Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность специализации и комплексного развития.






Сущность специализации заключается в производстве не только для обеспечения собственных нужд, но прежде всего на внешний, относительно района рынок.

В рамках производственного процесса, частично замыкающегося в каждом районе, разграничивают прямую, косвенную и внутриотраслевую специализацию.

Под прямой специализацией района подразумевается его функционирование относительно других районов, т.е. его межрайонная функция.

Косвенная специализация отражает участие той или иной отрасли района в региональном производственном процессе и в формировании других отраслей прямой специализации.

Внутриотраслевая специализация обеспечивает обмен товарами между производственными и потребляющими районами.

Таким образом, специализация выполняет следующие функции в хозяйственном комплексе экономического района: обеспечение внешних потребностей и внутренних нужд воспроизводственного процесса, удовлетворения потребностей населения в товарах. Следовательно, специализацию можно определить как хозяйственную функцию района, выполняемую им в результате территориального межрегионального разделения труда на основе регионального воспроизводственного процесса и развития межрегиональных связей.

Если оценивать отрасли какого-либо района исходя из определения специализации, то все они могут быть разделены на межрегиональные и внутререгиональные.

Отрасли межрегионального значения или отрасли рыночной специализации определяют хозяйственную специализацию района, его место в системе межрайонного разделения труда. Эти отрасли играют решающую роль в процессе районообразования.

Отрасли внутрирайонного значения или дополняющие удовлетворяют собственно потребности данного района.

Зависимость между отраслями может быть выделена с помощью следующих количественных оценок:

- коэффициент специализации;

- коэффициент локализации.

Эффективность специализации определяется следующими показателями:

1. Показатель эффективности отдельной отрасли отражает разницу между затратами на производство продукции в районах потребления и в районе специализации.

2. Показатель эффективности совокупности отраслей специализации экономического района.

3. Показатель рентабельности.

Одним из условий устойчивого и эффективного развития экономических районов является комплексность. Комплексное развитие региональной экономики определяется оптимальным пропорциональным развитием всех наличествующих в нем отраслей хозяйства при имеющейся специализации. Это комплексное развитие предполагает обеспечение наиболее рациональных отраслевых территориальных пропорций, установление и поддержание оптимальных соотношений между:

- отраслями специализации и обслуживающими отраслями;

- добывающей и обрабатывающей;

- легкой и тяжелой;

- промышленностью и сельским хозяйством;

- производственной инфраструктурой и социальной;

- сферой производства и услуг.

Существуют показатели, на основе которых можно говорить о комплексности регионального хозяйства:

- объем продукции внутри регионального производства, который потребляется внутри региона;

- удельный вес продукции межотраслевого применения;

- степень использования региональных ресурсов;

- отраслевая структура хозяйства региона.

На базе регионального хозяйственного комплекса создаются или простые или сложные отраслевые комплексы.

Простой комплекс- сочетание параллельных отраслей специализации плюс обслуживающие отрасли.

Сложный комплекс – наличие отраслей с непосредственными связями, которые могут развиваться и по вертикали и по горизонтали.

Специализация и комплексное развитие экономики региона направлены на увеличение вклада региона в экономику страны и обеспечение наиболее эффективного удовлетворения потребностей населения региона.

Подходы к обоснованию специализации региона. Для правильного обоснования структуры хозяйства регионов, их специализации и комплексности, предварительно составляются особые схемы очередности развития и размещения отраслей в регионах — районно-отраслевые ряды. Этот способ последовательного улучшения состава регионального комплекса предусматривает сопоставление технико-экономических показателей данной отрасли (предприятия) с показателями не только других регионов, но и других отраслей (предприятий) в исследуемом регионе.

Наиболее распространен метод расчета районно-отраслевого ряда, основанный на использовании суммарных или неполных затрат. Он заключается в ранжировании отраслей по разнице приведенных затрат на одного работника в данном и альтернативном регионе. Расчет обеспечивает сопоставимость показателей разных отраслей (такая сопоставимость может достигаться и сравнением затрат на 1 рубль продукции. Менее точными при построении районно-отраслевых рядов являются показатели неполных приведенных затрат, например только транспортных. Они отличаются простотой расчетов и достаточно надежны.

Наконец, для ориентировочных расчетов или дополнительных обоснований применяется еще более простой ресурсный метод. В районах с большими и дешевыми топливно-энергетическими ресурсами для построения рядов можно использовать показатели величины потребления топлива и энергии различными видами производства на одного занятого в год.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.