Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А) Создание изобилия сельскохозяйственных продуктов






В целях полного удовлетворения потребностей всего населения и народного хозяйства в сельскохозяйственных продуктах ставится задача увеличить общий объем продукции сельского хозяйства за 10 лет примерно в два с половиной раза, а за 20 лет — в три с половиной раза. Рост продукции сельского хозяйства должен опережать растущий спрос на нее. Советский Союз в первом десятилетии перегонит Соединенные Штаты Америки по производству основных сельскохозяйственных продуктов на душу населения.

Основным звеном дальнейшего развития всего сельского хозяйства, базой быстрого роста животноводства является ускоренный подъем производства зерна. Валовое производство зерновых культур увеличится в течение двадцатилетия более чем в два раза, а их урожайность — удвоится. Значительно увеличится производство пшеницы, кукурузы, крупяных и зернобобовых культур.

Быстрыми темпами будет развиваться животноводство. Объем производства животноводческих продуктов увеличится: по мясу — за первое десятилетие примерно в три раза, а за двадцать лет — почти в четыре раза; по молоку — за десять лет более чем в два раза, а за двадцать лет — почти в три раза. Намеченный рост производства продуктов животноводства будет обеспечен путем увеличения поголовья скота и птицы, улучшения их породности и повышения продуктивности, создания прочной кормовой базы прежде всего за счет кукурузы, сахарной свеклы, кормовых бобов и других культур.

Производительность труда в сельском хозяйстве повысится в течение десяти лет не менее чем в два с половиной раза, а за двадцать лет — в пять-шесть раз. Быстрый рост производительности сельскохозяйственного труда — более высокий по своим темпам, чем в промышленном производстве, — позволит ликвидировать отставание сельского хозяйства от промышленности и превратит его в высокоразвитую отрасль хозяйства коммунистического общества.

Основой повышения производительности сельскохозяйственного труда послужат дальнейшая механизация сельского хозяйства, применение комплексной механизации и использование средств автоматики, внедрение систем машин с высокими технико-экономическими показателями, отвечающих условиям каждой зоны.

Партия считает одной из важнейших задач быструю электрификацию сельского хозяйства. Все совхозы и колхозы будут обеспечены электроэнергией для производственных и бытовых целей от государственных энергетических систем, а также путем строительства сельских электростанций.

Техническое перевооружение сельского хозяйства должно сочетаться с наиболее прогрессивными формами и методами организации труда и производства, со всемерным повышением культурно-технического уровня тружеников сельскохозяйственного производства. В колхозах и совхозах все больше будет квалифицированных работников, владеющих новой техникой и имеющих специальную сельскохозяйственную подготовку. Большое значение имеет бережное отношение к сельскохозяйственным машинам, их высокопроизводительное использование.

Для обеспечения устойчивых, высоких, неуклонно увеличивающихся урожаев, освобождения сельского хозяйства от вредных воздействий стихийных сил природы, в особенности от засухи, и в целях резкого повышения плодородия почвы, а также для быстрого подъема животноводства необходимо:

— осуществить научно обоснованное размещение сельского хозяйства по природно-экономическим зонам и районам, более углубленную и устойчивую его специализацию, с преимущественным ростом производства того вида сельскохозяйственной продукции, для которого имеются наилучшие условия и достигается наибольшая экономия затрат;

— во всех колхозах и совхозах внедрить, применительно к местным условиям и специализации каждого хозяйства, научно обоснованную систему мероприятий по земледелию и животноводству, обеспечивающую наиболее эффективное использование земли и экономически выгодное сочетание отраслей, наилучшую структуру посевных площадей, с заменой малоурожайных и малоценных культур высокоурожайными и высокоценными; добиться того, чтобы каждый колхоз и совхоз практически освоил передовые методы агротехники с применением рациональных севооборотов, производил посев всех культур только сортовыми семенами; создать во всех районах прочную кормовую базу, распространить в колхозах и совхозах передовые зоотехнические достижения;

— осуществить рациональную и всестороннюю химизацию сельского хозяйства — полностью удовлетворить его потребности в минеральных удобрениях, в химических и биологических средствах борьбы с сорняками, болезнями и вредителями растений и животных; обеспечить во всех колхозах и совхозах наилучшее использование местных удобрений;

— широко использовать достижения биологической науки, особенно микробиологию, приобретающую все большее значение для поднятия плодородия почвы;

— выполнить обширную программу ирригационного строительства для орошения и обводнения миллионов гектаров новых земель в засушливых районах и подъема существующего поливного земледелия; расширить работу по полезащитному лесонасаждению, строительству водоемов, обводнению пастбищ и мелиорации избыточно увлажненных земель; вести систематическую борьбу с водной и ветровой эрозией почв. Большое внимание будет уделено охране и рациональному использованию лесных, водных и других природных богатств, их восстановлению и умножению.

Партия будет содействовать развитию сельскохозяйственной науки, направлять творческие усилия ученых на разработку коренных вопросов подъема сельского хозяйства, добиваться практического применения и широкого распространения достижений науки и передового производственного опыта в земледелии и животноводстве. Научные учреждения и опытные станции призваны стать важными звеньями в руководстве сельским хозяйством, а ученые и специалисты — непосредственными организаторами сельскохозяйственного производства. В каждой области или группе зонально однотипных областей следует иметь научные сельскохозяйственные центры, располагающие собственными крупными хозяйствами, современной материально-технической базой и разрабатывающие рекомендации для совхозов и колхозов применительно к особенностям данного района. Сельскохозяйственные научные и учебные заведения и учреждения должны находиться преимущественно в сельских местностях, быть непосредственно связанными с процессом сельскохозяйственного производства с тем, чтобы студенты учились и работали, работали и учились.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.