Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель и выбор темы курсовой работы






ТРАНСПОРТИРОВКА

В ЛОГИСТИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ

 

методические указания к выполнению курсовой работы для студентов очной и заочной форм обучения по направлению «Менеджмент», профиль «Логистика и управление цепями поставок»

 

Набережные Челны

Транспортировка в логистических системах методические указания к выполнению курсовой работы для студентов очной и заочной форм обучения по направлению «Менеджмент», профиль «Логистика и управление цепями поставок» / Составитель Д.С.Садриев. – Набережные Челны: НЧИ КФУ, 2013. __ с.

 

 

Методические указания призваны помочь студентам в выполнении и оформлении курсовой работы. Она, являясь самостоятельной работой студента, позволяет подвести итог его обучения в течение определенного периода времени. Работа должна иметь комплексный технико-экономический характер и содержать теоретический, аналитический и проектный материалы, a также рекомендации по совершенствованию транспортировки в логистических системах. Курсовая работа должна показать уровень подготовленности студентов для ведения самостоятельной работы в условиях современного производства. Она призвана развить их навыки овладения методикой исследования и экспериментирования при решении рассматриваемых проблем.

 

Рецензент: к.э.н., доцент Л.Э. Фатихова

 

Печатается по решению ___________

 

 

ã Набережночелниниский институт (филиал) КФУ 2013 год

ã Д.С. Садриев 2013 год

 


 

СОДЕРЖАНИЕ

 

1. Цель и выбор темы курсовой работы…………………….4

2. Требования к разделам курсовой работы…………….10

3. Требования к оформлению курсовой работы………..12

4. Темы курсовых работ…………………………………..26

Список литературы………………………………………….36

Приложение А Титульный лист…………………………….37

Приложение Б. Задание на выполнение Курсовой

работы по дисциплине «Основы логистики»……………...38


Цель и выбор темы курсовой работы

 

Курсовая работа выполняется в течение семестра, когда проводятся аудиторные занятия по данной дисциплине, или после изучения этой дисциплины. Наряду с лекциями и выполнением практических работ написание курсовой работы способствует углублению знаний студентов по изучаемой дисциплине. Следовательно, целью курсовой работы является приобретение студентами следующих навыков:

- применять знания, полученные на лекциях и практических занятиях, для самостоятельного анализа деятельности предприятий;

- выборать перевозчика и экспедитора на основе многокритериальных оценок;

- применять современные концепции и технологии транспортировки в логистических системах;

- составлять алгоритм формирования системы доставки груза через распределительный центр,

- формировать общий алгоритм планирования доставки груза;

- управлять процессами перевозок в логистических системах;

- контролировать результативность и эффективность работы транспорта в логистических системах.

- решать транспортной задачи и маршрутизации перевозок, корректировать решения в соответствии с принципом «точно в срок».

- определять эффективные схемы транспортного обслуживания логистических систем;

- выбирать транспортных средств для перевозки грузов и расчета цен на транспортные услуги.

 

Выполнение курсовой работы является одним из важных моментов подготовки бакалавраа, поэтому целесообразно выбирать тему курсовой работы с учетом возможности ее дальнейшей разработки и использования в дипломной работе. Но даже если темы курсовой и дипломной работ будут различны, написание данной работы поможет студентам приобрести навыки увязки вопросов теории с практической деятельностью и опыт работы с экономической литературой и статистическими данными. Методологической основой курсовой работы являются законодательные акты Российской федерации и Республики Татарстан по экономике в целом и по изучаемой дисциплине в частности, программные документы и решения правительства РФ и РТ по хозяйственным вопросам. По выбранной теме курсовой работы рекомендуется использовать данные Министерства статистики РФ, учебную и специальную литературу, монографии, брошюры, статьи. Целесообразно изучить зарубежный опыт применительно к рассматриваемой проблеме.

В современных условиях бурного развития научно-технического прогресса немыслимо представить себе бакалавра по направлению «Менеджмент», профиль «Логистика и управление цепями поставок» без знаний логистического менеджмента, проблем транспортного хозяйства. Настоящая курсовая работа является важным этапом к подготовке высококвалифицированного бакалавра по направлению «Менеджмент», профиль «Логистика и управление цепями поставок» со знаниями логистического менеджмента, одной из форм самостоятельной работы студентов. Она играет решающую роль в формировании специалистов, способных решать практические задачи на всех уровнях управления транспортными процессами в логистических системах.

Целью курсовой работы является систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний, полученных в результате изучения различных дисциплин, предусмотренных учебным планом. Курсовая работа, являясь самостоятельной работой студента, позволяет подвести итог его обучения в течение определенного периода времени. Она должна иметь комплексный технико-экономический характер и содержать теоретический, аналитический и проектный материалы, a также рекомендации по совершенствованию системы транспортировки грузов и курсовая работа должна показать уровень подготовленности студентов для ведения самостоятельной работы в условиях современного производства. Она призвана развить их навыки овладения методикой исследования и экспериментирования при решении рассматриваемых проблем.

В процессе выполнения курсовой работы и при разработке отдельных ее разделов студент должен показать не только свою общетеоретическую подготовку, но и умение систематизировать, анализировать, обобщать, правильно излагать конкретный материал. Студент должен использовать свои знания в следующих областях:

· осуществление реального процесса движения материально-технических ресурсов, организация и управление материальными потоками в логистических цепях как на региональном уровне, так и на промышленных предприятиях;

· расчет показателей производственно-хозяйственной деятельности звеньев логистической цепи по транспортировке товаров и анализ этих показателей с целью определения уровня эффективности функционирования товаропроводящей сети;

· проведение детального учета затрат при движении материально-технических ресурсов от производителя к потребителю с распределением издержек по операциям: погрузка-разгрузка и доставка транспортными средствами;

· методика анализа производственных затрат и логистических издержек при транспортировке материально-технических ресурсов на всех уровнях управления.

Актуальность настоящей курсовой работы связана с тем, что повышение эффективности промышленного производства и снижение издержек во всех звеньях логистической цепи во многом зависят от рациональной организации транспортного процесса.

Совершенствование процесса товародвижения является комплексной проблемой, включающей в себя совокупность взаимосвязанных задач по выбору рационального вида транспорта исходя из минимума транспортных расходов и в зависимости от характеристик перевозимого груза (объема, вида) и дальности перевозки и оптимизации перевозочного процесса..

Курсовая работа должна выполняться по следующей основной схеме.

1. Сбор материалов, необходимых для выполнения курсовой работы, посредством использования литературных источников (учебников, учебных пособий, монографий, статей), нормативных актов, директивных документов и документации предприятий и организаций по рассматриваемой в работе проблематике. На этом этапе отбирается необходимая информация для включения в текст пояснительной записки курсовой работы и для представления в виде графических материалов.

2. Систематизация и обработка отобранного материала по каждому из разрабатываемых в аналитическом разделе курсовой работы вопросу или проблеме. На этом этапе выстраивается логическая схема аналитической части курсовой работы с составлением соответствующих таблиц и графиков. На базе систематизации собранного материала формируются основные направления анализа. Одновременно выясняется необходимость сбора дополнительной информации по отдельному вопросу или вопросам.

3. Сбор дополнительной информации и разработка аналитической части курсовой работы. На этом этапе выявляются негативные моменты и недостатки функционирования логистических систем на основе анализа тенденций развития организационной, плановой и управленческой сторон деятельности звеньев логистической цепи - складских комплексов, транспортно-экспедиционных организаций, оптовой или розничной торговли.

4. Разработка и обоснование предложений по основным направлениям системы транспортировки продукции. Здесь же ориентировочно оценивается экономическая эффективность предложений с позиции снижения затрат в том звене или звеньях логистической цепи, которые рассматриваются в курсовой работе. На основе разработанных предложений и рекомендаций формулируются соответствующие выводы.

5. Оформление курсовой работы - пояснительной записки и графических материалов. На этом этапе возможно определенное уточнение аналитического раздела работы, a также разработанных предложений, рекомендаций и проектных решений. Здесь осуществляется литературная обработка текста курсовой работы, составляется окончательный список литературных источников, используемых при выполнении работы, оформляется графический материал (схемы, таблицы, диаграммы, графики и рисунки).

В курсовой работе студент должен:

  • изложить сущность выбранной проблемы, ее место в общих задачах логистики и значение, a также обосновать важность и актуальность рассматриваемых вопросов с теоретических и экономико-организационных позиций;
  • проанализировать современное состояние изучаемой проблемы, исследуя основные этапы ее эволюции (фрагментация, становление и развитие) в историческом аспекте, a также прогнозы на будущее;
  • представить расчеты в виде примеров, схем, диаграмм, графиков и формул, характеризующих основные тенденции развития конкретных процессов или звеньев логистической цепи в динамике;
  • показать современные достижения в функционировании транспортного хозяйства как отечественного, так и рубежного транспорта общего пользования или транспортно-экспедиционных фирм;
  • дать критические замечания, выявить имеющиеся в настоящее время недостатки и разработать предложения по совершенствованию работы отечественного транспортного хозяйства;
  • показать перспективы дальнейшего развития транспортного хозяйства на примере отдельной транспортно-экспедиционной фирмы или на примере отрасли, или в целом по стране.

При углубленной проработке и решении отдельных вопросов в процессе выполнения курсовой работы студентом должна быть проявлена самостоятельность и инициатива как в изучении литературных источников, так и практического опыта конкретных предприятий и организаций с целью выбора варианта решения проблемы, поставленной в курсовой работе, который является наиболее приемлемым для данных экономических условий развития страны.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.