Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инициатор проекта






 

Задание. Дать общее описание компании с целью получения общего представления о ней как объекте инвестирования или как о возможном партнере по бизнесу.

Информация для составления раздела для функционирующего предприятия содержится в следующих документах:

1. Учредительные документы;

1. Бухгалтерский баланс

2. Отчет о прибылях и убытках

3. Отчет об изменениях капитала

4. Отчет о движении денежных средств

5. Приложение к бухгалтерскому баланс

6. Отчет о численности и заработной плате работников организации

7. Отчет об отраслевых показателях деятельности организации

8. Отчет о затратах на основное производство

9. Баланс продукции

 

Описание компании, составленное в достаточно произвольной форме, целесообразно подкрепить основными результативными показателями деятельности предприятия за последние 3-5 лет. По усмотрению студента можно их дополнить анализом показателей, характеризующих уровень развития отрасли, в которой предполагается реализовать бизнес-план.

Не будет ошибкой включить в этот раздел информацию о конкурентах компании.

Пример 1. Бизнес-план для создаваемого предприятия

Для реализации представленного проекта предполагается создание новой компании - закрытого акционерного общества «Австрийский хлеб» с уставным капиталом 2800 тыс. рублей. Учредителями компании яв­ляются: физические лица (35% уставного капитала) и КБ «Кредитинвест» (65% уставного капитала).

Руководители компании:

1. Серегина Светлана Михайловна - директор,

2. Филимонов Борис Викторович - финансовый директор,

3. Карпухина Любовь Александровна - гл. бухгалтер.

Команда менеджеров проекта имеет опыт работы в области организа­ции производства хлебобулочной продукции с использованием западной технологии и оборудования. Руководители компании участвовали в орга­низации аналогичного производства и обладают профессиональными зна­ниями в этой сфере. Кроме того, они прошли обучение на фирме «Panificent» (Австрия), где освоили особенности организации производства и сбыта, а также рецептуру традиционного австрийского хлебопечения.

Пример 1. Бизнес-план для функционирующего предприятия

Фирма ОАО «Дар Хлеб» была создана путем реорганизации существующего предприятия, в частности, путем слияния двух организаций «Брэд Мастер» и «Матренин хлеб».

В настоящее время ОАО «Дар Хлеб» выпускает более 70 видов продукции.

Технологическая служба предприятия постоянно работает над увеличением ас­сортимента. Людям понравятся предлагаемые нами изделия.

Наши изделия из ржаной и пшеничной муки изготовляются на высокотехноло­гичном оборудовании заботливыми руками наших сотрудников, всегда свежие они имеют аппетитный и привлекательный вид.

Для людей, которые заботятся о своем здоровье, наше предприятие предлагает серию диетических изделий, обогащенных йодом, витаминами и железом, а также с повышенным содержанием пищевых волокон и бета-каротина. Для больных са­харным диабетом в нашем ассортименте имеется диетический хлеб с пони­женным содержанием углеводов.

В 2012 году объем производства предприятия составил 115456 тыс. рублей, годовая прибыль от реализации - 16573 тыс. рублей. Таким образом, рентабель­ность производства - 17 %.

Имеющиеся средства и возможности для осуществления проекта

Помимо самого завода, в активах предприятия имеется недавно отстроенный павильон «Горячий хлеб», склад сырья, развита инфраструктура. Мы постоянно проводим внедрение новой техники, обновление основных фондов. Таким обра­зом, наше оборудование отвечает всем современным стандартом и позволяет улучшать качество нашей продукции, уменьшая при этом текущие издержки производства. На нашем предприятии работают исключительно квалифицирован­ные работники и менеджеры с большим стажем работы.

Описание вида деятельности

Предприятие занимается производством хлебобулочных изде­лий из ржаной и пшеничной муки высшего сорта. Вся продукция идет на оптовую продажу в организации, заключившие с нами контракт.

Наша фирма была зарегистрирована в апреле 1992 года как открытое акцио­нерное общество. Мы провели капитальный ремонт всех зданий и сооружений, а также технологического и инженерного оборудования; набрали лучших специали­стов в этой области.

Учредителями являются три человека, которые внесли в уставной капитал по 10 млн. рублей. Это директор нашего предприятия, коммерческий директор и главный бухгалтер. Все они являются квалифицированными специалистами в своей области, закончили высшие учебные заведения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.