Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка, мониторинг потенциала регионального развития.






Оценка и мониторинг потенциала регионального развития:

1. Определение целей и задач регионального развития.

2. Выбор и анализ индикаторов, характеризующих социально-экономическое положение региона.

3. Формирование системы потенциалов развития региона.

4. Анализ социально-экономического развития региона: построение типологии регионов, определение соответствие уровня развития региона имеющимся потенциалом.

5. Оценка соотношения «потенциал – результат» по отдельным видам потенциалов.

6. Вывод.

Функции мониторинга:

- организационная (определение состава респондентов, выбор методов сбора, системы показателей, установление периода оценки объекта и др.);

- информационно-диагностическая (формирование информационной базы, необходимой для точной диагностики состояния и динамики изменений объекта);

- контрольная (выявление отклонений параметров объекта от плановых, нормативных);

- аналитическая (выявление причин, условий, факторов, детерминирующих состояние и динамику изменений объекта);

- коммуникационная (передача информации, отражающей состоянии и динамику развития объекта, результаты диагностики заинтересованным потребителям).

28. Понятие «региональный рынок». Факторы разделения труда.

Региональные рынки - рынки отдельного региона. Региональный рынок – это система взаимодействующих субъектов сферы обращения региона, которая выступает в различных организационных формах и обеспечивает торгово-экономические и финансовые связи между производителями и потребителями. Под разделением труда понимается разграничение производственной деятельности людей в ходе производственных процессов. Правильное разделение труда позволяет расставить всех участников производственного процесса по рабочим местам с учетом их личных особенностей, профессиональных и деловых качеств. Разделение труда означает обособление различных видов труда и закрепление их за участниками производственного процесса.

Разделение труда способствует росту профессиональных навыков, повышению качества работы, подъему производительности труда и т. д. Специализация региона на производстве определенных видов товаров и услуг и последующем обмене ими

Сущность любого разделения труда (в том числе, территориального) заключается в специализации производителя на выпуске определенной продукции в размерах, которые превышали бы его личную потребность, при единовременном отказе от изготовления иной продукции.

Экономический смысл данного процесса состоит в том, что общие затраты всех производителей на выпущенный объем всех видов продукции уменьшаются в сравнение с вариантом «универсального» производства отдельного производителя.

Результатом территориального разделения труда является формирование экономических районов в рамках единого хозяйственного комплекса страны..

ТРТ обусловливают следующие факторы:

· географическое положение территории (физико-географическое и экономико-географическое);

· национально-исторические особенности страны или регионов;

· экономическое состояние;

· социально-демографическое положение страны или регионов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.