Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мощность блока питания






Системный интегратор должен предоставлять технические спецификации всех компонентов, которые используются в системе. Данная информация обычно отражена в справочном руководстве, но спецификации блока питания, как правило, можно узнать и по стикеру на нём. Производители БП также обычно предоставляют такую информацию, что более предпочтительно, если вы можете определить производителя и проверить данные напрямую или через интернет.

К входным характеристикам относится напряжение сети переменного тока, тогда как характеристики на выходе подразумевают перечень силы тока в амперах по каждой линии. Умножив силу тока на напряжение, можно рассчитать мощность блока питания для каждой линии:

Ватты (Вт) = Вольты (В) х Амперы (А)

Например, если для одной из линий +12 В указана сила тока 8 А, мощность равна 96 Вт, согласно данной формуле. Сложив напряжение/силу тока на каждом из основных выходов, можно рассчитать общую мощность блока питания. Отметим, что в данных вычислениях участвуют только положительные напряжения. Отрицательные напряжения, линии Standby, Power_Good и другие вспомогательные сигналы при вычислении мощности БП не учитываются.

В следующей таблице приведены расчёты для нескольких блоков питания различной мощности, соответствующим стандартам ATX12V/EPS12V, производства компании Corsair (www.corsair.com).

Типичные характеристики БП ATX12V/EPS12V, значения на выходах
Модель VX450W VX550W HX650W HX750W HX850W TX950W AX1200
+12 В (A)              
-12 В (A) 0.8 0.8 0.8 0.8 0.8 0.8 0.8
+5 VSB (A) 2.5           2.5
+5 В (A)              
+3.3 В (A)              
Max +5 В/+3.3 В (Вт)              
Заявленная мощность (Вт)              
Расчётная мощность (Вт)              

Фактически, все блоки питания достигают максимальных значений по линиям +3, 3 В и +5 В. Расчётная максимальная мощность подразумевает общее максимальное потребление по всем линиям и в реальных условиях не достигается. Поэтому заявленная производителем мощность БП, как правило, меньше, чем расчётная.

Хотя купленные в магазине ПК часто оснащены маломощными блоками питания на 350 Вт или меньше, высокая мощность БП часто рекомендуется для полноценных настольных систем. К сожалению, даже относительно высоким оценкам мощности, заявленным для дешёвых блоков питания, не всегда можно доверять. Например, мы видели блок питания с заявленной мощностью 650 Вт, фактическая мощность которого составляла честные 200 Вт. Ещё одна проблема заключается в том, что всего несколько компаний выпускают блоки питания для ПК. Большинство БП, которые вы можете встретить на прилавках магазинов, сделаны одним из нескольких производителей, но могут продаваться под разными торговыми марками, названиями, моделями и т.д. Поскольку далеко не каждый покупатель имеет оборудование, с помощью которого можно протестировать реальную мощность на выходах, стоит доверять лишь известным, проверенным маркам, которые предлагают качественные БП.

Большинство блоков питания считаются универсальными, то есть могут использоваться в любой точке мира. Иными словами, они могут работать в сетях переменного тока 127 В /50 Гц (США), 240 В/50 Гц (Европа и некоторые другие страны), 220 В/50 Гц (Россия). Переключение в соответствующий режим входящего тока, как правило, осуществляется в автоматическом режиме, хотя до сих пор иногда встречаются БП, оснащённые тумблером 127/240 В на задней панели.

В сети переменного тока напряжение может колебаться, что учитывается при разработке дизайна блока питания, имеющего специальные цепи стабилизации на входе перед импульсным преобразователем напряжения. Как правило, учитывается эффект " проседания" напряжения, то есть его снижения на пути к розетке в квартире. По этой причине блок питания, рассчитанный на европейский стандарт 240 В, может работать в российских сетях 220 В.

Внимание! Если ваш блок питания не переключается автоматически, убедитесь, что тумблер переключения входящего напряжения установлен правильно. Если вы подключите блок питания в розетку 120 В с тумблером, установленным на 240 В, никаких неприятных последствий не произойдёт, но БП не будет работать до тех пор, пока вы не переключите тумблер. С другой стороны, если тумблер зафиксирован на 120 В, а блок питания подключается к розетке 220/240 В, он может выйти из строя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.