Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия расчетных заданий






Липецкий государственный технический университет

Кафедра Электрооборудования

 

 

РАСЧЕТНО-ГРАФИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

Определение параметров защиты от грозовых перенапряжений

30 вариант

 

 

Студент _____________ Медведев А. И.

Группы ЭО-11-1

Руководитель

ассистент Гостев В. В.

 

Липецк 2013 г.


Условия расчетных заданий

Задача №1

Стержневой молниеотвод предназначен для защиты подстанции шириной м, длиной м, высотой м. Определить высоту и место молниеотвода с учетом его допустимого приближения к объекту защиты, если ток молнии кА, индуктивность молниеотвода мкГн/м и усредненная крутизна фронта волны тока кА/мкс, сопротивление заземления молниеотвода в импульсном режиме Ом.

 

Задача №2

Молния поражает не защищенный тросом провод линии. Определить амплитуду напряжения, действующего на гирлянду изоляторов опоры, ближайшей к месту удара молнии. Волновое сопротивление канала молнии Ом, волновое сопротивление провода с учетом короны Ом. Статический ток молнии кА.

 

Задача №3

Грозовой разряд произошел в столб телеграфной линии, расположенный на удалении м от ЛЭП напряжением кВ. Величина тока кА. Определить величину индуктированного перенапряжения на проводах линии и кратность этого же перенапряжения, если высота подвеса проводов на опорах м, а стрела провеса м.

 

Задача №4

Горизонтальный четырехлучевой заземлитель () для заземления трубчатого разрядника на подходе к распределительной подстанции, выполнен из стального прута диаметром см. Длина каждого луча м, глубина залегания м. Определить сопротивление заземления в импульсном режиме, если удельное сопротивление грунта . Ток молнии . Коэффициент возможного увеличения сопротивления принят . Ввод тока в заземлитель осуществляется в центр.

 

Задача №5

Разряд молнии произошел в середину тросового пролета. Волновое сопротивление троса с учетом импульсной короны принято . Коэффициент связи между проводом и тросом с учетом короны . Определить минимально допустимое расстояние между проводом и тросом, если ток молнии , средняя допустимая напряженность электрического поля между проводом и тросом .

 

Задача №6

От узловой подстанции на отходит воздушная линия с проводами , среднее расстояние между проводами . На расстоянии от подстанции в точке разветвления линии решено установить трубчатый разрядник. Сопротивление заземления опоры в импульсном режиме . Определить минимальную величину тока короткого замыкания в точке установки разрядника, если известно, что ток однополюсного и трехполюсного короткого замыкания на шинах узловой подстанции равен соответственно и .


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.