Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шаг по осям X и Y сетки

Построение сеток

Построение сеток – это, в основном, процесс преобразования нерегулярно распределенных данных (таких как отбивки границ в скважинах, профили и сейсмические данные) в регулярно распределенные данные (значения узлов сетки). Преимуществом этого процесса является то, что регулярно распределенные данные можно обрабатывать математически. Изолинии и профили поверхностей могут быть легко и быстро построены. Кроме того, можно легко добавлять, вычитать, умножать или делить сетку на константу или другую сетку

Используя отбивки границ и другие исходные данные, программа рассчитывает набор точек x, y, z. (Значениями z могут быть глубина, высотная отметка, мощность и т.д.) затем она строит матрицу узлов сетки. Для каждого узла программа собирает все точечные данные в пределах заданного радиуса от узла сетки и взвешивает их взависимости от расстояния до узла сетки. При помощи алгоритма построения сеток проводится плоскость через взвешенные точечные данные. Данному узлу сетки присваиваются значения плоскости в координатах x, y этого узла. Этот процесс повторяется для каждого узла сетки.

После присвоения узлам сетки значения z изолинии генерируются с шагом, установленным либо автоматически программой, либо пользователем вручную.

Концепция представления сетки по поверхности отображена на следующей странице.

Шаг по осям X и Y сетки

Шаг сетки – это расстояние, в единицах карты, между узлами сетки. Как правило, шаги сетки по осям x и y одинаковы, но Вы можете установить их значения независимо.

• Чем меньше шаг сетки, тем выше детальность сетки.

• Если изолинии не отражают данные, необходимо уменьшить

шаг сетки.

• Как правило, шаг сетки должен быть равен половине

расстояния между двумя ближайшими скважинами.

• Чем меньше шаг по осям, тем более сглажены изолинии.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Необходимость нашего фонда | Антуан де Сент-Экзюпери




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.