Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. ЛФК при переломах позвоночника






Позвоночный столб является основной осью туловища человека. В анатомическом отношении он представляет собой сложный костно-суставной аппарат, состоящий из позвонков, межпозвонковых дисков и хорошо развитого связочного и мышечного аппаратов. Взаимодействие этих структур и их динамическое равновесие обеспечивают позвоночному столбу большую прочность, упругость, подвижность и переносимость значительных вертикальных, статических и динамических нагрузок.

Травмы позвоночного столба делятся на:

· изолированные (повреждение одного или нескольких позвонков, причем может быть перелом тела, дужки, остистых, поперечных, суставных отростков или их комбинаций);

· множественные (перелом позвоночного столба в сочетании с повреждениями костей таза, нижних конечностей и т. д.);

· сочетанные (травма позвоночного столба с повреждением спинного или головного мозга, внутренних органов и т. д.).

Большинство повреждений позвоночного столба составляют компрессионные переломы тел позвонков, особенно часто происходящие в нижнем шейном, нижнем грудном и верхнем поясничном отделах, т. е. в тех местах, где более подвижная часть позвоночного столба переходит в менее подвижную.

Повреждения позвоночного столба возникают преимущественно в результате непрямого воздействия на него травмы. При этом характерно сочетание нескольких компонентов травмирующего агента: 1 - действие силы, направленной по оси позвоночного столба (падение с высоты на голову, ноги, ягодицы и т. д.); 2 - резкое и чрезмерное сгибание или разгибание его (при обвалах в шахтах, падении тяжелого предмета и т. д.); 3 - вращающее действие силы; 4 - чрезмерное внезапное напряжение мышц, прикрепляющихся к остистым или поперечным отросткам, приводящее к так называемым отрывным передомам. В результате прямой травмы могут произойти переломы отдельных элементов позвонка - остистых, поперечных или суставных отростков, дужек и т. д.

Лечение компрессионных переломов позвоночника может осуществляться длительным вытяжением, методом одномоментной или постепенной реклинации позвоночного столба с последующим наложением гипсового корсета, комбинированным методом (вытяжение и гипсовая иммобилизация) и, наконец, оперативным методом с применением различных способов стабильной фиксации отдельных сегментов позвоночного столба в зоне повреждения. Все эти методы направлены на обеспечение максимальной разгрузки поврежденного позвонка с целью создания оптимальных условий для его регенерации.

Независимо от выбранного метода лечения применение лечебной физической культуры является обязательным, так как позволяет активно воздействовать на проявления травматической болезни и вести борьбу с неблагоприятным влиянием длительного вынужденного положения и гиподинамии (предупреждение застойных явлений в легких, атонии кишечника, задержки мочеиспускания, гипотрофии мышц и т. д.).

Применение физических упражнений в комплексе с другими лечебными мероприятиями способствует восстановлению физиологических изгибов позвоночного столба, нормализации функционального состояния мышц, поддерживающих его в вертикальном положении и обеспечивающих его нормальную подвижность, рессорность и переносимость к вертикальным, статическим и динамическим нагрузкам.

На завершающей стадии лечения ЛФК при переломах позвоночника помогает адаптации больного к бытовым, профессиональным и спортивным нагрузкам, к физическим напряжениям, свойственным здоровому организму.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.