Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные положения. 5.1 Работоспособное состояние механотехнологического оборудования нефтепроводов ОАО «АК «Транснефть» обеспечивается системой технического обслуживания и






5.1 Работоспособное состояние механотехнологического оборудования нефтепроводов ОАО «АК «Транснефть» обеспечивается системой технического обслуживания и ремонта, при которой выполняются требования заводов-изготовителей и настоящего Руководства, с учетом срока службы каждой единицы оборудования.

5.2 Техническое обслуживание, и ремонтные работы проводятся по графикам через интервалы времени (наработки), указанные в данном РД с учетом инструкций по эксплуатации конкретного вида оборудования.

5.3 Техническое состояние определяется по результатам технических осмотров, технического диагностирования, освидетельствований, и контроля соответствия фактических параметров работы оборудования нормативным, который осуществляется автоматизированной системой управления технологическим процессом.

Соответствие фактических параметров работы оборудования нормативным значениям и их отклонение контролируется:

- средствами автоматической системы контроля за нормативными параметрами на уровне НПС (ЛПДС);

- средствами СДКУ на уровне районного диспетчерского пункта (РДП), территориального диспетчерского пункта (ТДП), центрального диспетчерского пункта (ЦДП)..

5.4 Состав работ по техническому обслуживанию и ремонту механотехнологического оборудования:

- технические осмотры (далее осмотры);

- техническое обслуживание;

- плановые текущий, средний, капитальный ремонты.

5.5 Осмотры оборудования и объектов НПС выполняются персоналом
УО МТО (согласно функциям и задачам возлагаемым на подразделения по ТОР механотехнологического оборудования, приложение А, Б), а также специалистами служб по утвержденному начальником НПС графику. Результаты осмотров заносятся в журналы осмотров механотехнологического оборудования НПС (приложение В).

Техническое обслуживание систем и оборудования, работы по выводу оборудования в ремонт, приемку отремонтированного оборудования, ввод после ремонта механотехнологического оборудования НПС осуществляется персоналом УО МТО.

5.6 Ремонт систем и оборудования производится:

- в соответствии с утвержденными регламентами, требованиями заводов-изготовителей оборудования (плановый ремонт) и настоящего руководства;

- при выявлении неисправностей оборудования по результатам контроля параметров и осмотров, при отказах.

Плановый ремонт предполагает:

- вывод оборудования в ремонт независимо от его состояния;

- выполнение текущего, среднего, капитального ремонта.

5.7 Средний ремонт оборудования НПС и текущий ремонт МНА и ПНА выполняется структурными подразделениями БПО, текущий ремонт оборудования (кроме МНА и ПНА) выполняется УО МТО.

5.8 Ремонт, выполнение которого требует наличия специализированного оборудования, а также капитальный ремонт выполняются специализированными организациями, имеющими право на их выполнение.

5.9 Передача оборудования в ремонт специализированной организации оформляется актом (приложение Г), который подписывается руководителем УО МТО и представителем предприятия – исполнителя ремонта. При выводе оборудования в ремонт формуляр, акт сдачи оборудования в ремонт, результаты технического диагностирования передаются представителю предприятия - исполнителя ремонта.

5.10 Приемка оборудования из ремонта осуществляется руководителем УО МТО. При этом составляется акт приемки оборудования из ремонта (приложение Д). Акт сдачи-приемки оборудования в ремонт оформляется только при передаче оборудования в ремонт специализированному стороннему предприятию. В случае выполнения плановых работ УО МТО или подразделением БПО оформление актов сдачи в ремонт и приемки из ремонта и дефектного акта не требуется.

Акт приемки оборудования из ремонта хранится совместно с формуляром на оборудование.

5.11 При передаче на НПС к оборудованию, отремонтированному на специализированном предприятии, прилагается формуляр с заполненными результатами ремонта, входного и выходного контроля, гарантийным сроком эксплуатации, протоколом наладки. Приемка оборудования из ремонта осуществляется руководителем УО МТО только после завершения обкатки оборудования. Оборудование считается принятым после положительных результатов обкатки и подписания акта приемки.

5.12 Результаты среднего ремонта магистральных и подпорных насосов отражаются в протоколе наладки оборудования (приложение Е), который заполняет исполнитель ремонта. Протокол хранится совместно с формуляром на оборудование.

5.13 Сведения о проведении ремонтов заносятся в формуляр оборудования ответственным представителем УРН МТО с перечислением проведенных работ и замененных деталей и узлов.

5.14 Принятое из ремонта оборудование вводится в работу оператором после окончания ремонтных работ.

5.15 Оборудование, прошедшее ремонт на НПС, считается принятым в эксплуатацию после проверки его технического состояния, проведения испытаний (обкатки) в рабочем режиме.

5.16 В формуляр оборудования, подвергнутого испытанию после ремонта, должны вноситься его результаты с указанием параметров испытания.

5.17 В перечень документации, используемой при техническом обслуживании и ремонте механотехнологического оборудования НПС, входят:

- проектная и исполнительная документация (чертежи, схемы) со всеми последующими изменениями;

- регламенты ОАО «АК «Транснефть» по ТО и ремонту механотехнологического оборудования НПС;

- паспорта заводов-изготовителей установленного оборудования (при отсутствии оригинала паспорта прилагается копия паспорта однотипного оборудования);

- руководство (инструкция) по эксплуатации каждого вида оборудования (при отсутствии оригинала технической документации прилагается копия документации однотипного оборудования);

- технологические карты ремонта оборудования;

- формуляры установленного оборудования, систем (приложения Ж, И, К);

- формуляр дефектоскопического контроля валов (приложение Л).

- графики ремонтов, технических обслуживаний (приложения М, Н,);

-документация по техническому диагностированию, контролю технического состояния, дефектные акты (приложение П, Р, С);

- журналы осмотров механотехнологического оборудования НПС, журналы регистрируемых параметров насосного агрегата (приложение В);

- акты сдачи и приемки из ремонта оборудования, протоколы наладки (приложения Г, Д, Е);

- документы по техническому освидетельствованию оборудования НПС (заключение экспертизы промышленной безопасности на оборудование по результатам его технического освидетельствования с актами проведения контролей);

- документация по учету и анализу отказов основного механотехнологического оборудования НПС должна включать журналы учета отказов и неисправностей НПС (приложение В).

5.18 Инструкции по эксплуатации каждого вида оборудования, регламенты
ОАО «АК «Транснефть» по техническому обслуживанию и ремонту оборудования НПС должны пересматриваться не реже одного раза в 3 года, а также после проведения реконструкции, модернизации или консервации оборудования и НПС, и находиться на рабочих местах.

5.19 Акты и протоколы, составляемые при техническом диагностировании, дефектоскопии и ремонте должны храниться совместно с формулярами соответствующего оборудования.

5.20 Акты и протоколы, оформляемые при техническом обслуживании и ремонте должны храниться до выполнения следующего такого же вида работ. Акты и протоколы технического диагностирования оборудования (в т.ч. дефектоскопического контроля валов) должны храниться до завершения его эксплуатации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.