Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рецессия. Внутренняя политика






 

Согласно данным, обнародованным в январе 2009 года Росстатом, в декабре 2008 года падение промышленного производства в России достигло 10, 3 % по отношению к декабрю 2007 года (в ноябре — 8, 7 %), что стало самым глубоким спадом производства за последнее десятилетие; в целом в 4-м квартале 2008 года падение промпроизводства составило 6, 1 % по сравнению с аналогичным периодом 2007 года. 30 января Андрей Илларионов оценил темпы спада в ноябре и в декабре 2008 года как «не имеющие аналогов в современной российской экономической истории».

22 января 2009 года были обнародованы новые расчёты Минэкономразвития РФ, согласно которым ВВП России в 2009 году снизится на 0, 2 % (вместо роста на 2, 4 % по предыдущему прогнозу); прогноз падения промпроизводства в 2009 году был увеличен до 5, 7 % (против снижения на 3, 2 % по предыдущему прогнозу); инвестиции в основной капитал в 2009 году снизятся на 1, 7 % (против ранее ожидавшегося роста на 1, 4 %). 17 февраля Минэкономразвития скорректировало прогноз на 2009 год до минус 2, 2 % ВВП и минус 7, 4 % по промышленности, оставив прогноз по цене нефти прежним — 41 доллара за баррель. Новая версия прогноза потребует очередного перерасчёта федерального бюджета на 2009 год.

 

16 февраля 2008 года международные информагентства в связи со снятием Медведевым 4-х руководителей регионов цитировали аналитиков, которые усматривали в таком шаге, а также некоторых иных, стремление Медведева выйти из «тени Путина». «Известия» от 16 февраля 2009 года в своём подзаголовке к материалу о увольнении губернаторов представляли кадровое решение как волю «премьера», хотя в самой статье утверждалось: «Медведев демонстрирует, что вовсе не собирается „замораживать“ политические элиты и с течением времени „путинский“ региональный состав может запросто поредеть.» Аналитические материалы в «НГ» от 19 февраля 2009 года были посвящёны циркулировавшим в политической среде мнениям «о некоторых расхождениях в тандеме [Медведев—Путин] именно по региональным начальникам», а также некоторым другим вопросам кадровой политики".

«НГ» от 2 марта 2009 года, анализируя внутренние документы Правительства и Администрации Президента в связи с «отказом исполнить» Министерством финансов, возглавляемым Кудриным, поручения Президента от 19 октября 2008 года скорейшим образом изменить систему налогообложения угольной отрасли (ввести дифференцированную ставку налога), делала вывод, что в конфликте Медведева с Кудриным Путин «непублично, судя по всему, стал на сторону министра финансов».

Осенью 2009 года Медведевым был провозглашен курс на «модернизацию». Обоснованием новой политики послужила статья «Россия, вперёд!», где Президент, по сути, признал годы путинского правления топтанием на месте. Однако если сначала под «модернизацией» понималась только модернизация экономики, то со временем этот термин приобрел более широкий смысл. Где-то со второй половины 2010 года речь зашла уже о модернизации всей системы общественных отношений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.