Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геологическая деятельность озер, болот и водохранилищ






Озеро – замкнутый водный бассейн, не связанный с морем. По генезису озера подразделяют:

– тектонические (грабены, заполненные водой),

– вулканические (кратеры вулканов, заполненные водой),

– эрозионные – образуются в котловинах размыва;

– карстовые – заполненные водой карстовые воронки;

– запрудные – запруживание рек в результате обвалов (озеро Рица);

– искусственные (плотинные) – водохранилища.

Питание озер может осуществляться за счет атмосферных осадков, поверхностных и подземных вод. Различают бессточные озера (Арал) и проточные (с переменным режимом). По химическому составу различают пресные, солоноватые и соленые озера.

Абразионная деятельность озер имеет тот же характер, что и моря. В водохранилищах размыв береговой линии (абразия) неизмеримо более интенсивен, поскольку происходит образование нового профиля равновесия, отличного от прежнего (выработанного рекой), вследствие заполнения всей долины водой. Абразия зависит от колебаний уровня, связанного с наполнением чаши водохранилища и спуска воды гидроэлектростанциями. Переработка берегов постепенно замедляется.

Озерные отложения (lQ) представлены вдоль берегов обломочным материалом различной крупности, на дне накапливаются глинистые осадки, илы и пески; в соленых озерах – химические осадки. В озерах формируются специфические образования – сапропель, особые озерные мергели, мел, трепел. Озера в наших широтных условиях часто переходят в стадию болот.

Меры борьбы с абразивной деятельностью озер и водохранилищ:

– геологические обоснования проектов (изучение, прогноз, рекомендации).

– профилактические мероприятия – сохранение и охрана пляжей.

– строительство сооружений – молы, дамбы, волноломы, буны.

Болото – избыточно увлажненный участок земной поверхности, покрытый слоем торфа не менее 30 см в неосушенном виде и не менее 20 см в осушенном. Все остальные избыточно увлажненные площади, не имеющие торфа, а покрытые болотной растительностью (осока, хвощ и пр.) называют заболоченными. Заболачивание – это начальная стадия образования болот. Торф – в той или иной мере разложившиеся растительные остатки.

По условиям образования (питания) болота различают: верховые – за счет атмосферных осадков (заболачивание суши), низинные– за счет грунтовых, частично речных и озерных вод (заторфовывание водоемов), переходные – смешанное питание, ключевые болота – за счет выхода грунтовых вод, при отсутствии стока, висячие – находящиеся на склоне.

По глубине болота подразделяются: мелкие (до 2 м), средние (2–4 м) и глубокие (более 4 м).

Основные характеристики – глубина, рельеф минерального дна, площадь.

Болотные отложения, торф (hQ) – это грунты особого состава, состояния и свойств. Болота и заболоченные территории составляют более 10% всей территории России (более 60% мировых запасов торфа).

Причины образования болот:

– уменьшение водопроницаемости грунтов и распространение водонепроницаемых пород (глины, суглинки);

– количество осадков превышает испарение;

– отсутствие поверхностного стока и подземного дренирования.

Торф – слабый, сильно сжимаемый грунт. При строительстве используют свайные фундаменты или производят полностью или частично выемку торфа (выторфовка).

Болота – это природная экосистема. Осушение болот (мелиоративные работы) часто приводят к пожарам торфяников.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.