Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Память воды






 

Структури́ рованная вода́ — термин, чаще всего встречающийся в текстах по нетрадиционной медицине и эзотерике, используемый для обозначения некой «воды с изменённой относительно равновесия к окружающей среде структурой». Часто структурированная вода предлагается в качестве «сверхлекарства», способного лечить заболевания, признаваемые неизлечимыми академической медициной.

Научно доказано лишь существование эффекта упорядочения молекул воды при адсорбции молекул воды на поверхностях, имеющих специфическое чередование положительно и отрицательно заряженных групп атомов, а также при растворении некоторых полимеров, в частности, белковых макромолекул, что используется для описания некоторых свойств клеточной жидкости. Такое упорядочение не является ни полным по всему объёму жидкости, ни стабильным во времени. Такая структура разрушается в течение непродолжительного времени самостоятельно вследствие теплового движения молекул воды и полностью разрушается при внесении возмущения в структурированную среду (например — при перемешивании). Полное упорядочение воды в стабильную структуру (возникновение дальнего порядка) происходит при её замерзании. Такая структура почти полностью разрушается при размораживании.

Также есть данные о том, что при оттаивании замёрзшей воды в жидкой фазе сохраняются небольшие группы молекул с «ближним порядком», напоминающим порядок молекул льда. Это подтверждается рентгеноструктурным анализом. Но при нагревании до 30 °C вода становится полностью рентгеноаморфной.

С идеей структурированной воды тесно связана концепция «памяти воды». Это понятие (базовое для теоретических основ гомеопатии), согласно которому вода на молекулярном уровне обладает «памятью» о веществе, некогда в ней растворённом, и сохраняет свойства раствора первоначальной концентрации после того, как в нём не остаётся ни одной молекулы ингредиента. Результаты некоторых опытов якобы действительно указывали на такую возможность, однако повторно проводившиеся эксперименты не приносили подтверждений реальности феномена. Научное сообщество не принимает концепцию памяти воды. Премия в один миллион долларов, объявленная за проверяемый опыт, демонстрирующий память воды, никем не получена. Вопрос памяти воды очень спорен и здесь не бытует единого мнения. Многие «целители» и «экстрасенсы» заявляют о том что могут заряжать чистую дистиллированную воду и так воздействовать в том числе и на человеческое тело. Но в то же время, в Институте медико-биологических проблем РАН Станислав Зенин, руководитель Проблемной лаборатории научного обоснования традиционных методов диагностики и лечения Федерального научного клинико-экспериментального центра Минздрава РФ, кандидат философских, кандидат химических и вот теперь доктор биологических наук, защитил диссертацию по вопросу памяти воды.

В дополнение к вышесказанному в последнее время «специалисты по особым свойствам воды» стали утверждать, что вода не только способна запоминать любую информацию об окружающих ее событиях, но и излучать эту информацию в окружающее пространство. И информацию эту, якобы, можно записать и затем передать на любое расстояние любым видом связи, например, радио, почта, телефон, Интернет. А затем эта переданная информация может быть реализована в виде конкретного направленного лечебного воздействия на человека. Заявление выглядит несколько необычно, даже фантастично. И при этом никаких конкретных строгих научных доказательств, как правило, не приводится. Обычно ссылаются на наблюдаемые лечебные эффекты, которые можно произвести этим методом, либо на собственные исследования с использованием собственных методик и своей специфической аппаратуры.

Впервые о памяти воды сообщил в начале 80-х годов XX века известный французский иммунолог Жак Бенвениста (Jacques Benveniste, 1935-2004гг.). До него идея памяти воды уже обсуждалась специалистами гомеопатами, которые утверждали, что при многократном разведении вещества в воде практически до «нулевой» концентрации, вода сохраняет изначально приобретенные свойства, то есть, вода якобы сохраняет память об этом веществе. И хотя оппоненты отрицали идею памяти воды на том основании, что это противоречит законам химии и физики, Жак Бенвенист в 1983году принял предложение известного гомеопата Бернара Протвина провести исследования растворов воды малых концентраций. Все работы были организованы и оплачены гомеопатами.

В результате Бенвениста обнаружил свойство водного раствора препарата по мере уменьшения его концентрации то снижать, то увеличивать свое воздействие на организм человека, вопреки ожидаемому нулевому эффекту. Журнал Nature отказал в публикации этого сообщения, сославшись на мнение специалистов о необходимости в этом случае слишком больших изменений уже известных физических и химических законов. Но затем было принято компромиссное решение и статьи Бонвениста были опубликованы. Впоследствии были проведены неоднократные экспериментальные проверки эффекта памяти воды с различными противоречивыми конечными результатами. При этом ни один из экспериментов по слепому методу не подтверждал эффекта памяти. Если же эксперимент проводился с соблюдением требований условий Бенвениста, когда экспериментаторам были известны и концентрации растворов и в каких сосудах они находятся, конечные результаты экспериментов оказывались успешными.

Идея памяти воды была подхвачена затем и другими специалистами. Так, например, московский ученый Михаил Жадин из Института биофизики клетки (г.Пущино) заявил об открытии им особого вида излучения от растворенных в воде веществ и о возможности передачи этих излучений на расстояние («Эффект Жадина»). При этом утверждается, что вода состоит из особых «доменов», которые способны запоминать необходимую полезную для человека информацию и затем передавать ее человеку либо путем обратного излучения, либо вместе с употреблением этой воды. Только вода, содержащая до 40% этих доменов способна осуществлять биохимические реакции в организме. И снова утверждается, что чем выше степень разведения полезного вещества в воде, тем выше ее эффект полезного воздействия на человека. Обосновывается это тем, что только при определенной минимальной концентрации этих доменов в воде, им легче запоминать излучения полезных свойств растворенного в воде вещества.

Для полноты решения проблемы памяти воды, уже якобы разработана специальная аппаратура для расшифровки содержания памяти, записанной в этих излучениях и специальная аппаратура для контроля лечебных эффектов, которые оказывают эти излучения на человека. С помощью этой аппаратуры уже проведены все необходимые исследования и наблюдения, которых оказывается достаточно для того, чтобы перейти к более масштабным работам для широкого использования в медицинской практике полученных эффектов памяти воды и передаче этой памяти на расстояние через Интернет (Е.Германов). В Российском университете дружбы народов (РУДН) на кафедре Восточной медицины профессор Кутушов М.В. будет читать курс лекций о ДСТ терапии – новом методе лечения онкологических заболеваний, который основан именно на переносе на расстояние через Интернет памяти воды. В Физико-Энергетическом Институте (ФЭИ, г.Обнинск) запланированы масштабные научно исследовательские работы " О придании воде лечебных свойств сверхслабыми полями". И ряд других мероприятий, направленных на внедрение лечебных эффектов памяти воды в широкую лечебную практику.

При знакомстве с методами этих исследований меня несколько смутило то обстоятельство, что для этих исследований были использованы методики и аппаратные средства именно своей собственной разработки, а не общепринятые стандартные измерительные средства. Как оказалось, принцип работы этой измерительной аппаратуры собственной разработки имеет особые специфические особенности, которые принципиально отличают ее от стандартных общепринятых методов измерительной практики.

Основным классическим принципом любой измерительной аппаратуры является ее объективность регистрации измеряемых параметров. Другими словами, измерительный прибор должен регистрировать непосредственно величину измеряемого параметра и это показание прибора не должно зависеть ни от настроения, ни от опыта, ни от состояния лица (оператора), обслуживающего этот прибор. Только в этом случае можно говорить об объективной достоверности показаний измерительного прибора. В противном случае измерение считается субъективным и достоверность такого измерения будет иметь неопределенный характер.

Аппаратура, используемая для исследования эффектов памяти воды, работает на принципах так называемого метода компьютерно резонансной диагностики и метода резонансно волновой записи и переноса свойств лекарственных веществ. Не очень понятно, почему этот метод называется резонансным, поскольку нет четкого определения, что с чем и по какой причине вступает в резонанс. Как было сказано выше, при стандартном объективном методе измерения прибор непосредственно регистрирует значение измеряемого параметра. В компьютерно резонансном методе прибор регистрирует не измеряемый параметр, а всего лишь реакцию человека-оператора на изменение величины измеряемого параметра. Другими словами, в компьютерно резонансном методе основным измерительным элементом является не сам прибор, а человек-оператор, обслуживающий этот прибор. Поэтому и результаты измерения, проведенные таким прибором, следует считать сугубо субъективными с весьма неопределенной достоверностью. Факт этот мало кому известен, поскольку и сами пользователи таких методов часто не осознают принципиального отличия их субъективного метода от стандартного объективного. Тем не менее, методы эти, не смотря на свою принципиальную субъективность, все-таки завоевали право на свое существование.

 

Заключение

В заключение хотелось бы еще раз отметить, что вопрос о существовании такого понятия как «память воды», до сих пор остается от крытым. С одной стороны – этот принцип довольно долгое время используется в гомеопатии как в одной из веток традиционной медицины, с другой стороны, постоянно оказывается объектом спекуляции экстрасенсов и так называемых «целителей». В то же время, официальная наука, особенно яро физика – не признает гипотезу о памяти воды. Это странно. Эффект памяти воды давно уже вошел в медицинскую практику: гомеопатия ныне официально признанный метод лечения, гомеопаты растворяют лекарство в таких ничтожных концентрациях, что на ведро воды остается буквально несколько молекул лекарства. Но физики вяло отмахиваются от врачей: мол, помогает гомеопатия далеко не всем и вообще это все эффект плацебо... Эффект омагничивания воды также давно используется на практике теплотехниками (сильно омагниченная вода не дает накипи на трубах), но физики до сих пор уверяют, будто вода теоретически намагничиваться не может.

Также безусловно следует отметить и неоднородность структуры воды и ее полярность как молекулы, ее способность образовывать спонтанные водородные связи в жидком состоянии. Уникальность воды заключается и в том, что ее кристаллическая форма меньше по плотности, нежели жидкое состояние. Это резко выделяет воду на фоне остальных веществ. Сейчас наукой доказано, что особенности физических свойств воды и многочисленные короткоживущие водородные связи между соседними атомами водорода и кислорода в молекуле воды позволяют образовываться кластерам воспринимающим, хранящим и передающим самую различную информацию. В структуре кластеров закодирована информация о взаимодействиях, имевших место с данными молекулами воды. Переносчиками информации могут быть различные физические поля. Так установлена возможность дистанционного информационного взаимодействия жидкокристаллической структуры воды с объектами различной природы при помощи электромагнитных, акустических и других полей. Говоря о неоднородности воды следует вспомнить что известно 14 модификаций льда, большинство из которых не встречаются в природе. И фрагменты всех этих модификаций можно встретить в молекулах воды, что также объясняет его неоднородность.

Список литературы:

1) Агринский О.В. Память воды – 2010 – Интернет ресурс: https://www.gemelli225.ru

2) Ахметов Н.С. Общая и неорганическая химия – 1988 – Москва, «Высшая школа»

3) Зенин С.В. Молекулярная и полевая информационная ретрансляция (МИР-ПИР) как основа энергоинформационных взаимодействий. Сборник материалов Конгресса «Традиционная медицина – 2000» - 2000 – Интернет-ресурс: https://www.o8ode.ru

4) Исаков В.Т. Роль воды в живом организме – 2011 – Интернет-ресурс: https://www.o8ode.ru

5) Мосин О.В.Структура воды. – 2007 – Интернет-ресурс: https://www.o8ode.ru

6) Попков В.А., Пузаков С.А. Общая химия – 2009 – Москва, издательская группа «ГЭОТАР-медиа»

7) Большая Советская Энциклопедия – 1978 – Москва, «БСЭ».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.