Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву. Общая характеристика. Порядок назначения. Размеры. Сроки.






Право на ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, имеют:

· мать с рождения ребенка и до 3х лет, но только в тот период, когда отец ребенка проходит военную службу по призыву;

· опекун ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, или другой родственник этого ребенка, фактически осуществляющий уход за ним.

Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, назначается и выплачивается:

· органом социальной защиты населения по месту жительства ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Размер ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву,

· в 2012 году составляет: 8419 рублей 34 копейки;

· в 2013 году - 8882 рублей 40 копеек;

После индексации в 2014 году данное пособие составляет 9326 руб.

Ежемесячное пособие на ребенка (до 16 (18) лет). Круг лиц имеющих право на пособие, размеры, сроки назначения. Документы необходимые для принятия решения о назначение пособия. Нормативные правовые акты регулирующие правоотношения в сфере предоставления данного пособия.

Сегодня в России предусмотрена возможность выплаты ежемесячного детского пособия на ребенка до достижения им 16-летнего возраста. Кроме того, если ребенок не оканчивает школу до 16 лет, то выплата этого пособия может продлеваться до окончания им конкретного учебного учреждения, но не боле чем до 18 лет. В данном случае ежемесячное детское пособие будет выплачиваться до 16 лет, а при наличии определенных обстоятельств – до 18 лет. В соответствии с действующим на 2015 году законодательством, один из родителей, который проживает в РФ, имеет право получения ежемесячного пособия на каждого ребенка до достижения им 16 лет. Также право на получение финансовой помощи имеют:

· Попечители;

· Опекуны;

· Усыновители и иностранные лица без гражданства, ели они проживают на территории РФ.

Каждый житель РФ имеет право на получение детского пособия, но воспользоваться им могут далеко не все. В частности, такое пособие не получают семьи, которые имеют средний доход на каждого своего члена, составляющий больше прожиточного минимума.

Размер пособия увеличивается на 100% в случае обращения матери-одиночки. Для тех детей, второй родитель которых уклоняется от выплаты алиментов или находится на службе в армии, размер пособия увеличивается на 50%.

Сумма выплат зависит от конкретного региона и от особенностей получателей пособия. Так, в Москве размер пособия по уходу за детьми до 16 лет составляет 800 рублей, для матери-одиночки – 1600 рублей, а для детей без алиментов – 1200 рублей.

Документы

· Для оформления выплаты пособия по месту жительства необходимо в Органы социальной защиты населения каждый год предоставлять следующий пакет документов:

· Заявление о пособии;

· Справку о доходах семьи за последние 3 месяца;

· Свидетельство о рождении (паспорт – для детей после 14 лет);

· Паспорта родителей.

После 16-летнего возраста:

· Справку об обучении в средней школе;

· Справку о совместном проживании родителей и ребенка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.