Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дальнейшее повышение роли общественных организаций. Государство и коммунизм






В период развернутого строительства коммунизма повышается роль общественных организаций. Особенно возрастает значение профессиональных союзов как школы управления, школы хозяйствования, школы коммунизма. Партия будет содействовать тому, чтобы профсоюзы усиливали свою деятельность по руководству хозяйством, превращая постоянные производственные совещания во все более действенные органы, способствующие улучшению работы предприятий и контроля за производством. Профсоюзы призваны:

— постоянно заботиться о повышении коммунистической сознательности масс, выступать организаторами соревнования за коммунистический труд, помогать трудящимся вырабатывать навыки управления государственными и общественными делами, активно участвовать в проведении контроля над мерой труда и мерой потребления;

— развивать активность рабочих и служащих, вовлекая их в борьбу за непрерывный технический прогресс, за дальнейший рост производительности труда, за выполнение и перевыполнение государственных планов и заданий;

— проявлять постоянную заботу о повышении квалификации, об улучшении условий труда и быта рабочих и служащих, охранять материальные интересы и права трудящихся;

— добиваться выполнения планов жилищного и культурно-бытового строительства, улучшения общественного питания и торговли, социального страхования, санаторно-курортного дела;

— обеспечивать контроль за использованием общественных фондов потребления, за работой всех предприятий и учреждений, обслуживающих трудящихся;

— улучшать культурное обслуживание и отдых трудящихся, развивать физкультуру и спорт.

Возрастет роль коммунистического союза молодежи как самодеятельной общественной организации молодежи, помогающей партии воспитывать молодежь в духе коммунизма, вовлекать ее в практическое строительство нового общества, готовить поколение всесторонне развитых людей, которые будут жить, работать и управлять общественными делами при коммунизме. Партия рассматривает молодежь как созидательную, творческую силу в борьбе советского народа за коммунизм.

Комсомол призван в еще большей степени проявлять инициативу и почин во всех областях жизни, развивать активность и трудовой героизм молодежи. Центральное место в работе комсомольских организаций должно занимать воспитание у молодежи беззаветной преданности Родине, народу, Коммунистической партии и делу коммунизма, постоянной готовности к труду на благо общества и к преодолению любых трудностей, повышение уровня общего образования и технических знаний юношей и девушек. Священный долг комсомола — готовить молодежь к защите социалистической Родины, воспитывать самоотверженных патриотов, способных дать решительный отпор нападению любого врага. Комсомол воспитывает молодежь в духе строгого соблюдения принципов и норм коммунистической морали. Своей работой в школе и в пионерской организации комсомол призван активно участвовать в формировании жизнерадостного, трудолюбивого, физически и нравственно здорового поколения.

Повысится значение кооперации — колхозов, потребительской жилищно-строительной кооперации и других кооперативных организаций как одной из форм вовлечения масс в коммунистическое строительство, коммунистического воспитания и школы общественного самоуправления.

Получат развитие и другие общественные объединения трудящихся: научные, научно-технические и научно-просветительные общества, организации рационализаторов и изобретателей, союзы работников литературы, искусства, журналистики, культурно-просветительные, спортивные общества.

Партия считает важнейшей задачей общественных организаций всемерное развитие трудового соревнования и поощрение коммунистических форм труда, дальнейшее повышение активности трудящихся в строительстве коммунизма, заботу об улучшении материально-бытового положения масс и об удовлетворении их растущих духовных запросов. Следует расширять участие общественных организаций в управлении учреждениями культуры, здравоохранения и социального обеспечения, передать в их ведение в течение ближайших лет руководство зрелищными предприятиями, клубами, библиотеками и другими культурно-просветительными учреждениями, находящимися в ведении государства; расширять деятельность этих организаций по укреплению общественного порядка, особенно народных дружин, товарищеских судов.

В целях развития самодеятельности общественных организаций партия считает необходимым дальнейшее сокращение их платного аппарата снизу доверху, обновление примерно половины состава каждого общественного органа при очередных выборах. Считать целесообразным, чтобы руководящие работники общественных организаций избирались, как правило, не более чем на два срока подряд.

Развитие социалистической государственности постепенно приведет к преобразованию ее в общественное коммунистическое самоуправление, в котором объединятся Советы, профессиональные, кооперативные и другие массовые организации трудящихся. Этот процесс будет означать дальнейшее развитие демократии, обеспечивающей активное участие всех членов общества в управлении общественными делами. Общественные функции, аналогичные нынешним государственным функциям управления хозяйством и культурой сохранятся и при коммунизме, видоизменяясь и совершенствуясь в соответствии с развитием общества. Но характер и способы их осуществления будут иными, чем при социализме. Органы планирования и учета, руководства хозяйством и развитием культуры, являющиеся сейчас государственными, утратят, политический характер и станут органами общественного самоуправления. Коммунистическое общество будет представлять собой высокоорганизованное содружество людей труда. Сложатся единые общепризнанные правила коммунистического общежития, соблюдение которых станет внутренней потребностью и привычкой всех людей.

Историческое развитие неизбежно ведет к отмиранию государства. Для полного отмирания государства необходимо создание как внутренних условий — построение развитого коммунистического общества, так и внешних условий — победа и упрочение социализма на международной арене.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.