Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Национальный и религиозный состав населения России






Введение

Религия существует много веков, по-видимому, также долго, как существует человечество. Современная наука полагает, что «человек разумный» появился 30—40 тыс. лет назад. Примерно к тому же времени относятся обнаруженные учёными наскальные рисунки и предметы быта, уже подразумевающие существование веры. Своеобразные религии существовали в древнем мире у египтян, греков, вавилонян, евреев и других народов. Религия сопровождала историю всех народов с истоков цивилизации и пронизывала едва ли не все сферы человеческого бытия, проникая в глубины сознания и даже подсознания людей. Религия – особая сторона духовного мира, главный признак которой – вера в сверхъестественные силы и существа. Религиозная вера неизменно связана с поклонением святыням, божествам, служением им при помощи особых, верованиями установленных сакральных действий-ритуалов. Религиозная вера и ритуалы составляют органическое единство, без которого не может быть религии. Верования, специфические для каждой религии, составляют их духовное ядро. Все остальное в них – осуществление этого духовного, идеального начала.

Тема религии и веры актуальна сегодня, ведь к концу второго тысячелетия современной цивилизации все пять миллиардов живущих на земле людей верят. Одни верят в Бога, другие — в то, что его нет; люди верят в прогресс, справедливость, разум. Вера является важнейшей частью мировоззрения человека, его жизненной позицией, убеждением, этическим и нравственным правилом, нормой и обычаем, по которым — точнее, внутри которых — он живёт: действует, мыслит и чувствует.

Россия - многонациональное государство. Более 130 ее народов отличается своими историческими традициями и культурой. По сходству языков народы России относятся к четырем языковым семьям, в состав которых входят различные языковые группы, исповедующие разные религии.

 

Национальный и религиозный состав населения России

В современном культурном пространстве России одновременно действуют глобальные и местные (региональные) факторы, определяющие мозаику культурного ландшафта страны. При этом наиболее важными точками концентрации указанных проявлений и процессов становятся города, в частности региональные центры. Среди последних особый интерес вызывают центры национальных субъектов России, в которых с разной степенью активности происходило и происходит столкновение этнической (местной), национальной (всероссийской) и глобальной культуры. В результате здесь формируются дифференцированные типы взаимодействия различных культур, в конечном итоге позволяющих интегрироваться в российское культурное пространство.

Помимо крупных конфессий в России представлены и локальные культы народов Республики Алтай, Бурятии, Марий Эл, Мордовии, Тывы, Удмуртии, Хакасии, Чувашии, Якутии, а также народов Крайнего Севера. При этом национально идентичный компонент особенно силен и важен для тех, кто исповедует эти культы.

Языковая семья Группа Народы Основной район проживания Религия
Индоевропейская   Славянская   Германская   Иранская   89% населения РФ   Русские Украинцы Белорусы   Евреи   Осетины     Еврейский АО   Северная Осетия       П, У     П, И   П, С  
Алтайская   Тюркская   Монгольская     Тунгусо-манчжурская 6, 8% населения РФ   Татары Чуваши Башкиры Якуты Кумыки Тувинцы Карачаевцы Хакасы Балкарцы Алтайцы Долганы   Буряты Калмыки   Эвенки Эвены, нанайцы   Татария, Башкирия Чувашия Башкирия Якутия Дагестан Тува Карачаево-Черкесия Хакасия Кабардино-Балкария Алтай Таймырский АО   Бурятский АО Калмыкия   Эвенкский АО Дальний Восток   С П С П, Тр С Б С П С П, Тр Тр   Б, П Б   П, Тр П, Тр
Уральская   Финно-угорская     Самодийская     1, 8% населения РФ   Мордва Удмурты Марийцы Коми Коми-пермяки Карелы Ханты и манси Ненцы       Мордовия Удмуртия Марий Эл Коми Коми-Пермяцкий АО Карелия Ханты-Мансийский АО Ямало-Ненецкий АО, Таймырский АО     П П П П П П П, Тр П, Тр    
Северокавказская   Нахско-дагестанская   Абхазско-адыгская   2, 4% населения РФ   Чеченцы Аварцы Даргинцы Лезгины Ингуши   Кабардинцы Адыгейцы Черкесы     Чечня, Дагестан Дагестан Дагестан Дагестан Ингушетия   Кабардино-Балкария Адыгея Карачаево-Черкесия   С С С С С   С С С  
Чукотско-Камчатская Чукчи Коряки Чукотский АО Корякский АО Тр Тр

 

Сокращения в таблице:

П – православные, Пр – протестанты, У – униаты, С – сунниты,

Б – буддисты; И – иудаисты, Тр – традиционные верования.

 

В Российской империи народам Сибири и Крайнего Севера разрешалось исповедовать свою веру, ведь власть была заинтересована в лояльности нерусских языческих народов. Эта политика способствовала укреплению Российского государства и мирному сосуществованию в нем разных народов. Существовало понятие «веротерпимость» по отношению к инославным (представителям неправославных христианских конфессий) и иноверцам (представителям нехристианских религий). Суть его заключалась в том, что государство узаконивало отдельные нормы их канонического, брачно-семейного и наследственного права, включало их в общественно-экономическую и правовую жизнь. Например, причисление неправославного духовенства к привилегированному духовному сословию, признавало их религиозные традиции (многоженство, совершение хаджа и другие значимые элементы образа жизни мусульман и др.), отводило специфическую роль в воспитании и образовании элиты. Так, католики содержали привилегированные пансионы для дворян в XVIII в. При этом инославным и иноверцам строго запрещалось обращать православных в свою веру.

Показательно, что в России не было религиозных войн, что подтверждает цивилизационную совместимость разных конфессий в общероссийской среде. Мирноесосуществование конфессий в современности не поколебали и кровопролитные события в конце ХХ – начале ХХI вв. Имевшие в истории место случаи притеснения провоцировались представителями светской власти или высшей церковной иерархии.

Какова религиозная ситуация в современной России? По данным Института социологии РАН, большинство населения России составляют по вероисповеданию и этнокультуре православные (89-92%), за ними следуют мусульмане (6-9%). В сумме этнические православные и мусульмане охватывают 97-98% населения России.Однако при определении степени религиозности россиян выяснилось, что российское общество скорее светское. По данным соцопроса Института социологии РАН, в 2009 г. около половины опрошенных (47%) в целом не религиозны, порядка пятой части респондентов колеблются при определении меры своей религиозности и лишь 3, 3%, по собственным оценкам, глубоко религиозны.

Абсолютное большинство назвавших себя верующими считают себя православными (2005 – 72%, 2012 – 74%). При этом для большей части опрошенных православие – это не соблюдение религиозных обрядов и участие в церковной жизни, что предполагает воцерковленность, а только национальная традиция.

Что касается количества практикующих верующих, то государственной статистики в этой сфере не существует, есть данные экспертной оценки. По данным социологов религии С. Филатова и Р. Лункина, практикующих верующих, от православных до представителей новых религиозных движений – 12-24 млн человек. Как и везде, лидирует РПЦ – около 3-15 млн человек, затем следуют мусульмане (около 3 млн), протестанты (около 1, 5 млн). Старообрядцы, иудаисты, буддисты и язычники – меньше 1 млн человек. Последователи многочисленных новых религиозных движений (НРД) – не более 300 тыс.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.