земля и ее богатства. Во-вторых, это взгляд людей зесьма компетентных и при этом не злобствующих в отношении России, даже если им не все нравится в ее политике и истории. В-третьих, это по-настоящему научная книга, в которой содержатся некоторые совершенно новые методологические подходы к оценке большей или меньшей предрасположенности той или иной терри­тории зон сурового климата к успешному хозяйственному освое­нию независимо от того, в какой стране такие зоны расположены -России, Канаде или США.

Наконец, в-четвертых, написав свою книгу о России и ее сибир­ских регионах, Ф. Хилл и К. Гэдди, сами вряд ли то сознавая, ока­зались основоположниками новой субдисциплины - политической климатологии как науки об основах рациональной политики раз­вития регионов всего мирового пояса особо сложных климатичес­ких условий, прежде всего территорий вечной мерзлоты, к кото­рым относятся Русские Севера, большая часть канадских провин­ций и штат Аляска в США. Хотя авторы этой книги работали с ма­териалами регионов пониженных температур, их методология в принципе применима, насколько можно судить, также к другим зонам экстремального климата, например, пустынным, для кото­рых тоже бывает характерно противоречие между потребностью ос­воить месторождения ценного сырья и невозможностью обеспечить нормальные условия для проживания работающего населения.

Книга носит цельный характер. Авторы попробовали затронуть почти все - историю освоения Сибири русскими, развитие сибир­ских регионов в условиях советской власти, современное положе­ние в российских регионах к востоку от Урала. Искренно увлечен­ные своей темой, они не ограничили себя констатациями, рискнув представить читателю как свои оценки, так и рекомендации по по­воду сибирских перспектив России. Самый взрывной тезис книги состоит в том, что бездумная, опасно идеологизированная, а иногда просто халатная политика освоения и развития сибирских регионов) строилась и продолжает строиться вопреки интересам живого, ре-ч ального россиянина-сибиряка. Интересы государства - часто по-


Предисловие редактора русского перевода

своему обоснованные - подавляли и подавляют интересы человека. Симпатии авторов - на стороне последнего. И следуя своей логике, Ф. Хилл и К. Гэдди подходят вместе с читателем к опасной черте -выводу о том, что лучше отказаться от развития сибирских ресур­сов, чем продолжать политику того, что они рискуют считать искус­ственным удерживанием в сибирских городах «избыточного» - с точки зрения методик авторов - населения.

Конечно, в российском контексте такой вывод прочитывается неоднозначно. Некоторые читатели могут заподозрить, что авторы книги ратуют за «уход России из Сибири», отказ от развития си­бирских земель силами русского народа, «интернационализацию ресурсов Сибири» и прочую чушь, которая встречается в писаниях как русских, так и иностранных радетелей стихии рыночного регу­лирования экономических, социальных и политических процес­сов. Такое впечатление в самом деле может сложиться у тех, кто привык читать невнимательно и вычитывать смыслы, которые он сам хотел бы вычитать независимо от намерений и мыслей напи­савших. Уверенно скажу другое: Ф. Хилл и К. Гэдди ни косвенно, ни прямо не ставят под сомнение территориальную целостность на­шей страны и не симпатизируют сепаратизму. Но их текст действи­тельно вызывает тревогу и волнение. Наверное потому, что они на­писали нам правду о нас самих, причем такую правду, которую рус­скому человеку о себе сказать больно и неприятно. Авторы вольно или невольно напугали нас, словно упредив: продолжение неразум­ной политики федеральной власти в отношении сибирских регио­нов опасно для выживания нашей страны как единого, прочного и географически грандиозного государства.

Наших собственных речей и писаний до сих пор недостаточно, чтобы заставить власть развернуть по-настоящему рациональную, современную, социально и государственно ориентированную поли­тику в отношении сибиряков и Сибири. Может быть, честный и не­лицеприятный взгляд из-за океана подтолкнет нас самих к реаль­ным шагам во имя недопущения реализации некоторых, к несчас­тью, не фантастических сценариев, которые угадываются за текс­том американских коллег.

Мне кажется, это прежде всего - книга-предупреждение. Чем серьезней мы ее воспримем, тем больше шансов на то, что «бремя Сибири» окажется для России, русского народа, россиян тем, чем оно и должно оказаться - «сибирской благодатью».

Алексей Богатуров,

доктор политических наук, профессор,

декан Факультета политологии МГИМО МИД России


Памяти Фредерика Ходдера посвящается







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.