Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техническое обслуживание и ремонт фильтров-грязеуловителей






7.3.4.1 Требования данного раздела распространяются на ФГУ на входе НПС и РП, ФГУ на приеме подпорных насосов. Основные типы эксплуатируемых ФГУ:

- горизонтальные;

- вертикальные (фильтры-решетки).

7.3.4.2 Техническое состояние фильтров-грязеуловителей контролируется:

- ответственным за техническое состояние фильтров -грязеуловителейпо допустимым значениям параметров (по срабатыванию звуковой и визуальной сигнализации при превышении допустимого значения контролируемого параметра);

- при проведении осмотров персоналом УО МТО.

Контролируемыми параметрами фильтров-грязеуловителей являются:

- максимальный и минимальный перепад давления на фильтрах-грязеуловителях;

- положение задвижек на рабочих фильтрах;

- положение задвижек на резервном фильтре.

7.3.4.3 Перепад давления на блоке фильтров контролируется дистанционно по системе автоматики НПС, при отсутствии такой возможности на блоке фильтров должен быть установлен дифференциальный манометр, для измерения разности двух давлений на входе и выходе. Место установки манометров должно позволять визуально контролировать разность давлений непосредственно на площадке фильтров-грязеуловителей.

Дифференциальный манометр должен иметь предел измерения 0, 16 МПа, класс точности 1, 5, выдерживать максимальное статическое давление не менее величины, указанной в паспорте на фильтр-грязеуловитель.

7.3.4.4 Система фильтров-грязеуловителей на входе НПС должна иметь в резерве не менее одного исправного фильтра заполненного нефтью с закрытой приемной задвижкой.Перевод фильтра-грязеуловителя из «резерва» в «работу» проводится с периодичностью 1 раз в месяц при проведении технического обслуживания.

7.3.4.5 При очистке магистрального трубопровода, а также после его ремонта и пропуска диагностических устройств в течение не менее 12 ч персоналом УО МТО осуществляется контроль перепада давления на ФГУ на входе НПС с периодичностью не реже 1 раза в час (если нет дифференциального манометра с сигнализацией в операторную).

7.3.4.6 При ежедневном осмотре фильтров-грязеуловителей выполняется внешний осмотр с целью выявления протечек нефти по фланцевым и резьбовым соединениям, механических повреждений, контролируется перепад давления, ФГУ прослушиваются на отсутствие посторонних шумов. При увеличении перепада более значения, приведенного в паспорте фильтра, по сравнению с чистым фильтром принимается решение о выводе в ремонт.

7.3.4.7 В таблицах 7.21 и 7.22 приведены периодичность и объем работ по техническому обслуживанию и ремонту фильтров-грязеуловителей.

Таблица 7.21 - Периодичность и исполнитель работ по техническому обслуживанию и ремонту фильтров-грязеуловителей

Исполнитель Осмотры ТО ТР КР
         
Горизонтальные
УО МТО 2 раза в смену 1 раз в месяц 1 раз в 3 года, а также при выявлении признаков неработоспособности -
БПО - - - 1 раз в 15 лет
Вертикальные фильтры
УО МТО Во время откачки 1 раз в месяц 1 раз в 3 года, а также при выявлении признаков неработоспособности -
БПО - - - 1 раз в 15 лет
             

 

Таблица 7.22 - Объем работ по техническому обслуживанию и ремонту
фильтров-грязеуловителей

Наименование работ Периодичность выполнения работ
   
Техническое обслуживание 1 раз в месяц  
Визуальная проверка герметичности и устранение утечек во фланцевых и резьбовых соединениях
Проверка перепада давления на каждом фильтре по прибору в операторной либо по показаниям дифференциального манометра на месте. Чистка вертикальных фильтров (при увеличении перепада)    
Окончание таблицы 7.22  
   
Осмотр наружных поверхностей на отсутствие следов коррозии, удаление грязи и подтеков нефти. Проверка состояния теплоизоляции. При обнаружении следов коррозии восстановление покрытия в соответствии с Приложением Щ  
Проверка и обслуживание узла запирания концевого затвора ФГУ
Проверка состояния опор фильтра на фундаменте
Восстановление знаков присоединения заземляющих проводников на корпусах, рамах на площадках обслуживания. Проверка и восстановление гибких перемычек на фланцевых соединениях.
Текущий ремонт 1 раз в 3 года
Все работы выполняемые при ТО, а также:
Осмотр и очистка фильтрующих элементов и полости фильтра от парафина, грязи и балласта (при наличии перепада давления)
Ремонт или замена дефектных фильтрующих элементов
Устранение подтеков нефти на узлах и обтяжка фланцевых соединений
Промывка дренажных линий (при уменьшении пропускной способности) службой эксплуатации МН и НБ
Проверка состояния устройства для подъема фланца (при наличии)
Капитальный ремонт 1 раз в 15 лет

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.