Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологическое картирование.






Осуществляется с целью выявления и геометризации в пространстве особенностей состава руд, влияющих на технологию их переработки.

Последовательность оценки технологических свойств руд:

-Минералогическое картирование руд

-По данным минералогического картирования выделяются блоки с различными природными типами руд.

-Из каждой разновидности руд отбираются малые технологические пробы весом в 50-100 кг и в лабораторных условиях моделируется их переработка по схеме, принятой на фабрике. Затем по каждой разновидности руд вычисляются усредненные технологические характеристики сортов руд.

-Поскольку число отобранных технологических проб ограничено, составляются уравнения множественной регрессии, связывающие технологические параметры руд с особенностями их минерального состава.

-Используя данные минералогического картирования и уравнения регрессии выделяют сортовые блоки руд, из которых отбирают промышленные и полупромышленные технологические пробы весом в несколько тонн и проводят их переработку на фабрике.

Результатом технологического картирования является геолого-технологическая карта («сортовик»)

В технологическом процессе обогащения руд происходит разделение массы руды на концентрат и хвосты с помощью методов, основанных на различии физических, химических и других свойств минералов. Эти свойства, влияющие на технологию переработки руд, являются предметом изучения специальной отрасли знания – технологической минералогии.

В целом, в течение циклов изучения и освоения месторождения в последовательности прогноз – поиски – оценка – разведка – добыча – рудоподготовка – обогащение – доводка – химико-металлургический передел значимость знаний о технологических свойствах минералов постоянно возрастает.

В целом, при геолого-технологическом картировании любого типа месторождений должны быть охарактеризованы следующие основные параметры:

1) Валовой минеральный состав руды

2) Химический состав руды

3) Содержание извлекаемого минерала

4) Гранулометрические свойства извлекаемого минерала (размер, морфология, характер срастаний, степень раскрытия)

5) Состав извлекаемого минерала

6) Важнейшие технологические свойства извлекаемого минерала (например, флотационная активность)

7) Содержание сопутствующих минералов

8) Состав сопутствующих минералов

9) Технологические свойства сопутствующих минералов (например, магнитность пирротина как составной части свинцово-цинковых руд)

10) Общий гранулометрический состав руды

11) Контрастность кусков товарной руды по технологическим свойствам и содержаниям извлекаемых компонентов






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.