Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды территориального деления страны.






Территориальное деление страны осуществляется в целях повышения эффективности системы управления территорией страны. Деление территории на регионы называют районированием. Оно проводится в соответствии с поставленными целями и всегда является целевым или проблемно-ориентированным. Для одной территории может быть построено множество видов деления, среди которых можно выделить:

1. Административно-территориальное деление. В РФ регионы совпадают с административно-территориальными образованиями. Каждый регион – субъект РФ делится на административные районы. В административном отношении Россия (Российская Федерация) состоит из 87 равноправных субъектов (регионов). Среди них республики, края, области, автономные округа, одна автономная область и два города федерального значения (Москва, Санкт-Петербург). Эти регионы резко отличаются по территории, численности населения, экономическому потенциалу (в тысячи раз). Но все они принадлежат одному уровню государственного районирования, поскольку имеют одинаковый правовой статус субъекта Российской Федерации. Каждый регион, субъект Российской Федерации (кроме Москвы и Санкт-Петербурга) делится на административные районы. Кроме того, административно-территориальное деление включает города, городские районы и округа, поселки городского типа.

2. Экономическое районирование. Научно обоснованное экономическое районирование, осуществляемое для нужд территориального управления с учетом большого разнообразия условий и ресурсов разных регионов, оказывает огромное влияние на повышение эффективности развития и размещения производительных сил каждой части страны. Экономическое районирование имеет большую практическую значимость. Оно служит основой административно-территориального деления. На его базе ведется разработка прогнозов как по отраслям хозяйства, так и по экономическим районам.

В основу экономического районирования в условиях советской экономики были положены три основных принципа: экономический, рассматривающий район как специализированную территориальную часть хозяйства страны с определенным комплексом вспомогательных и обслуживающих производств; национальный, который принимает во внимание национальный состав населения определенной территории, исторические особенности его труда, быта и культуры; административный, определяющий единство экономического районирования с территориально-административным устройством.

Выделение экономических районов, изменение их числа и состава — процесс динамичный. Сетка экономических районов менялась неоднократно. Так, принятая в 1921 г. сетка включала в себя 21 экономический район, в 1938 г. произошло укрупнение и сетка уже состояла из 13 крупных экономических районов, затем их число выросло до 18, потом до 19. Каждый раз экономическое районирование было результатом научно обоснованной проработки. В настоящее время после распада Советского Союза в России сохранились 11 крупных экономических районов.

3. Кроме того, на территории РФ выделяют две макроэкономические зоны Восток и Запад.

4. В 2000 г. территория РФ была поделена на 7 федеральных округов: Центральный, Северо-Западный, Приволжский, Уральский, Сибирский, Южный, Дальневосточный. В каждом федеральном округе функционирует полномочный представитель Президента РФ, который периодично докладывает Президенту о социально-экономическом развитии округа.


3. Региональное развитие: цели и методы управления.

Термин «развитие» часто употребляется в следующих сочетаниях: экономическое развитие, социально-экономическое развитие, развитие экономики России (или другой страны), развитие региона, города. В каждом случае под развитием обычно подразумевается любое прогрессивное изменение, прежде всего, в экономической сфере. Если изменение количественное, говорят об экономическом росте. При качественном изменении речь может идти о структурных изменениях или об изменении содержания развития, или о приобретении экономической системой новых характеристик.

Наряду с чисто экономическими характеристиками нередко рассматривают социальные параметры развития. Более того, социальные характеристики давно уже стали полноправными показателями, оценивающими степень развития любого региона.

Развитие всегда имеет направленность, определяемую целью или системой целей. Если эта направленность положительна, то говорят о прогрессе, если отрицательна, то о регрессе, или о деградации. Иными словами, природа развития регионов всегда предполагает определенную цель или несколько целей.

Развитие региона — многомерный и многоаспектный процесс, который обычно рассматривается с точки зрения совокупности различных социальных и экономических целей. Даже если речь идет только об экономическом развитии, оно обычно рассматривается совместно с развитием социальным. Социально-экономическое развитие включает в себя такие аспекты, как:

· рост производства и доходов;

· перемены в институциональной, социальной и административной структурах общества;

· перемены в общественном сознании;

· перемены в традициях и привычках.

В настоящее время основной целью экономического развития большинства стран мира и их регионов является улучшение качества жизни населения. Поэтому процесс социально-экономического развития включает в себя три важнейшие составляющие:

· повышение доходов, улучшение здоровья населения и повышение уровня его образования;

· создание условий, способствующих росту самоуважения людей в результате формирования социальной, политической, экономической и институциональной систем, ориентированных на уважение человеческого достоинства;

· увеличение степени свободы людей, в том числе их экономической свободы.

В качестве целей социально-экономического развития региона используются такие, как увеличение доходов, улучшение образования, питания и здравоохранения, снижение уровня нищеты, оздоровление окружающей среды, равенство возможностей, расширение личной свободы, обогащение культурной жизни.

Все возможные методы воздействия региональной администрации на ход экономического развития можно сформулировать так:

· создание в регионе благоприятных общих условий для развития деловой активности;

· регулирование деловой активности;

· прямая кооперация администрации региона и бизнеса.

Формирование общих условий бизнеса Регулирование деловой активности Прямая кооперация администрации и бизнеса
• транспорт • связь • гостиницы • рекреации • телекоммуникации • региональная рыночная инфраструктура: ° банки ° аудит ° страхование ° консультации • зонирование • правила землепользования • налогообложение • субсидии • льготы • гарантии • совместные проекты • взаимодействие с некоммерческими организациями: ° торгово-промышленные палаты ° учебно-консультационные центры

Рис. 1. Виды воздействия на экономическое развитие региона


 

4 Экономический потенциал региона: структура и возможности измерения.

Экономический потенциал региона характеризуется его основными составляющими: природно-ресурсным потенциалом, населением и трудовыми ресурсами, производственным потенциалом.

Природно-ресурсный потенциал. Природно-ресурсный потенциал определяется совокупностью всех видов природных ресурсов, в настоящее время известных и использование которых в обозримом будущем возможно по техническим критериям. Состав, величина потенциала, значимость отдельных видов ресурсов со временем меняются, поэтому их оценка всегда исторически относительна.

Все природные ресурсы имеют два основных признака Ц происхождение (природный) и использование (экономический). В соответствии с ними сложилась их двойная классификация.

По природной классификации выделяют ресурсы минеральные, водные, почвенно-земельные, биологические (растительные и животные), ресурсы теплоты (солнца, подземных вод и глубин океана), силы движения (ветра, приливов и отливов, текущей воды), новые, нетрадиционные ресурсы Ц ресурсы глубинного строения вещества, биоорганизмов и др.

Признак происхождения дополняется признаком исчерпаемости и возобновимости ресурсов. По этим признакам выделяются: 1) исчерпаемые, невозобновимые ресурсы - минеральное сырье и топливо, почвенный слой, подземные воды; возобновимые - запас воды в реках и озерах, годовой поверхностный и подземный стоки, запас питательных веществ в почве, растительный и животный мир; 2) неисчерпаемые ресурсы - теплота, свет, энергия солнца, энергия ветра, океана, приливов и отливов, внутриземная и океаническая тепловая энергия, запасы океанической воды, ресурсы глубинного строения материи, космические ресурсы.

Своеобразным ресурсом выступает ныне и сама территория как с точки зрения наличия свободных площадей для размещения нового производства, так и для расселения людей.

В основе экономической классификации природных богатств заложено их преимущественное использование в сферах и отраслях хозяйственной деятельности. По этим признакам выделяются ресурсы:

промышленные - топливные, энергетические, металлические, агрохимические, строительные, водные, лесосырьевые и др.;

сельскохозяйственные - почвенно-земельные, в том числе пашни и кормовые угодья, вода для орошения, суммы температур и осадков вегетационного периода, промысловые животные и др.;

непроизводственной сферы - водоемы и их использование для нужд населения, леса в окружении городов и природоохранные, ресурсы для отдыха и оздоровления людей (рекреационные и бальнеологические), ресурсы спортивной охоты и рыболовства и др.

 

В целом обеспеченность хозяйства природными ресурсами России оценивается как высокая, вполне благоприятная для дальнейшего его развития. Россия стоит на первом месте в мире по запасам углей, железной и марганцевой руд, фосфоритов и калийных солей, лесных и земельных угодий, гидроэнергоресурсов. Существенна доля страны в мировых запасах нефти, природного и попутного газа, цветных металлов, химического сырья, водных ресурсов.

Однако оценка характера размещения природных ресурсов по территории не столь благоприятна, как оценка общей величины их запасов. Главными особенностями географии природно-ресурсной базы являются:

1) большая неравномерность в размещении ресурсов по территории с тяготением промышленных ресурсов к восточным и северным регионам, сельскохозяйственных - к южным и юго-западным;

2) несовпадение ареала основного размещения производительных сил и расселения людей, на 3/4 сосредоточенных в пределах европейской части, и ареала размещения топливно-энергетических, лесных, водных ресурсов и руд цветных металлов, в такой же доле сконцентрированных в восточной части страны;

3) высокая концентрация главных видов промышленных ресурсов на небольшом числе их источников, а плодородных земель Ц на довольно ограниченном ареале территории.

Отмеченная выше высокая концентрация ресурсов особенно характерна для промышленных их видов. Так, из 1500 разведанных месторождений природного газа половина запасов сосредоточена на шести крупнейших.

Население и трудовые ресурсы. Численность трудовых ресурсов оказывает благоприятное влияние на развитие региона. Чем выше обеспеченность трудовыми ресурсами, тем благоприятнее условия для размещения новых производств, особенно трудоемких.

Основой формирования трудовых ресурсов является динамика населения, прежде трудоспособного возраста. На начало 2000 г. население России составило 145, 6 млн чел. (шестое место в мире после Китая, Индии, США, Индонезии и Бразилии), из них 53% в трудоспособном возрасте. В настоящее время население России составляет 142 млн. чел.

Главной качественной характеристикой трудовых ресурсов является квалификация рабочей силы. Сегодня на каждую 1000 работающих приходится 274 специалиста с высшим и средним специальным образованием. Однако по регионам этот показатель колеблется от 300 до 225.

Главным фактором, определяющим размещение трудовых ресурсов, является локализация производства, а сложившееся расселение в общем соответствует его современному размещению. В европейских районах России, включая Урал, концентрируется 3/4 основных фондов промышленности и сельского хозяйства и производится около 80% промышленной и свыше 75% сельскохозяйственной продукции, сосредоточена и основная масса населения - 72%. Вместе с тем современное размещение трудовых ресурсов не отвечает требованию перспективного размещения производительных сил: большая часть энергетических, сырьевых и водных ресурсов, использование которых необходимо, концентрируется на Востоке. Их освоение требует привлечения сюда дополнительных кадров.

Удельный вес районов в численности населения изменялся в результате массовых миграций населения. Главными районами, куда направлялись потоки мигрантов, долгое время были Сибирь, Дальний Восток, европейский Север. В это же время происходил и интенсивный приток населения в Центральный и Северо-Западный экономические районы, а точнее в их крупные города (Москва, Санкт-Петербург и др.). За последние 15-20 лет отток населения из России в другие республики сменился притоком, в Казахстане и Средней Азии, наоборот, вместо притока начался отток.

Города и сельские населенные пункты как два основных типа поселений возникли в результате развития общественного разделения труда. В России доля городского населения составляла 74% (108 млн чел). Причем 3/5 городского населения проживает в городах с числом жителей свыше 100 тыс. чел.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.