Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изречения Серафима Саровского

Предсказания о России

Преподобный Серафим Саровский еще в начале XIX века предсказал расстрел царской семьи, революцию и войны, миллионы жертв, но говорил, что Россию ждет великая слава.

Он говорил: “Будет такое время на Руси, когда ангелы не будут успевать принимать души умирающих”.

В 1903 году могила старца была вскрыта, и он был канонизирован. Согласно пророчеству Серафима Саровского, спустя сто лет после “обретения его мощей”, то есть с 2003 года, Россия начнет возрождаться:

“Господь через страдания приведет ее к великой славе”. Но произойдет это после всенародного покаяния.

Из письма Серафима Саровского: “Славяне же любимы Богом за то, что до конца сохраняют истинную веру в Господа. И удостоятся великого благодеяния Божия: будет всемогущественный язык на земле, и другого царства более всемогущественного, чем Русско-Славянского не будет на земле”. То есть Россия будет стремительно становится мировым лидером.

Из еще одного письма, написанного собственноручно Серафимом Саровским Н.А. Мотовилову: “Россия сольется в одно море великое с прочими землями и племенами славянскими, она составит громадный вселенский океан народный, о коем Господь Бог издревле изрек устами всех святых:

“Грозное и непобедимое царство всероссийское, всеславянское - Гога Магога, пред которым в трепете все народы будут”. И все это, все верно, как дважды два четыре, и непременно, как Бог свят, издревле предрекший о нем и его грозном владычестве над землею.

 

Изречения Серафима Саровского

 

Страсти истребляются страданием и скорбью, или произвольными, или посылаемыми Промыслом.

Радость моя, молю тебя, стяжи дух мирен, и тогда тысячи душ спасутся около тебя.

Не должно без нужды другому открывать сердца своего. Когда случится быть среди людей в мире, о духовных вещах говорить не должно, особенно когда в них не примечается и желания к слушанию.

Истинная цель жизни нашей христианской состоит в стяжании Духа Святого.

Всё пройдёт и кончится, и обители, батюшка, уничтожатся, а у убогого Серафима в Дивееве до самого дня пришествия Христова будет совершаться Бескровная жертва.

Девство есть наивысочайшая добродетель, как состояние равноангельское, и могло бы служить заменой само по себе всех прочих добродетелей.

Советуем почитать.

Артемов, В.В. Православные святые, помогающие в бедах и исцеляющие /

Владислав Артемов. — М.: Астрель: Русь-Олимп, 2011. — 254,

Кто помогает в беде или исцеляет? Мы всегда можем найти естествен­ную причину произошедшего чуда. Ведь помощь чаще всего приходит в лице другого человека. Но возможно ли отвергать то, что это Бог направил его к тому, кто был в отчаянии? Многие люди, достигшие святости, из­вестны своим даром чудотворения. Святые исцеляют неизлечимо больных и воскрешают умерших. О самых почитаемых в России святых-чудотворцах Святителе Николае, архиепископе Мирликийском, преподобных Сергии Радонежском и Серафиме Саровском, святом праведном Иоанне Крон­штадтском, святой блаженной Матроне Московской и о совершенных ими по воле Божией чудесах рассказывается в этой книге.

Дивеевская тайна и предсказания о Воскресении Рос­сии. Преподобный Серафим Саровский Чудотворец / Сбор­ник. — М.: Вече, 2011. — 320 с. — (Великие тайны исто­рии).

Родной и близкий каждому русскому православному человеку свя­той, самый сердечный и добрый помощник из всего благодатного сонма святых, в Земле Российской просиявших, — вот кто такой Преподобный Серафим Саровский.

В эту книгу о нем вошло пространное жизнеописа­ние Преподобного, составленное замечательным церковным публицистом Евгением Николаевичем Погожсвым (1870—1931). Который публиковался под псевдонимом Евгений Поселянин и чьи статьи и книги во многом от­крыли широкому читателю мир русского старчества.

В книгу вошли также и фрагменты из «Дивеевской летописи». Это удивительно искренние сви­детельства о Преподобном Серафиме и о том непостижимо прекрасном явлении православной русской культуры, которую называют «Дивеевской святостью».

 

Свенцицкая, И.С.С24 Судьбы апостолов. Мифы и реальность / Ирина Свенцицкая. — М.: Вече, 2010. — 336 с. — (Великие тайны истории)

Книга известного ученого - антиковсда Ирины Сергеевны Свенцицкой посвящена анализу апокрифов — неканонических вариантов Евангелий, жизнеописаний апостолов и их учеников. Подчас это литературные новел­лы, созданные спустя два-три века после апостольской эпохи; в них от­разилось причудливое мировоззрение их создателей, весьма далеких и от учения Христа, и вообще от какой-либо определенной религии. С другой стороны, автор обращается и к тем апокрифам, которые хоть и не вошли в Новый Завет, но признаны Церковью как основа христианской культуры и искусства. В целом перед вами — уникальный памятник раннего христиан­ства, новое учение о Боге и заповедь любви к ближнему.

Серова И.С32 Помощь святых: Серафим Саровский (житие и чудеса, правда и домыслы, как просить о помощи). — СПб.: Из­дательство «Глаголь Добро», 2010. — 192 с. — (Помощь святых).

О святом Серафиме Саровском написано очень много. Но эта книга единственная в своем роде. В ней житие старца вы­верено и очищено от привнесенных ранее неточностей, события изложены в точном хронологическом порядке, а главное — дано осмысление жизни великого подвижника. Вы узнаете, кем мо­жет стать для вас батюшка

Серафим и как способен изменить вашу жизнь. Потому что изменилась по молитвам к нему жизнь многих людей и в их числе — автора этой книги.

Он ежедневно и прежде, и сейчас подает помощь тем, кто молится ему. Вы узнаете об этих случаях, найдете в книге акафист и молитву к преподобному Серафиму, его икону.

Преподобный Серафим Саровский //Чудеса и приключения.-2014.-№5.-С.68

 

Преподобный Серафим: информационная памятка к 260- летию со дня рождения русского святого/ сост. библиограф. Е. М. Мушлина.- Дно: МУ «Дновская ЦБС».-2014.- 5с.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Санкции, применяемые к участникам соревнований по всем дисциплинам. | Цветовая кодировка проводов




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.