Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системное описание предметной области. «Объектно-ориентированное программирование»

КУРСОВАЯ РАБОТА

По курсу

«Объектно-ориентированное программирование»

 

Пояснительная записка

Тема:

«Файловый менеджер»

 

 

Руководитель работы /В. В. Вдовенко/

 

Выполнил студент гр. ИУЗУ01 /Д. А. Иванов /

 

 

Железногорск 2012 г.


Содержание

 

Введение. 3

1. Системное описание предметной области. 4

2. Объектно-ориентированное моделирование программы " Файловый менеджер" 5

2.1 Построение диаграммы вариантов использования. 6

2.2 Построение диаграммы активности. 7

3. Разработка программного продукта. 9

4. Руководство пользователя. 11

5. Руководство программиста. 15

Заключение. 16

Список литературы.. 17

 


Введение

 

Ни одна операционная система на сегодняшний день не может обойтись без удобного и надежного файлового менеджера. Огромное количество нарастающих с каждым днем данных нуждается в грамотной структуризации и разделении. В данной программе сделана попытка объединить только самые нужные для пользователя функции по работе с файловой системой в наглядном и простом виде.

Актуальность заключается в закреплении пройденного материала по дисциплине «Объектно-ориентированное программирование» (ООП).

Цель – разработка программного продукта (ПП) «Файловый менеджер».

Задачи:

1. Объектно-ориентированное моделирование (ООМ) предметной области (заключается в разработке UML (Unified Modeling Language)-диаграмм);

2. Разработка архитектуры программного продукта;

3. Разработка программы «Файловый менеджер»;

4. Разработка руководства пользователя.

Пояснительная записка изложена на 17 страницах, содержит 9 рисунков и список литературы.

В первом разделе описано ООМ программы «Файловый менеджер», во втором разделе содержится описание процесса программирования, в третьем разделе приведено руководство пользователя.

 


Системное описание предметной области

 

Файловый менеджер (англ. file mannager) - компьютерная программа, предоставляющая интерфейс пользователя для работы с файловой системой и файлами. Файловый менеджер позволяет выполнять наиболее частые операции:

· копирования;

· переноса;

· удаления;

· редактирования;

· запуска программ для работы с этими файлами.

Существует два вида файловых менеджеров - навигационные и ортодоксальные. Основное отличие - в последних имеется две панели, реализована соответствующая модель работы.

Наиболее известные ортодоксальные файловые менеджеры: Norton Commander, Dos Navigator, Volkov Commander, PIE Commander, FAR Manager, Total Commander, POSIX (Linux, BSD и т.д.), Midnight Commander, Krusader, GNOME Commander.

Навигационные файловые менеджеры: проводник Windows (англ. Windows Explorer) - встроен в Windows, Mac OS X, Finder, Path Finder, POSIX (Linux, BSD и т.д.), Konqueror - поставляется с KDE, Nautilus (файловый менеджер) - поставляется с GNOME.

Файловый менеджер должен: обеспечивать удобную возможность работы с файлами, копировать, удалять, перемещать, создавать файлы и папки, запускать внешние программы для работы с разными типами файлов.


2. Объектно-ориентированное моделирование программы " Файловый менеджер"

 

При объектно-ориентированном подходе анализ требований к системе сводится к разработке моделей этой системы. Моделью системы (или какого-либо другого объекта или явления) мы называем формальное описание системы, в котором выделены основные объекты, составляющие систему, и отношения между этими объектами. Построение моделей - широко распространенный способ изучения сложных объектов и явлений. В модели опущены многочисленные детали, усложняющие понимание. Моделирование широко распространено и в науке, и в технике.

Модели помогают:

1. проверить работоспособность разрабатываемой системы на ранних этапах ее разработки;

2. общаться с заказчиком системы, уточняя его требования к системе;

3. вносить (в случае необходимости) изменения в проект системы (как в начале ее проектирования, так и на других фазах ее жизненного цикла).

UML(Unified Modeling Language) – это унифицированный язык визуального моделирования, разработанный для спецификации, визуализации, проектирования, документирования компонентов программного обеспечения, коммерческой деятельности (бизнес-процессов) и других систем.

 

Построение диаграммы вариантов использования

Процесс анализа и моделирования системы обычно начинается с создания UML диаграмм вариантов использования (Use Case diagram). Обычно создается несколько диаграмм для функционально различных модулей системы (подсистем). На диаграмме вариантов использования показывают основные требования, которые заказчик предъявляет к системе. Данная диаграмма не затрагивает способы реализации требуемой функциональности. На данном этапе важно выделить требуемую функциональность системы.

Рисунок 1. Диаграмма вариантов использования файлового менеджера

Данная диаграмма, прежде всего, определяет круг возможных пользователей, актеров (Actors) системы. Актерами могут выступать не только люди. Это может быть некое аппаратное устройство, другая система и т.д.

В подсистеме разрабатываемого файлового менеджера выделим актеров двух типов:

· Программист (опытные пользователи, разработчики, администраторы и т.д.);

· Пользователь (обычные пользователи без специальной подготовки).

Каждому актеру доступно определенное множество последовательностей действий, прецедентов (Use Case), выполняемых системой для достижения актером определенного результата. Диаграмма прецедентов представлена на рисунке 1.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Руководство пользователя | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.