Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Локальные и региональные метасоматические формации.




Региональная метасоматическая формация (РМФ) – это совокупность гидротермально-метасоматических образований, связанных с единым геологическим процессом (например, со становлением интрузивного массива). РМФ включает в себя как тела полнопроявленных локальных метасоматитов различных формаций, так и области слабо проявленных метасоматических изменений в промежутках между ними. Плутоногенные РМФ. РМФ этой группы весьма разнооб­разны и связаны преимущественно с габброидными, гранитоидными и щелочными формациями малых и умеренных глубин.

Вулканогенные РМФ. К вулканогенным относятся только те гидротермально-метасоматические образования, которые возникают в связи со становлением вулканических массивов до внедрения ин­трузий с контактово-термальными ореолами.

Тектоногенные РМФ. В ходе специального картирования выявляются обширные зоны гидротермально-метасоматических об­разований, не обнаруживающих никаких связей с магматическими проявлениями. По времени возникновения они нередко совпадают с периодами стабилизации тектонического режима и затуханием маг­матической активности, а пространственно - с системами долгожи- вущих разломов, вдоль которых они обычно и вытягиваются. В складчатых областях это разломы, ограничивающие внутренние поднятия, в сводово-глыбовых - такие разломы выделяются в краевых частях инверсионных поднятий или поздних зон глыбово­го орогенеза. На этой основе Е.В.Плющевым и его коллегами раз­личаются две тектоногенные РМФ: пропилит-березитовая и пропилит-серицитолитовая.

Генетические классы Плутоногенный Вулканогенный Тектоногенный
Геологические условия Становление внедренных плутонов Становление наземных вулка­ногенных массивов Тектонические перестройки при низкой магматической актив­ности
Состав   Перифериче­ские зоны Фельдшпатолит-пропилитовые Фельдшпатофировые Пропилитовые
Центральные зоны Грейзены, скарны, щелочноамфиболовые и турмалин-амфиболовые фельдшпатиты (калишпатиты, альбититы) с более поздними березитами, вто­ричными кварцитами и аргиллизитами Аргиллизиты, вторичные квар­циты с подчиненными хлори­товыми альбититами и калишпатитами Березиты, серицитолиты с пе­реходами к вторичным кварци­там, кварц-альбитовые и альбитовые метасоматиты (эйситы)
Строение Концентрически-зональное, многоста­дийное Вертикально-зональное, многоцентровое, малостадийное Линейно-вытянутое, малоста­дийное
Гидротермально- метасоматические системы Внутриинтрузивпые и околоинтрузив­ные Депрессионно-поствулканические Приразломные амагматические
Примеры РМФ Фельдшпатолит-грейзеновая, калишпатолит-пропилитовая, скарн-пропилитовая, оксеталитовая, альбитит-щелочнопропилитовая и др. Калишпатофир-аргиллизито-вая (разновидности: альбитит-аргиллизитовая, калишпатит-аргиллизитовая) и др. Пропилит-серицитолитовая, пропилит-березитовая (разно­видности: собственно березитовая, березит-альбититовая, березитоидная) и др.

Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.