Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






АРХИТЕКТУРНО-КОНСТРУКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ.






Руководитель ____________________________ Сенюшкин В. В.

 

Работа защищена с оценкой _________________

 

Орёл 2008 г.


Содержание

1. Изложение задания………………………….…………………………...................3

2. Особенности технологического процесса и принятого объёмно-планировочного решения………………………………………………………….….4

3. Архитектурно-конструктивные решения…………………………………..……..6

4. Генплан и благоустройство территории…………………………………….…….8

5. Теплотехнический расчет толщины утеплителя в покрытии цеха автоматизированных линий в г. Тула……………………………….……………….9

6. Расчет площади АБК…………………………………………………….………..11

8. ТЭП………………………………………………………………………………...12

9. Расчет естественного освещения производственного здания…………….……13

10. Список использованной литературы……………………………………......17

 

 

ИЗЛОЖЕНИЕ ЗАДАНИЯ

Тема курсового проекта - цех автоматизированных линий.

Цех входит в состав машиностроительного завода.

Цех предназначен для сборки станков с числовым программным управлением.

Завоз металла и полуфабрикатов и вывоз готовой продукции производится рельсовым транспортом.

Цех оснащен семью подвесными кранами грузоподъёмностью 3т и одним мостовым краном грузоподъёмностью 30т.

Списочное количество рабочих А=300 чел.

Явочное в наиболее многочисленной смене В=150 чел.

Женщин - 50%.

ИТР и служащих - 30 чел.

Группа основных производственных процессов по санитарной характеристике: 1Б

Разряд зрительной работы: IV

Расчетная внутренняя температура: 17°


ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА И ПРИНЯТОГО ОБЪЕМНО-ПЛАНИРОВОЧНОГО РЕШЕНИЯ.

В промышленном здании, определяющим является технологический процесс производства и поэтому основой для разработки проекта служит технологическая схема.

Функционально-технологическая схема отражает состав, последовательность, взаимосвязь технологических операций, направление перемещения сырья и изделий.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА:

 

Рис.1

1 – Склад металлозаготовок

2 – Сборочное отделение

3 – Заготовительное отделение

4 – Инструментально-механическое отделение

5 – Отделение окраски

6 – Склад готовой продукции

 

По расположению опор и организации труда в строительстве, был принят пролетный тип здания, так как он характеризуется преобладанием пролета над шагом. Такой тип применяется для производства с продольным и поперечным направлением технологического. Габариты пролёта здания - 18 м, шаг колонн - 6 м.

Промышленное предприятие является сложным производственно-техническим организмом, который объединяет комплекс зданий и сооружений, машин, необходимое сырье, материалы, топливо и другие средства производства. Форма организации производственного процесса определяет производственную структуру, которая выражается в планировке предприятия, т.е. в территориальном размещении цехов, служб и хозяйств.

Для обеспечения экономически целесообразного технологического процесса необходимо исключить возможность пространственного пересечения потоков материалов, т.е. обеспечить кратчайшую их протяженность. Для каждого цеха сначала разрабатывают четкие производственные потоки, затем предварительно определяют габаритные размеры и расположение станков, машин и другого оборудования.

Бесперебойная работа любого промышленного предприятия немыслима без обеспечения его территории удобных подходов, работающих к своим цехам и ритмичной доставки грузов к производственным участкам; нельзя, в частности, допускать пересечения в одном уровне людских и грузовых потоков, встречных и обратных направлений движения этих потоков.

 

 

АРХИТЕКТУРНО-КОНСТРУКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ.

Несущий каркас здания состоит из поперечных рам, образованных колоннами и несущими конструкциями покрытия, и продольных элементов фундаментных, подкрановых и обвязочных балок, подстропильных конструкций, плит покрытия и связей.

Колонны. В промышленном здании применены ж/б колонны прямоугольного сечения. Так как в цехе имеются мостовые краны, то колонны приняты с консолями, которые служат для опирания подкрановых балок. устроены подкрановые консоли.

Железобетонные колонны взяты из серии КЭ-01-49. В помещениях с подвесными кранами они приняты высотой 9, 6 м, крайние сечением 500x500, средние 500x600. В помещении с мостовым краном высота колонн 16, 2 м, сечение 500х1000.

Связи между колоннами. Вертикальные связи, расположенные по линии колонн здания создают жесткость и геометрическую неизменяемость колонн каркаса в продольном направлении. Их устраивают для каждого продольного ряда в середине температурного блока. В данном случае при шаге колонн 6 м устраивают крестовые связи, выполненные из прокатных уголков и соединенные с колоннами путем сварки косынок крестов с закладными деталями.

Подкрановые балки предназначены для опирания крановых рельсов, по которым перемещаются электрические мостовые краны. Эти балки являются также продольными элементами каркаса здания и повышают его пространственную жесткость. В проекте применяем ж/б подкрановые балки таврового сечения.

Стропильные стальные конструкции устраиваются в виде ферм. Наибо­лее распространены фермы малоуклонные (уклон верхнего по­яса 1, 5%) или с большим уклоном (уклон верхнего пояса 1: 3). Малоуклонные фермы пролетом 18 м выполняют в виде одной отправочной марки, при пролетах 24, 30 и 36 м их из-за труд­ности транспортировки выполняют из двух частей, соединяемых на месте монтажа высокопрочными болтами или сваркой.

Фермы шарнирно опирают на колонны. При шаге колонн крайних рядов 6 м, а средних 12 м и более возникает необхо­димость установки подстропильных ферм, на которые стропиль­ные конструкции имеют шарнирное опирание. Опорные краны конструктивно не связаны с покрытием. Это позволяет уста­навливать стропильные фермы с рациональным для этого шагом. Подвесные краны крепят к фермам, поэтому расстояние между ними должно быть не более 6 м.

Железобетонные плиты (рис.2) служат основанием для кровли, их укладывают по поперечным стропильным конструкциям; они имеют четыре типоразмера. При шаге стропильных конструкций 6 м используются плиты 3X6 и 1, 5X6 м, а при шаге 12 м — 12X6 и 1, 5X12 м (рис.2.11). В основном применяют плиты шириной 3 м, что соответствует расстоянию между узлами ферм.

Рис. 2. Железобетонные плиты покрытия:

а — для шага стропильной конструкции 6 м; б — для шага 12 м; а—фрагмент плит для легкосбрасываемых покрытий

 

ГЕНПЛАН И БЛАГОУСТРОЙСТВО ТЕРРИТОРИИ.

Генеральный план предусматривает размещение основных производственных и административно-бытовых зданий, объектов вспомогательных производств, складов, дорог, а также озеленение. Исходным материалом для разработки генерального плана служит технологическая схема производства.

Планировка площадки должна обеспечить наиболее благоприятные условия для производственного процесса. Для машиностроительных заводов выбирают площадку прямоугольной формы, что связано со стремлением наилучшим образом вписать в прямоугольную структуру промышленного узла, построенного по панельно-квартальному принципу. Так, в первой панели располагают железозаготовительный и инструментальный цехи и др., то есть объекты с наименьшими загрязнениями. Во второй панели размещен сборочный цех. В третьей - складские объекты и вспомогательные помещения. Общезаводские здания административно-хозяйственного и обслуживающего назначения располагают со стороны наибольшего движения потоков людей. Бытовые помещения размещают по ходу движения рабочих от проходных пунктов к основным цехам. Складские здания и сооружения располагают около внешних границ производственной площадки.

Группу подсобных зданий располагают вблизи цехов основного производства.

Тротуары размещают на путях движения трудящихся. Посадку деревьев и кустарников предусматривают на предзаводских площадках и в зоне размещения бытовых помещений.

Покрытия площадок применяют асфальтовые, бетонные и из различных видов плит. Минимальная ширина тротуаров - 1, 5м.

В комплекс основных элементов благоустройства территорий входит: озеленение, микрорельеф, малые архитектурные формы.

К малым формам относят ограждения, скамьи, светильники, урны и цветочницы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.