Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия прохождения учебной практики






ПРОГРАММА

УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ СТУДЕНТОВ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 030501.65 - ЮРИСПРУДЕНЦИЯ

 

Цель и задачи практики

 

1.1. Учебная практика студентов, обучающихся в образовательных учреждениях высшего профессионального образования по специальности «юриспруденция», является составной частью основной образовательной программы и важнейшей формой учебного процесса, предусмотренная учебными планами. Практика организуется и проводится с целью приобретения и совершенствования практических навыков, углубления и закрепления полученных знаний, умений и навыков, ознакомление с практическим опытом юридической (правоприменительной) работы организаций и учреждений, деятельности правоохранительных органов, изучение форм, методов и средств правоприменительной, правозащитной деятельности и юридического обслуживания граждан и организаций.

1.2. Целью учебной практики является:

· закрепление и обобщение теоретических знаний, приобретенных студентом во время обучения в институте;

· изучение практической работы правоохранительных органов, прокуратуры, судов, юридических служб предприятий, учреждений, организаций;

· применение знаний и навыков работы студентов по выбранной специализации, полученных в процессе обучения в институте;

1.3. Задачи, стоящие перед студентом во время прохождения учебной практики:

· систематизация и обобщение практических навыков, необходимых для дальнейшего обучения;

· участие, по возможности, в различных юридических действиях процессуального характера (следственных мероприятиях, судебных заседаниях и пр.);

· приобретение первоначального профессионального опыта;

· проверка профессиональной готовности будущего специалиста к самостоятельной трудовой деятельности.

 

Объекты исследования практики

Объектами исследования учебной практики являются непосредственная деятельность правоохранительных органов, судов, органов прокуратуры, адвокатских образований, нотариальных контор, юридических служб предприятий, учреждений, организаций, а также научно-исследовательских институтов юридического профиля, различные документы правового характера: судебные акты (решения, определения, приговоры, приказы), протоколы судебных заседаний, следственных действий и др.

 

Время прохождения учебной практики

 

Общее время прохождения учебной практики исчисляется в календарных днях согласно графику учебного процесса института. Один рабочий день составляет 6 часов.

 

Условия прохождения учебной практики

 

4.1.Руководство студенческой практикой осуществляется руководителями от института и руководящими работниками правоохранительных и иных органов и организаций, в которых проводится практика.

4.2. Студенту, направленному на учебную практику, выдается Дневник учебной практики, который является основным документом, отражающим процесс и результаты прохождения учебной практики и Программа учебной практики.

4.3. В период прохождения учебной практики студент обязан соблюдать правила техники безопасности, охраны труда, правила внутреннего трудового распорядка.

4.4. По результатам прохождения учебной практики студент составляет Отчет о прохождении учебной практики в соответствии с программой. Студент, не выполнивший программу учебной практики и не защитивший ее, имеет академическую задолженность.

4.5. Руководитель практики от предприятия (учреждения, организации), где проходит учебная практика, организует самостоятельную работу студента на своем участке работы, проверяет содержание записей в Дневнике, а также заполняет его в соответствующей части.

4.6. По окончании практики руководитель практики от предприятия составляет Отзыв о работе студента, где излагается активность студента, его профессиональные и творческие возможности, теоретическая подготовленность, а также личные качества, в том числе отражающие взаимоотношения в коллективе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.