Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инженерно-геологические изыскания для строительства






Проектированием объекта и составлением технического задания занимается инженер-строитель, который должен владеть определенными знаниями по инженерной геологии. Изыскательские работы проводятся организациями, имеющими определенную специализацию по видам строительства (гидротехническому, промышленно-гражданскому, железнодорожному, автодорожному и т. д.). Инженерно-геологические изыскания выполняются на основании нормативных документов СП 47.13330.2012 Инженерные изыскания для строительства. Основные положения. Актуализированная редакция СНиП 11-02-96, и СП 11-105–97, часть I. Общие правила производства работ, где регламентируется порядок, состав, объемы и виды работ на разных этапах проектирования, состав документации и ответственность сторон.

Цель инженерно-геологических изысканий – получение необходимых материалов для проектирования. Основной задачей для инженерно-геологических исследований для промышленного и гражданского строительства является получение информации об инженерно-геологических условиях территории, к которым относятся рельеф, геологическое строение, горные породы и их свойства, гидрогеологические условия, природные геологические и инженерно-геологические процессы, а также прогноз изменения этих условий в процессе строительства и эксплуатации сооружений.

Состав и объем инженерно-геологических изысканий зависят от сложности инженерно-геологических условий, стадии проектирования, степени изученности района и других факторов. При наличии на территории проектируемого объекта опасных геологических и инженерно-геологических процессов (карст, оползни и др.) или при производстве работ в районах распространения специфических (элювиальные, просадочные, набухающие, техногенные) грунтов, изыскания проводятся в соответствии СП 11-105–97 Часть II. Правила производства работ в районах развития опасных геологических и инженерно-геологических процессов и СП 11-105-97 Часть III. Правила производства работ в районах распространения специфических грунтов.

Результатами проведения инженерно-геологических изысканий являются:

– выбор благоприятной в геологическом отношении площадки для строительства объекта;

– определение наиболее рациональной конструкции фундамента и технологии производства строительных работ в зависимости от инженерно-геологических условий;

– рекомендации мероприятий инженерной защиты территорий и охране геологической среды при строительстве и эксплуатации сооружений.

Производство инженерно-геологических изысканий подразделяется на три этапа: подготовительный, полевой, камеральный.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.