Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реализация запросов






Запросы используются для просмотра, изменения и анализа данных. Запросы также можно использовать в качестве источников записей для форм, отчетов и страниц доступа к данным. В Microsoft Access есть несколько типов запросов.

· Запросы на выборку. Запрос на выборку является наиболее часто используемым типом запроса. Запросы этого типа возвращают данные из одной или нескольких таблиц и отображают их в виде таблицы, записи в которой можно обновлять (с некоторыми ограничениями). Запросы на выборку можно также использовать для группировки записей и вычисления сумм, средних значений, подсчета записей и нахождения других типов итоговых значений.

· Запросы с параметрами. Запрос с параметрами — это запрос, при выполнении отображающий в собственном диалоговом окне приглашение ввести данные, например условие (Условие. Ограничение, заданное для отбора записей, включаемых в результирующий набор записей запроса или фильтра.) для возвращения записей или значение, которое требуется вставить в поле. Можно разработать запрос, выводящий приглашение на ввод нескольких единиц данных, например двух дат. Затем Microsoft Access может вернуть все записи, приходящиеся на интервал времени между этими датами.

· Перекрестные запросы. Перекрестные запросы используют для расчетов и представления данных в структуре, облегчающей их анализ. Перекрестный запрос подсчитывает сумму, среднее, число значений или выполняет другие статистические расчеты, после чего результаты группируются в виде таблицы по двум наборам данных, один из которых определяет заголовки столбцов, а другой заголовки строк.

· Запросы на изменение. Запросом на изменение называют запрос, который за одну операцию изменяет или перемещает несколько записей. Существует четыре типа запросов на изменение.

- На удаление записи.

- На обновление записи.

- На добавление записей.

- На создание таблицы.

· Запрос SQL. Запрос SQL — это запрос, создаваемый при помощи javascript: AppendPopup(this, 'defSQLString_4'). Язык SQL (Structured Query Language) используется при создании запросов, а также для обновления и управления реляционными базами данных, такими как базы данных Microsoft Access.

В рамках данной курсовой работы была поставлена задача создать следующие запросы

- однотабличные и многотабличные запросы;

- запрос с параметром;

- перекрестные запросы.

- запрос на изменение

Был организован однотабличный запрос на выборку таблицы «Лекарства». Результат запроса представлен на рис. 2.13

 

 

Рис.2.16 − Запрос к БД

 

Многотабличный запрос с таблицами «Лекарства», «Производитель», «Места хранения», «Единицы измерения» (рис. 2.17).

 

Рис.2.17 − Многотабличный запрос к БД

 

В курсовой работе также был организован запрос к БД «Аптека» по значению поля «Место хранения». Данный запрос позволяет получить информацию о лекарственных препаратах, находящихся в шкафу. Результат работы данного запроса демонстрирует рис. 2.19.

 

Рис.2.18 − Диалоговое окно ввода параметра

 

Рис.2.19 − Запрос к БД по значению поля

К БД «Аптека» был реализован перекрестный запрос (рис. 2.20), который отражает по датам количество проданного в день лекарственного средства.

 

Рис.2.20 – Перекрестный запрос: Реализация лекарств по датам

 

Запрос на изменение при выполнении находит пустое поле аннотации таблицы «Лекарства» и помещает туда текст «Ввести аннотацию» (рис. 2.21).

 

Рис. 2.21– Формирование запроса на изменение






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.