Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие этапы эксперимента автоматизируются






Этапы автоматизации исследований.

В научных исследованиях обычно выделяют десять основных этапов, подлежащих автоматизации (рис. 9.1).

Рис. 9.1. Этапы научных исследований (а) и структурная схема мо­дульной системы автоматизации (б):

 

На основе теоретических расчетов и гипотез (1) эксперимента­тор планирует проведение эксперимента (2), выбирает необ­ходимые методы и средства автоматизации измерений, а также определяет потребности в разработке новых средств (3).Создание систем автоматизации ведется специалистами в соответствии с требованиями эксперимента и в тесном контакте с заказчиками.

Этап настройки аппаратуры (4), ее проверки осуществляют совместно с заказчиком на примере типовых задач из дан­ного класса. После отладки системы проверяют ее инстру­ментальные характеристики и калибруют. На этапе измерений и накопления экспериментальных данных (5) требуется текущий контроль за информацией (6), ко­торый осуществляют на экранах дисплеев с помощью ЭВМ. В отдельных задачах осуществляют оперативную обработку и принятие решений (7) в целях отбора и сжатия данных для последующего анализа, в других — вводят ре­жим управления ходом эксперимента по результатам об­работки. На следующем этапе систематизируют экспери­ментальную информацию (8), сравнивают с теоретическими расчетами и гипотезами. На последнем этапе получают научную информацию, которую используют в качестве выводов и рекомендаций для техники, технологии и произ­водства (в прикладных областях исследований), или систе­матизируют и вводят в информационно-поисковые системы (банки данных) (10) для хранения и последующего доступа (в фундаментальных исследованиях). Затем на основе по­лученной информации строят новые гипотезы и т. д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.