Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы, используемые для анализа территориальной организации хозяйства






1. Сравнительно-географический метод

Метод сравнительно-географического исследования. Этот метод подразделяется на три составные части:

региональный метод - исследование путей формирования и развития территорий, изучение развития и размещения общественного производства в региональном развитии;

отраслевой метод - исследование путей формирования и функционирования отраслей экономики в географическом аспекте, изучение развития и размещения общественного производства в отраслевом разрезе;

местный метод - исследование путей формирования и развития производства отдельного города, селения; изучение развития и размещения производства по его первичным ячейкам.

2. Статистический метод

3. Циклический метод, или метод циклов

К ряду локальных воспроизводственных циклов необходимо отнести:

• использование природных ресурсов;

• использование трудовых ресурсов;

• топливно-энергетический цикл;

• химико-лесной цикл;

• инвестиционно-строительный цикл;

агропромышленный цикл;

• денежно-финансовый цикл;

• цикл производственной инфраструктуры;

• цикл институционально-информационной инфраструктуры;

• цикл производства непродовольственных товаров для населения.

Результатами управления воспроизводственными циклами с высоким уровнем локализации и в целом региональным воспроизводственным циклом являются комплексное экономическое и социальное развитие региона, формирование пропорций, отвечающих задачам структурной перестройки экономики, охраны окружающей среды, социальной защиты населения.

4. Метод " затраты-выпуск" или метод разработки межотраслевого баланса

Метод " затраты-выпуск" в региональном варианте позволяет объяснить пространственное распределение производства и потребления различных товаров и услуг. Использование в региональном экономическом анализе матрицы " затраты-выпуск" позволяет решить проблему построения сводных показателей регионального воспроизводства на качественно новом уровне.

5. Методы моделирования

Метод экономико-математического моделирования (моделирование территориальных пропорций развития экономики региона; моделирование по отраслям хозяйства региона; моделирование формирования хозяйственных комплексов региона). С использованием современных электронных средств данный метод позволяет с минимальными затратами труда и времени обрабатывать огромный и разнообразный статистический материал, различные исходные данные, характеризующие уровень, структуру, особенности социально-экономического комплекса региона. Кроме того, он дает возможность выбирать оптимальные решения, оптимальные варианты, модели в соответствии с теми целями, которые поставлены перед региональным исследованием.

6. Программно-целевой метод

Этот метод чаще всего используется при разработке схем размещения производства на территории региона на первых этапах планирования и прогнозирования, с выработкой соответствующих целевых программ. Он предусматривает рассмотрение:

• вариантов различных уровней развития хозяйства тех или иных регионов;

• вариантов территориальных экономических пропорций по регионам;

• вариантов структуры экономического развития отдельных регионов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.