Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метаморфические горные породы






Метаморфизм – процесс преобразования любых исходных пород под воздействием изменившихся физико-химических условий среды путем перекристаллизации породы без существенного расплавления. Факторами метаморфизма или причинами преобразования пород являются давление, температура, а также растворы и газы (флюиды), проникающие в толщи исходных пород.

По особенностям пространственного размещения и размаху процессов различают локальный и региональный типы метаморфизма. Локальный метаморфизм контролируется конкретными структурными элементами земной коры, а региональный, охватывая значительные объемы горных пород.

Локальные метаморфические изменения горных пород обычно возникают при взаимодействии внедряющейся магмы с вмещающими горными породами (контактовый метаморфизм) либо при перемещениях крупных блоков геологической среды по зонам разрывных тектонических нарушений (дислокационный или динамометаморфизм).

Приконтактовом метаморфизме основным фактором изменений пород служит тепловое воздействие магматических расплавов на относительно холодные вмещающие породы, данный тип метаморфизма иногда называют термальным. Зона образования метаморфических пород вдоль контакта с магматическим телом называется контактовым ореолом. Ширина его колеблется от нескольких сантиметров до первых километров и определяется глубиной формирования, формой и объемом магматического тела, составом внедряющейся магмы.

Метасоматозом(от греческого «замещение», «вытеснение») называется контактово-метаморфическое преобразование вмещающих пород, когда кроме температурного воздействия магмы, на них влияют химически агрессивные, отделяющиеся от магмы во флюидном состоянии летучие компоненты. Изменение искомых горных пород становится более сложным и глубоким. Обменные реакции между вмещающей породой и проникающими в нее газами приводят к возникновению пород, совершенно новых по химическому и минералогическому составу.

Динамометаморфические изменения горных пород протекают одновременно с образованием тектонических разрывов, когда величина ориентированного давления превышает предел прочности геологических тел. Смещения блоков по разрывным нарушениям часто сопровождаются механическим дроблением (катаклазом) и перетиранием пород.

Региональный метаморфизм. Движения в земной коре, захватывающие большие пространства, как это происходит при горообразовательных процессах, совместно с давлением вышележащих толщ пород и возрастающей с увеличением глубины погружения температурой обуславливают регионально-метаморфические преобразования пород. В зависимости от давления и температуры наблюдаются изменения более слабой или более сильной степени, которые отличаются характерными минеральными новообразованиями и называются метаморфическими фациями.

Подробное описание минералов, горных пород, их структурных и текстурных признаков дано в [1].

Вопросы для самопроверки.

1. Что называется минералом и горной породой? Какая разница между минералами и горными породами?

2. Дайте схематическую классификацию минералов по их химическому составу.

3. Физические свойства минералов. Форма минеральных агрегатов.

4. Как классифицируются горные породы по условиям образования?

5. Как подразделяются магматические породы по условиям образования? Каковы формы залегания магматических пород?

6. Как образуются осадочные породы? Каковы формы залегания осадочных пород?

7. Как образуются метаморфические горные породы? Назовите основные факторы и типы метаморфизма.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.