Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Локальные (околорудные) метасоматические формации






Обычно локальные метасоматические формации подразде­ляются на три группы связанные: 1)со стратифицированными вул­каногенными толщами и интрузиями близповерхностными и малых глубин; 2) с небольшими интрузиями, дайками и экструзиями малых и средних глубин; 3)с интрузивными телами средних и больших глубин.

Локальные метасоматические формации, связанные со стратифицированными вулканогенными толщами и близпо­верхностными интрузиями. Для близповерхностных условий в первую очередь характерны формации пропилитов, вторичных кварцитов и аргиллизитов. Типичные метасоматиты, относимые к пропилитовой формации, наиболее характерны для вулканогенных (средне-основного состава) образований геосинклинального этапа, тогда как вторичные кварциты и аргиллизиты связаны с орогенными вулканитами умереннокислого и кислого состава.

Вторичные кварциты возникают при температурах 400-200О, на глубинах 1-2 км, под воздействием кислых растворов (pH = 2-6), богатых H2S, SO42-, CO2, HCO3-, Cl-, при высокой активности в растворах Si, Al, Ti. Типичные вторичные кварциты возникают по вулканитам кислого и среднего состава. Здесь колонка имеет следующий вид:

7. Кварцевый порфир

8. Калишпат+альбит+кварц+ серицит+хлорит

9. Калишпат+альбит+кварц+ серицит

10. Серицит +калишпат+ кварц

11. Серицит + кварц

12. Андалузит+кварц

Кварц

Полезные ископаемые: Cu, Mo, Au, Pb, Zn, Ag, Hg, Sb

Аргиллизиты возникают в условиях малых глубин (от поверхности до 1 км), при температурах от 300 до 50О (обычно 200-50О), при высокой активности H2S, CO32, HCO3-. Окисление сульфид-ионов поверхностным кислородом до сульфат-ионов приводит к большим колебаниям pH (от 6 до 1) и проявлению контрастной вертикальной зональности. На участках фумарольной деятельности при этом могут образовываться обширные поля площадью в десятки кв. км. Наиболее характерные аргиллизиты формируются по породам кислого-среднего состава:

 

7. Гранит-порфир

8. Кварц+калишпат+плагиоклаз+ хлорит+кальцит

9. Кварц+калишпат+ альбит+хлорит+монтмориллонит

10. Кварц+калишпат+ гидросерицит

11. Кварц+ каолинит+гидросерицит

12. Кварц+каолинит

Кварц

Пропилитовые зеленокаменные изменения являются наиболее распространенными продуктами гидротермальной деятельности. Формируются пропилиты и пропилитоиды при температурах 200-350°С, при воздействии слабо щелочных растворов, с образованием железо-кальций-магниевых минералов.

Выделяется 4 основных устойчивыхминеральных ассоциации пропилитов:

1) Эпидот+хлорит

2) Эпидот+хлорит+калишпат 250-150

3) Эпидот+актинолит

4) Эпидот+актинолит+калишпат350-250






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.