Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. Формы проведения практики






РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

Учебно-ознакомительной практики

по магистерской программе:

«Правовое обеспечение финансовой деятельности государства и корпораций (юрист в финансовой сфере)».

Направление подготовки 40.04.01 Юриспруденция

Уровень образования - магистратура

Формы обучения - заочная

 

Программа разработана Колесниковым Ю.А., доцентом, д. ю. н.

 

Рекомендована к утверждению на заседании кафедры

муниципального права и природоохранного законодательства

протокол заседания от «___» ____________2015 г. № ___

Зав. кафедрой ______________ Бондарь Н.С.

 

 

г. Ростов-на-Дону, 2015

 

I. ЦЕЛИ ПРАКТИКИ

Главная цель учебной практики магистров по направлению 40.04.01 «Юриспруденция» - закрепить и углубить знания, полученные при теоретическом обучении, подготовить студентов к изучению последующих дисциплин и прохождению последующих практик. Учебная практика № 1 (т.н. ознакомительная) направлена на формирование у обучающихся умений, приобретение первоначального практического опыта по основным видам профессиональной деятельности для последующего освоения ими общих и профессиональных компетенций по избранной специальности.

 

II. ЗАДАЧИ ПРАКТИКИ

Задачами учебной практики № 1 магистров по МП «Правовое обеспечение финансовой деятельности государства и корпораций (юрист в финансовой сфере)» являются:

- ознакомление магистрантов со структурой, компетенцией и содержанием финансовой деятельности государства в лице его органов и корпораций;

- ознакомление с основными нормативными актами, регулирующими законность деятельности каждого органа или корпораций;

- приобретение практических навыков подготовки юридических документов;

- ознакомление с порядком составления процессуальных документов;

- ознакомление с делопроизводством.

 

III. МЕСТО ПРАКТИКИ В СТРУКТУРЕ ОП

Учебная практика являются обязательным этапом обучения магистра по МП «Правовое обеспечение финансовой деятельности государства и корпораций (юрист в финансовой сфере)», предусматривается учебным планом; ей предшествуют дисциплины общенаучного цикла – «Философия права», «Актуальные проблемы теории права», «Сравнительное правоведение» и профессионального цикла – «Актуальные проблемы публичного и частного финансового права», «Конституционные основы финансовой деятельности. Бюджетная система». Практика представляет собой вид учебных занятий, непосредственно ориентированных на практическую подготовку обучающихся с обязательным итоговым контролем в форме зачета.

 

IV. ФОРМЫ ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИКИ

Учебная практика № 1 проходит на базе юридической службы в экономической, финансовой, маркетинговой или аналитической организации той или иной отрасли и формы собственности, в органе государственной или муниципальной власти, академической или ведомственной научно-исследовательской организации, учреждении системы высшего или дополнительного образования.

Для организации учебной практики предусмотрены следующие виды работ:

1. Магистрантом по согласованию с руководителем магистерской программы по профилю подготовки осуществляется поиск и выбор места прохождения практики;

2. Между базой практики и университетом должен быть заключен договор о прохождении практики;

3. Перед началом практики руководитель магистерской программы по профилю подготовки проводит организационное собрание с магистрантами, закрепляет магистрантов по базам практики;

4. Магистранты обеспечиваются учебно-методической и сопроводительной документацией: программой практики, дневником, направлением на практику, индивидуальным заданием.

Руководитель практики от университета:

помогает магистранту составить план сбора фактического материала;

участвует в организационных мероприятиях, проводимых до ухода магистранта на практику;

осуществляет учебно-методическое руководство практикой;

наблюдает и контролирует прохождение практики;

рассматривает аналитические материалы и дневник, дает отзыв о прохождении студентом практики;

принимает участие в работе комиссии по защите итогов учебной практики.

Систематическое, повседневное руководство учебной практикой магистранта осуществляется руководителем практики от организации, органа государственной или муниципальной власти, академической или ведомственной научно-исследовательской организации, учреждения системы высшего или дополнительного образования.

В задачи руководителей практики от организации, органа государственной или муниципальной власти, академической или ведомственной научно-исследовательской организации, учреждения системы высшего или дополнительного образования входит:

- составление вместе с практикантом календарного плана, предусматривающего выполнение всей программы практики применительно к специфике деятельности;

- систематическое наблюдение за работой практиканта и оказание ему необходимой помощи;

- контроль хода выполнения программы практики;

- проверка дневника и аналитических материалов магистранта;

- составление отзыва (характеристики о прохождении магистрантом практики);

- помощь в подборе отчетности и аналитических материалов.

Магистранты при прохождении учебной практики обязаны:

1. Полностью выполнять задания, предусмотренные программой практики и индивидуальным заданием, выданным преподавателем - руководителем практики от университета.

2. Подчиняться действующим правилам внутреннего распорядка.

3. Вести ежедневно записи в своих дневниках о характере выполненной работы в течение дня, к концу рабочего дня представлять их руководителю практики от организации, органа государственной или муниципальной власти, академической или ведомственной научно-исследовательской организации, учреждения системы высшего или дополнительного образования на подпись.

Руководство практикой осуществляет факультетский руководитель, отвечающий за общую подготовку и организацию, а также руководитель практики от организации, органа государственной или муниципальной власти, академической или ведомственной научно-исследовательской организации, учреждения системы высшего или дополнительного образования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.