Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие 14






Тема: «Много знаем и умеем»

Цель: Развитие навыков эффективного взаимодействия друг с друго

Задачи:

Формирование коммуникативных навыков

Закрепление полученных навыков взаимодействия

Развитие творческих способностей.

Оборудование: разноцветный коврик, музыкальное сопровождение (спокойная), волшебная палочка, фигурки героев сказки Курочка Ряба, кусочек картона, фольга золотистого цвета, клей.

Ход занятия:

Дети заходят в комнату.

Ребята, сегодня нам предстоит удивительное путешествие на ковре-самолёте. Вы готовы отправиться в Сказочную страну. Тогда удобно располагайтесь на нашем ковре-самолёте, в круг. Давайте вытянем руки в сторону и коснёмся друг друга ладошками. Закрываем глаза. Представьте, что вы находитесь в прекрасном месте, смотрите вверх на белые пушистые облака. Вдох-выдох, вдох-выдох. Почувствуйте, как вы на своём ковре мягко и медленно начинаете подниматься над землей к белому пушистому облаку. Вы поднимаетесь всё выше и выше, к самым облакам…. Вы летите на ковре-самолете по небу.

Раз, два, три, четыре, пять…

Начал наш ковер взлетать.

Над полями, над горами, над глубокими морями.

Не успели удивиться, как пора уж приземлиться.

Наш ковер медленно приземляется на землю, открывайте глаза. Вот мы попали с вами в Сказочную страну.

Детей встречает Фея с волшебной палочкой.

Ребята, сегодня необычное занятие.

Мы с вами путешествовали по разным сказкам, многое видели, многое слышали. Наверняка есть сказки и игры, которые вам мало запомнились, но думаю, что есть и такие, которые вы больше всего запомнили, может есть игры, которые вам больше всего понравились.

Детям предлагается возможность вспомнить всё, что мы делали, по каким сказкам путешествовали и выбрать игру, наиболее интересную. Выбрав игру детям предлагается поиграть в неё.

После идёт обсуждение полученного опыта.

Вступает в роль Фея: сегодня я хочу вас перенести в сказку о бабушке, о дедушке, о мышке и о курочке. Догадались, что за сказка? Конечно про Курочку Рябу. Все её знают. Я предлагаю вам показать эту сказку. Есть у феи фигурки всех героев. Надо распределить, кто будет кого играть, кто будет озвучивать сказку, а кто будет зрителем.

Дети воспроизводят сказку, затем идёт обсуждение.

Что снесла курочка бабе и деду?

Какое это было яичко?

Что стали делать дед и баба?

Как ты думаешь, зачем они хотели разбить яйцо?

Отчего плачут дед и баба?

Как ты думаешь, почему курочка обещает им снести простое яйцо?

Далее детям предлагается изготовить яйцо, вырезать из картона заготовку, оклеить его мелко нарванными кусочками золотистой фольги.

На протяжении изготовления яйца звучит спокойная музыка. Психолог обращает внимание на то, что вкладывается частичка души в каждое прикосновение яйцу.

Когда поделка изготовлена, то наступает самый ответственный и торжественный момент – вручение подарка.

Ребята у каждого из вас получилось своё неповторимое произведение. Кому бы вы хотели подарить свое яйцо, кому оно такое волшебное необходимо.

Вручение подарка происходит при свечах, на фоне звучит прекрасная музыка. Ребенок вручает поделку со словами:

«Я яйцо золотое тебе дарю,

В него я вложил (а) (всю) любовь свою.

Его я прошу. Дружок, ты не бей,

А счастья дождаться в жизни сумей!»

Таким образом, яйцо золотое приносится в дар близкому человеку с пожеланием обретения счастья и с предупреждением о бережном и трепетном к нему отношении.

Ребята нам пора возвращаться обратно. Давайте сядем на ковёр-самолет, который перенесет нас назад в садик…..ковер медленно приземляется, отрывайте глаза и вот мы вернулись в детский сад.

Я вам предлагаю выбрать своё настроение.

Теперь мы можем покинуть нашу Волшебную Страну. Давайте встанем в круг, возьмемся за руки и скажем «Мы хорошие, мы умелые, мы молодцы!»

Дети проходят через воротца и выходят из Сказочной Страны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.