Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. 1. ЛФК при заболеваниях сердечно-сосудистой системы






Содержание

Введение………………………………………………………………………………………… 3

1. ЛФК при заболеваниях сердечно-сосудистой системы…………………………………... 4

2. ЛФК при заболеваниях и повреждениях нервной системы………………………………. 6

3. ЛФК при заболеваниях органов дыхания………………………………………………….. 8

4. ЛФК при нарушениях обмена веществ……………………………………………………. 10

Заключение…………………………………………………………………………………….. 11

Список использованных источников………………………………………………………… 12

 

ВВЕДЕНИЕ

Лечебная физическая культура является самостоятельной медико-педагогической дисциплиной, использующей средства физической культуры для лечения и реабилитации больных и инвалидов, а также для профилактики обострений и осложнений при заболеваниях и повреждениях органов и систем.

 

Использование физических упражнений с лечебной и реабилитационной целью требует тщательной дозировки физических нагрузок. Однако, как показывает опыт, применение незначительных физических нагрузок не способствует должному повышению адаптационных возможностей организма и развитию компенсационных механизмов.

 

Физические нагрузки в ЛФК должны стать для больного своеобразной тренировкой, в которой нагрузки и требования, предъявляемые к организму, должны возрастать постепенно, по мере повышения его функциональных возможностей.

 

Чтобы, с одной стороны, не превысить адаптационные возможности больного, а с другой — не занизить нагрузки, инструктор ЛФК должен знать и уметь грамотно оценивать воздействие применяемых упражнений в процессе и после занятий. Обучение физическим упражнениям и последующая тренировка больного — это педагогический процесс, однако его успех зависит не только от квалификации инструктора ЛФК. Чрезвычайно важным являются активное участие самого больного, его сознательное отношение к применению средств ЛФК, что играет большую роль в достижении конечного результата. И этим лечебная физическая культура существенно отличается от других средств лечения и реабилитации.

 

 

Главными задачами реабилитации являются:

а) функциональное восстановление (полное или компенсация при недостаточном или отсутствии восстановления);

б) приспособление к повседневной жизни и труду;

в) привлечение в трудовой процесс;

г) диспансерный надзор за пациентами.

 

Основная цель физической реабилитации — адаптация к работе на предыдущем месте труда или реадаптация, то есть работа с меньшими нервно-психическими и физическими нагрузками.

 

Реабилитация будет малоэффективной, если не соблюдать её основополагающие принципы:

1. Раннее начало реабилитационных мероприятий.

2. Непрерывность реабилитации.

3. Комплексность реабилитации.

4. Индивидуальность реабилитации.

5. Необходимость реабилитации в коллективе.

6. Возвращение пациента к активному труду.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.