Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модуль 2. Назначение, методика определения, порядок заявления и контроля таможенной стоимости товаров






Тема 2.1. Таможенная стоимость товара и ее влияние на таможенно-тарифное регулирование ВЭД

Понятие и основное функциональное назначение таможенной стоимости товара. Мировая практика определения таможенной стоимости товара. Соглашение по применению ст.VII ГАТТ (1994г.). Правовая база оценки товаров в таможенных целях в Российской Федерации в рамках таможенного союза. Общие принципы оценки товара в таможенных целях. Система методов определения таможенной стоимости товара: метод по стоимости сделки с ввозимыми товарами; метод по стоимости сделки с идентичными товарами; метод по стоимости сделки с однородными товарами; метод вычитания; метод сложения; резервный метод. Определение таможенной стоимости вывозимых товаров: нормативно правовая база особенности определения. Специфика определения таможенной стоимости товаров, ввозимых с повреждением и ввозимых незаконным путем – правовая основа и особое применение методов таможенной оценки. Особенности определения таможенной стоимости товаров, перемещаемых физическими лицами для личных, семейных и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Базисные условия поставки Инкотермс. Правовой статус и различные редакции. Особенности предмета регулирования. Основные понятия Инкотермс. Характеристики групп торговых терминов. Основные условия поставки товара в соответствии с правилами «Инкотермс-2000». Применение базисных условий поставки для различного вида транспорта. Влияние условий поставки на формирование стоимости сделки как первоосновы для определения таможенной стоимости. Взаимозависимость условий поставки и таможенной стоимости.

 

Тема 2.2. Декларирование и контроль таможенной стоимости товара

Способы декларирования таможенной стоимости товара. Документы, подтверждающие сведения по таможенной стоимости. Коммерческие и товаросопроводительные документы, подтверждающие структуру таможенной стоимости.

Требования к заполнению декларации таможенной стоимости. Порядок заполнения декларации таможенной стоимости для ввозимых и вывозимых товаров. Права и обязанности декларанта и таможенного органа по определению и заявлению таможенной стоимости товара.

Порядок контроля таможенной стоимости товара. Формы таможенного контроля, применяемые при контроле таможенной стоимости. Этапы контроля таможенной стоимости товара. Контроль таможенной стоимости специализированным структурным подразделением таможенного органа. Результаты контроля таможенной стоимости. Корректировка таможенной стоимости товара: сущность, назначение, порядок осуществления. Порядок заполнения форм бланков корректировки таможенной стоимости.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.