Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операционный анализ в управлении текущими затратами






Одним из самых эффективных методов финансового анали­за с целью оперативного и стратегического планирования служит операционный анализ, называемый также анализом «Издержки - Объем - Прибыль» («Costs - Volume - Profit» - CVP), отслеживающий зависимость финансовых результатов бизнеса от издер­жек и объемов производства/сбыта.

Операционный анализ («Издержки — Объем — Прибыль») служит для ответа на важнейшие вопросы, возникаю­щие перед финансистами организации на всех основных этапах его денежного оборота.

Ключевыми элементами операционного анализа служат: опера­ционный рычаг, порог рентабельности и запас финансовой проч­ности предприятия. Операционный анализ — неотъемлемая часть управленческого учета. В отличие от внешнего финансового ана­лиза, результаты операционного (внутреннего) анализа могут со­ставлять коммерческую тайну организации (таблица 5).

Таблица 4 - Уровень и динамика ключевых показателей операционного анализа

Покаатели Интенсификация капитала (автоматизация) Интенсификация прямого труда Комментарии
Коэффициент валовой маржи Выше Ниже Переменные издержки в автоматизированном производстве относительно ниже
Операционный рычаг Выше Ниже Операционный рычаг как мера задействования постоянных издержек в автоматизированном производстве выше
Запас финансовой прочности Ниже Выше Из-за более высокого порога рентабельности в автоматизированном производстве запас финансовой прочности обычно ниже
Диапазон приемлемых решений для менеджмента Уже Шире При высоких постоянных издержках в автоматизированном производстве менеджмент более «заблокирован», т.е. имеет меньше вариантов выбора решений
Общий уровень риска хозяйственной деятельности Выше Ниже Фактор риска аккумулирует все перечисленные выше факторы

 

3.6 Операционный рычаг, сила его воздействия на прибыль

Действие операционного (производственного, хозяйственного) рычага проявляется в том, что любое изменение выручки от ре­ализации всегда порождает более сильное изменение прибыли.

Рисунок 5 - Принципиальная схема денежного оборота организации

 

Решая задачу максимизации темпов прироста прибыли, мо­жно манипулировать увеличением или уменьшением не только переменных, но и постоянных затрат, и в зависимости от этого вычислять, на сколько процентов возрастет прибыль.

В практических расчетах для определения силы воздействия опе­рационного рычага применяют отношение валовой маржи (результата от реализации после возмещения переменных затрат) к прибыли. Валовая маржа (сумма покрытия) представляет собой разницу между выручкой от реализации и переменными затратами.

 

(1)

Желательно, чтобы валовой маржи хватало не только на покрытие постоянных расходов, но и на формирование прибыли.

Если трактовать силу воздействия операционного рычага как процентное изменение валовой маржи (или, в зависимости от целей анализа — нетто-результата эксплуатации инвестиций) при данном процентном изменении физического объема продаж, то формула (1) может быть представлена в таком виде:

(2)

где: К - физический объем реализации.

Δ К – изменение физического объема реализации.

В таком виде формула силы воздействия операционного рычага может ответить на вопрос, насколько чувствительна валовая маржа, либо нетто-результат эксплуатации инвестиций к измене­нию физического объема сбыта продукции. Дальнейшие после­довательные преобразования формулы (2) дадут способ расчета силы воздействия операционного рычага с использованием цены единицы товара, переменных затрат на единицу товара и общей суммы постоянных затрат:

сила воздействия операционного рычага =

(3)

 

(4)

Это несколько способов расчета силы операционного рычага — по любому из про­межуточных звеньев формул (1) – (4). Сила воздействия операционного рычага всегда рассчитывается для определенного объема продаж, для данной выручки от реали­зации. Изменяется выручка от реализации — изменяется и сила воздействия операционного рычага. Сила воздействия операци­онного рычага в значительной степени зависит от среднеотрасле­вого уровня фондоемкости: чем больше стоимость основных средств, тем больше постоянные затраты — это объективный фактор.

Вместе с тем, эффект операционного рычага поддается контро­лю именно на основе учета зависимости силы воздействия рычага от величины постоянных затрат: чем больше постоянные затраты (при постоянной выручке от реализации), тем сильнее действует операционный рычаг, и наоборот (Преобразование формулы силы воздействия операционного рычага) - валовая маржа/прибыль = (постоянные затраты + прибыль)/прибыль.

Если выручка от реализации снижается, сила воздействия операционного рычага возрастает как при повышении, так и при понижении удельного веса постоянных затрат в общей их сумме.

При возрастании выручки от реализации, если порог рентабе­льности (точка самоокупаемости затрат) уже пройден, сила воз­действия операционного рычага убывает: каждый процент при­роста выручки дает все меньший и меньший процент прироста прибыли (при этом доля постоянных затрат в общей их сумме снижается). Но при скачке постоянных затрат, диктуемом ин­тересами дальнейшего наращивания выручки или другими обсто­ятельствами, предприятию приходится проходить новый порог рентабельности. На небольшом удалении от порога рентабельности сила воздейст­вия операционного рычага будет максимальной, а затем вновь нач­нет убывать... и так вплоть до нового скачка постоянных затрат с преодолением нового порога рентабельности.

Все это оказывается чрезвычайно полезным для:

- планирования платежей по налогу на прибыль, в частности, авансовых;

- выработки деталей коммерческой политики предприятия.

При пессимистических прогнозах динамики выручки от реализации нельзя увеличивать постоянные затраты, так как потеря прибыли от каждого процента потери выручки может оказаться многократно большей из-за слишком сильного эффекта операционного рычага. Вместе с тем, если есть уверенность в долгосрочной перспективе повышения спроса на товары (услуги), то можно отказаться от режима жесткой экономии на постоянных затратах, ибо организация с большей их долей будет получать и больший прирост прибыли.

При снижении доходов организации постоянные за­траты уменьшить весьма трудно. По существу, это означает, что высокий удельный вес постоянных затрат в общей их сумме сви­детельствует об ослаблении гибкости деятельности. Чем больше стоимость материальных основных средств, тем больше организация «увязает» в своей рыночной нише. Повышенный удельный вес постоянных затрат уси­ливает действие операционного рычага, и снижение деловой ак­тивности организации приводит к потере прибыли.

Таким образом, сила воздействия операционного рычага указывает на степень предпринимательского риска, связан­ного с данной фирмой: чем больше сила воздействия операционного рычага, тем больше предпринимательский риск.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.