Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовый потенциал российских регионов.






Возможности решения приоритетных региональных проблем экономического роста и структурных преобразований, а так же повышение уровня жизни населения во многом связаны с финансовыми ресурсами регионов.

Все финансовые потоки циркулирующие в экономике всегда привязаны к определенной территории, поскольку отражают результат взаимодействия конкретных институциональных единиц, расположенных в том или ином регионе.

На территории региона осуществляется множество фин. операций, осуществляемых между регионами институциональными единицами:

· домашние хозяйства делают покупки и сбережения, выплачивают налоги,;

· предприятия производят и реализуют продукцию, финансовые услуги;

· региональные власти формируют региональный бюджет и расходуют его на социальные и прочие общегосударственные нужды и т. д.

Финансовые ресурсы региона включают:

I. ресурсы бюджетов всех уровней, которые используются для текущего финансирования социальных и экономических программ региона, социальной сферы, финансирования наиболее важных проектов развития соответствующих территорий.

II. ресурсы субъектов хозяйствования, которые используются для финансирования оборотных средств и капиталовложений и т.д.

III. Ресурсы внебюджетных фондов.

IV. Кредитные ресурсы коммерческих банков и прочих финансовых структур. Используются для срочного и возвратного финансирования оборотных средств и капиталовложений.

V. Дотации, субвенции и др. поступления из вышестоящих бюджетов для покрытия дефицита территориальных бюджетов и централизованные инвестиции (из федерального бюджета или государственных инвестиционных фондов)

Особенность финансовых ресурсов региона состоит в том, что на территории региона действуют три самостоятельных финансовых подсистемы:

-) государственные финансы - ресурсы федеральных и региональных органов власти;

-) финансы муниципальных образований;

-) фиансы отдельных юр. и физ. лиц.

Региональные финансы являются инструментом государственной социальной политики, поскольку основная их часть направлена на содержание и развитие сфер образования, здравоохранения, жилищно коммунального хозяйства и соц. поддержку населения.

Главным направлением использование региональных финансовых ресурсов является финансовое обеспечение функционирования соц. и производственной инфраструктуры.

Собственные доходы регионального бюджета включают все доходы, формируемые за счет налоговых поступлений и неналоговых доходов.

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.